プリンさんの映画レビュー・感想・評価

プリン

プリン

  • List view
  • Grid view

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

どう考えても走った方が速いのにわざわざ子供をおろしてまで三輪車で向かったりするの面白かった。

PERFECT BLUE パーフェクト ブルー(1998年製作の映画)

3.7

あんま内容わかんなかったけど見やすい時間だし普通に最後まで見れちゃう

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

成田凌の本当に好きだという演技がうますぎる。大倉くん一皮むけたな!

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.9

永瀬廉くんの演技初めてみたけどうまいし可愛くてとてもよかった。競技のルールとか作戦的なの知ることができて結構面白かった

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.7

中村倫也バチ可愛かったんだけど、話の8割理解できなくて謎のまま見終わった。
途中で出てきた野間口徹がなんだったのか結局わからない

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

2.9

間宮くんと吉村くんが出てたからみた。どちらかというと面白さはあまり感じなかった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

漫画でも引くほど泣いたけど、内容知ってるから映画でも泣けるかなあとか心配してたら結局同じとこで死ぬほど泣いた。マスクビチョビチョになってしんどかった
最後に大推しの天元様が出てきて嬉しかった
アニメハ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.8

好きな俳優ばっかり出ていてそれだけで個人的にはもう満足、、太賀も磯村くんも他にもたくさん大好きなのだが、柳楽優弥、この人の演技力の高さは凄まじくて、ヒールのはずなのにかっこよくて熱出るかと思った。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

柳楽優弥目当てで見たが、ほとんど出てこなくて少しだけ泣いた。しかし、菅田将暉の演技力の高さに感激したのと、中島くんもくすぶってる感じがうまくて、なんだかんだしっかり最後まで良かった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

アメリカのスケール大きい風景が素敵。なんか途中で話わかんなくなってそれでもそのままダラダラ見続けたけど、しっかり理解してまたいつか見たい、、

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

謎が謎を呼び、結局何かよくわからず終わったが、全体としては結構面白かった。続きはまたいつか見たい、、

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

パソコンとか、画面上での映像を上手く使っていて、初めての感覚に面白いな〜と思った。えっっ、、!ってなるゾクゾクの展開が多くて面白い。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

綾野剛がかっこいい。悪役でもかっこいい。銃乱射のシーン好き

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

誰かの日常の片鱗を見た感じ。
太賀素晴らしいのはもちろん、女優の方の演技もとても良かった。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

洋画で感じることが多いが、本当に子役の演技力の高さがすごい。ラスト怖かった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

中村倫也が可愛い映画。理解しづらいところもあったので解説を見たい。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

全く知識なくて、綾野剛見るためだけに見たから最初コメディかと勝手に思ってたけど全然暴力シリアスだった。綾野剛の落ちていく演技が素晴らしい

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

チワワちゃんは愛嬌たっぷりで可愛さに溢れていたけど、この年齢にしか出せない危うさとか、あんまり本質が見えてこないところが今の若者っぽいのかなあと思った。現実にこういう人はいるんだろうけど、楽に生きてる>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.3

優しさに限界を迎えることがあるのか。
綾野剛、別に今回キュンキュンするような役じゃなかったのにかっこよすぎて終始泣いた

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

一昔前の日本ってこんな感じだったのか、服装とか言い回しとかちょっとダサいな、、という印象。しかしそれも含めて味があるね!
目を背けたくなるシーンもあったけど面白いので全シリーズみようと思った。

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に1より面白かった。
キャストが豪華。メアリージュンの、育ちの悪さが露呈してるキャラ好き。
綾野剛が車追いかけてきたシーンの菅田将暉の誰?なんでなんで?誰?が面白かった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

有名だしずっと気になっていた。
何も知らずに見たから話は全然理解できなかったけど個人的に展開早くて一気に見れた。
序盤にアキラどれ?いつ出てくるの?ってなる
金田くんがかっこよかった。世界観がおしゃれ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

最初の車のシーンでは冷徹なプロの運び屋かと思っていたけどだんだん人間ぽさが見えてきてかっこよさと応援したさで胸がいっぱい

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

映像がとっても綺麗
映画館で観たかったなあ!と思う

トールガール(2019年製作の映画)

4.7

自分を好きになること。それは誰にも奪わせない。
ダンクルマンが指輪3つくらいつけてるのオシャで可愛い

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.5

テンポが良い、飽きる時間がない
話がサクサク進んで、気楽にカーチェイス観たい!ってときにオススメ
可愛い見た目のミニミニクーパーがかっこいい

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

ぼーっとしてたら細かい内容が理解できなくて困ったけど話についていけなくなることはなかった
ド派手なカーアクション!ではないけど味があって良い
とてもちょうどいいハラハラ感

>|