saさんの映画レビュー・感想・評価

sa

sa

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウケる、人殺してるのにめっちゃコメディでグロくない
煙突のとこだけちょっとグロかった

(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後のさわちゃんの泣き笑顔でもらい泣きした
おじさんと会ってたのはお父さんのことで悩んでるさわちゃんにとって居心地が良かったのかなー
色んな手にフォーカスしてて面白い

「そばにいる人をめちゃくちゃに
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにタイトル通りフランシスはいい子

一夏の思い出として構成されてるのがいい
ブリジットとフランシスの関係性が変化するのが素敵
夏早く来ないかなー

子供は無邪気だからこそ本当のことしか言わないか
>>続きを読む

普通の人びと:彼らを駆り立てる狂気(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これが現実なのが本当に苦しい

政治的思想や国家からのマインドコントロールが怖すぎる
あの時代のドイツは独裁主義だったわけだし過激な思想になるのも理解はできる

それでも無抵抗な民間人を何の感情もなく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい、本当に美しかった

田中裕子のえぼしさまのイメージが強すぎて声がひたすらに良すぎる

安藤サクラの演技は相変わらず怪物

人物の視点が変わって物語が完結するからこの時は、こんな物語があったんだ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっと
スケボーってガチでハマったら中毒みたいになるんだろうなって思った
最後のプールのシーンがとても好き

ボード買ったのでやります

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やばすぎる作品に出会いました
とにかくジェイコブがエロ過ぎる

一つ一つのシーンが映像美って感じで絵画のようだった

インキャで地味で友達のいない可哀想な子を演じ続けてただけで実際はクソ頭よくて計画的
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ビデオカメラを中心に構成されてるのが余計にリアルで感情移入しやすい
魅せ方が天才的だった
景色もそうだし、自分が経験してるわけでもないのに何故か懐かしい気持ちになった

瞑想の本だったり、幼少期のこと
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

四つん這いでいるところを後ろから静かに追ってるシーンちょっとジワ

りんごの代金払わんのかーい!

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

つじあやの最高
恥ずかしながらこの歳で初見でした
登場人物みんなほっこりで幸せ

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょい役でアンソニーホプキンスは贅沢
そしてごめんだけどレクター博士にしか見えん

うーんちょっと周りの大人馬鹿すぎる感
ニコラスはサインを出してたのにそれに気づかないのはなんか不自然
最後の自殺は途
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え、なんでこんな評価いいのか謎
悪魔系の映画ってやっぱちょっとおもろいんだよなぁ、滑稽というか

悪魔おもろいんだよ描かれ方が
ストーリー性があったのが良かった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オーウェンウィルソンはずるいって笑
ウィノナライダーのカメオは贅沢すぎ

途中暴れ柳いたね?
ハッピーハロウィン🎃

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原題と一緒でよろしい、見ればわかるタイトルの意味
3時間、私には長く感じた普通に

あまりにもモリーが可哀想だよ...そして主人公は馬鹿すぎて意味わかんないけどそれと同じくらいモリーも何考えてんのかわ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと泣いた
キャスト豪華すぎ
Sex educationとコラボなんか??

ちょっとフェミニズム強すぎる感否めない気がした
ビリーの曲がかかるタイミングがパーフェクト

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い、180分もあったように感じない
映画も時代と共に進化するし、それに比例して俳優も変化していかなきゃいけない
ジャックの最後はなんとなく予想できたけど始まりから終わりまでカッコよかった

パーテ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい、1よりおもろい
てかジューンのネットの駆使能力がやばいと思う普通に
こんな機能あんの知らなかったっていうのめっちゃあった

最後の「hey siri call 911」痺れました

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやあ実写化で1番成功してる気がする
李牧はやっぱ小栗旬だったのね、カツラが少し気になるよ
話し出した時花沢類のトーンで笑いそうになった

大沢たかおがもうほんと王騎
アクションシーンもすごいし絵、も
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高に良かった、途中気づいたら泣いてた
言葉じゃ表せない感情すぎて本当に圧倒された
わらわらはこだまを感じさせるし王蟲、ナウシカ、そのほかのたくさんのジブリ作品たちを思い起こすようなシーンがたくさ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に続き素敵です
レイチェル役変わったんやな
ヒースレジャーのジョーカーはやっぱり唯一無二
あの狂気さを演じられるのは彼だけだよね
ジョーカーが憑依してる感じ

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かっこよすぎて、痺れるううー〜クリスチャンベイルたまらない

レイチェルには??お前助けてもらって何言ってんの?という気分
腐り切ったゴッサムを平和にするためにバットマンになって命がけで守って救ってん
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見た目の老いは否めないけど相変わらず面白かった
息子と母親が狂い過ぎててエスターもめっちゃ引いてる顔してる場面あったのはウケた

絵の技法はここから学んだんだねえ
それにしても多才なのよねエスターちゃ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにしんどかった、病気の子の物語はほんとだめ泣かせにきてるよ
号泣で嗚咽しながら見た

でもやっぱり年齢差ってえげつなくない?
ロリコンで草

二人の物語を最後もう少し見たかったなという気持ち
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局やっぱ殺してたよね、あんなゴミは死んで当然なのでむしろ爽快です
レイプしようとしてる時点で正当防衛でしかない

生い立ちがあまりにも可哀想過ぎる感は否めないけど自然の風景とかが素敵で自然を見たくな
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん
登場人物みんなキモくて誰にも感情移入できない

30でJKに手出すのは普通に気持ち悪いし両親に逆ギレもキモすぎ
好きだからとかそうゆうのじゃない、普通にヤバいやつでしかない

浮気男も奥
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんな経緯で家族が作られたかはあまり細かく描写されてないけどそれがまた良い

安藤サクラの演技は本当にバケモン
演技してると思えない

血の繋がりはないしやってることは全部犯罪だけど家族が家にいるシー
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後まで怖い戸田恵梨香
結局娘のこと愛してるんだろうか
わからない

父親もゴミだし義母もゴミ
亨くん居てよかったね

私には理解できない世界だ、お母さんに会いたくなった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

別に何か展開があるわけでもなく淡々と進んでいくし、何もなかった
息子の金でパチンコに注ぎ込んで、息子が少しテレビとかに出始めたら急に態度変える母親、弟事故らせてるのに怒りもしない姉、息子殺されてて笑っ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずおうきのオーラ半端ねえ、しっかり最強将軍の雰囲気出ててすごいし周りの将軍とは桁違いの大物感が伝わるのがすごすぎ
大沢たかお恐ろしい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で一番好きかも
何回も泣きまくったけどほんとに面白かったなーーー
ロケット死ぬのかと思って覚悟してたから良かったよお
ロケットの過去が悲しすぎて辛かった、仲間達の殺されるシーンはほんとしん
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ああ三浦春馬、会いたい寂しいな

「出会いがないって言う理由が一番嫌いなんだよ、そもそも出会いってなんだよ。外見が良くて歳もそこそこで尚且つ彼氏がいない自分好みの女が現れてこねーかなつーことだろ」
>>続きを読む

>|