こめださんの映画レビュー・感想・評価

こめだ

こめだ

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映像として綺麗すぎてそれだけで価値がある。
他の人には作れない映像だなと思った

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!
ずっとドタバタしていた
エンディングといい、古き良き映画!を現代でやろうとしてるのが分かって嬉しかった
中盤ちょっとダレて、(あとどれくらい終わるの?)と思って時計みて、後1時間くらいあふ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続くと知らなかったので、
「え!?そうなの!?」が先に来てしまいました…………

別に続くのはいいですし
知らなかったのが悪いんですが、
「アニメ映画という枠を超えた!」
「映画としても最高峰!」
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったとこ
・アリエルの歌がめちゃくちゃ上手い!良い!
最初のパート・オブ・ユア・ワールド聴いて、映画館で観て(聴けて)よかったー!!!て思った
・アリエル役ハル・ベリーさん?がめちゃくちゃ良い。演
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでますが内容ほぼ忘れた状態で観ました

露伴ってこんなキャラだよなーと思いながら観られたので良かった
予算の関係なのか邦画っぽさなのかわざとなのかそういうものなのか、途中途中眠たくなる時がある
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

静かな映画だけど面白かった

ターがター「くん」と言う感じで良かったです。
自覚を持って悪意ある言い方をすると、
めちゃくちゃ傲慢な「男女(おとこおんな)」という感じで、
セクシーでありつつ、最悪な感
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

要素が多すぎて疲れた……
この長時間を観れてしまえるのは流石というか、やっぱりすごいし、
それは面白い…ってことだと思うんですけど、
中身が盛り盛りすぎて、
何が何だか分かるには分かるけど、
ごっちゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直最初は退屈だったし、
何言ってるか分かんないし、で置いてけぼりでしたが、
作品のテーマが何なのか見えてきてからはあっという間でした

親や祖父母、パートナーと似たような事で争ったり、
衝突したりし
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンムービーだけど面白かったです!
逆にファンが喜ぶ要素(マンマミーアとか)が無かったら物足りなかっただろうなーと思うし、
変にシリアスだったら「マリオってそういう事じゃない気がするんだけどなー」と
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく絵が綺麗すぎ 動きが自然すぎ めっちゃよかったです

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・面白かった!あっさりしてて楽しく見られた
・仕方ないけどラストで急に後味悪くなった
・強いジジババは最高!!!!本当に最高 強いジジババ更にたくさん出してほしい
おばあちゃんの過去の男話も最
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリで得たものと同じエネルギーが貰えた
劇場で観たいやつ

強いて思いつく欠点
・知ってたし短くしてほしい訳でもないけど、やっぱ長い
・0点か100点か…て感じなので感想言いづらい
・イギリス統
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に特に何もケチつけるとこないかな…
あえて言うなら今やったらアウトかなーみたいな多方面へのハラスメントはありますけど…
そういうマイナス含めても面白すぎるので、自分より年下の人にも勧められます。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

特にけなすところが浮かばないです。
幼い頃に両親と観て以来なので補正はちょ……………っとしか無いと思うんですが、それでもめちゃくちゃ面白かったです。
見て良かったです。あっという間でした。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

流石に本当に良かったです!ずっと観てるうちに終わりました
めちゃくちゃな殺陣、ダバダバしてるトルーパーたち、そのまんま動き回るオビワン…
色々雑なところも含めて愛せるなと思います

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

そんな期待してなかったのですごく良かったです!
宝石やライブや色んな視点が絡み合う時のカット割とか、長く暗くなりがちな題材をすごく工夫してるんだなーという印象です
とはいえ実話ものでよくある「見ていて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今この時代にドッグファイトが観られるなんて……
ストーリーは無に等しいしまあ色々分かってたし…て感じはあるし、前作の方が好きだけど、純粋に映画として面白かったです!
劇場で観てよかった!軽い気持ちで楽
>>続きを読む

>|