checheさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • checheさんの鑑賞したドラマ
cheche

cheche

映画(146)
ドラマ(160)
アニメ(0)

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

チェ・ウシクとソン・ソック、
この2人と聞いただけで唆られる作品の魅力何割増しか。

さすが抜群の演技力。
最終回まで先が気になって楽しめた。

4

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

映画とは比べられないけれど、とても良かった。どちらも好きだな。

主役の2人が素敵でした。
2日で見終えたのに、ずっと一緒に歳を重ねたのかってくらい年月の流れを感じて、ドラマだからこそ一日が長く丁寧に
>>続きを読む

1

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

面白いよ、とたくさんお勧めされてたので見てみたらもう、一気見!!

久しぶりに日本のドラマと思えないスケールで主役級の方々がたくさん出ていて演技も迫力あって面白かった!

でも最終回あたり詰め込まれす
>>続きを読む

2

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.6

1話から中盤までの展開に引き込まて久しぶりに一気見した。
パクウンビンの歌声が透き通っていて本当に綺麗。ウヨンウも好きだったけれど今までで1番可愛かった。
曲もどれも素敵で良かったな〜

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.8

なんだか全体的にストーリーの評価低いけど、
それよりもこの作品の2人のケミが、私的にちょっと、、、なのかも。ラブラインひとまず関係なくとも、ずっと2人の感情に入り込めなかった。

主演お2人とも韓国の
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

見終えた後の充実感が凄い!

何年か前に4話くらいまで見て離脱してた。本当に集中してみないと難しく訳が分からなくなり楽しめないのはシーズン1を見ていて分かっていたけど。

今回また1話からしっかり見返
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

わー。

一旦、頭の中整理しよう。

こんな壮大な話になるとはシーズン1では想像してなかった。

難しいので毎話毎話きちんと消化しないとついて行けなくなる為、見るのに時間がかかった。

そうだった。
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から間あいてすっかりストーリー忘れちゃってた。
新しいキャラクターも多くて、主軸がそのサブストーリー的ない感じだからスピンオフを見た気分。
それでも今回も一気見。
とりあえずシーズン3見るま
>>続きを読む

0

家電侍(2022年製作のドラマ)

4.0

なんだろう。
見ちゃう、とても平和。

細かいことは何も考えずに見るのが良い。
滝藤さんハマってる。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.6

面白い!
毎話アクションと迫力と緊張感で、
映画見てるくらいに体力使った。

ボンソクの笑顔が可愛い。
親たちが強くて、みんなかっこよくて。
特にヒスのアッパが良かったな。

2

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.8

最悪の悪、、面白かった。
ここ最近見た中で一番かも。
救いようない、切ない、悲しい。

汚い言葉が飛び交う飛び交う、
韓国ノワール。
なんでこんなに切ないんだろ、
後味はなんとも悪いんだけれど、
ラス
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.6

スジちゃんとヤンセジョンくんの色気に見惚れて台詞入ってこなくて困った、お陰で何度も見返すを繰り返した。

最近ラブコメよりラブストーリーな気分だったからちょうど良い感◎

この役に30歳近いこの2人を
>>続きを読む

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

4.2

こういうの探してた。
なんのストレスもなく見れるご飯食べる系。ちょっとずつ見進めたい。

美味しそー!
ビールじゃなくて金麦なの?って最初思ったけど、スポンサーだもんね。

晩酌にかける熱意素晴らしい
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.8

独特な台詞センスと間だけど、
原作にとても忠実で◎

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.6

深いいい。

不気味なオープニングに、キャラクターの不安定さも相まって、ダークな世界観、良い。

後半一気見、前半のストーリー霞むくらい後半濃かった。毎話映画クオリティな6話、完成度高くて大満足。
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

パラリーガルと弁護士の石子と羽男、2人がとても面白くて、周りの人達も魅力的、一話完結でテンポ良くてあっというまに最終回。でもだから、もうちょっと見たい。

日本のドラマももっと時間や話数が多かったらキ
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.2

やっぱ最高だ、甘利田先生❤️‍🔥

市原隼人の動きがツボ。

常中校歌が脳内ループしてたから、
はじめは聞き慣れなかった黍中の校歌も聞きなれてくると、結局一緒に校歌歌っちゃう。

大変平和なドラマ。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

毎話毎話とても楽しめた!
実際田舎にいると分かるけど、謎の宗教団体って本当にあり得そうな不気味なリアルさ。
ソーラーパネル見るたびにハヤブサがよぎった。笑

こういったミステリー作品って話しの本筋がわ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに地上波でリアルタイム視聴。
配信あってもCM飛ばしたくてもなんとなく、こんなきちんと最初から最後まで地上波で見たのはいつぶりだろ?

赤楚くんブームな毎週の楽しみ、
岡山天音くんの元気くんも
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

絶妙に、良かったなー。
じっと静かに見入ってしまう回もあるし。
面白くて笑えて仕方ない回もある。
辛くて悔しくなったり、感情が追いつかなかったり、騒がしくて、どうしようもない。

ストーリーよりも、な
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

良いー!
オープニングの世界観が可愛くて、
飛ばさずに見た。

天使と悪魔の概念とか神様とか、
歴史とか、
最初ちょっと難しい?
ついてける?か?
と思いながらも、
気がつけば引き込まれて面白くて一気
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

今回もまた良かった。
優しい世界、パリの風景も◎
エルとタオのビジュアルがお洒落で見惚れちゃう。
悩み多きティーンの頃にこんな風に気持ちに向き合えて尊重し合える友だちがいたらきっと幸せだろうな、全員愛
>>続きを読む

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

3.6

次何みようかなー。
って迷ってなんとなーく見たら最後まで見ちゃった。
美味しいシナモンロールが食べたくなる。

本田仁美ちゃんって声可愛いなん。

2

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.4

テンポもキャラも最高。

けど、ちょうどゆとりですがなにかなにかを見返した後で続けてみたもんだからゆとりほどのパンチはなかったかなって。
ついつい比べちゃった!

テーマが不倫×選挙ってのがなんだかじ
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.0

見たのに、レビュー書き忘れてた。
しかもそんなに前じゃないのに細かくレビュー書けるほど内容覚えてない。

でも、世界観良かった。
オープニング素敵。
割とテンポ良く一気見した。

という事は記憶してる
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.4

みんな若いな。
今見ると表現ちょっと古いなって思ったけど当時あえてだった?

ラジオで繋がってくみんなのごめんねが面白い!真面目なんだかふざけてるんだか軽くて笑えて、なんか青春って良いなー。

0

山岸ですがなにか(2017年製作のドラマ)

3.8

山岸、最高!
当時ゆとりですがの本編出てきた時のインパクト凄かったな。
こんな後輩いたらほんと腹立つけど憎めないのが山岸。

クドカン脚本のテンションって一気見しちゃう。

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにドラマ全部見返し!
やっぱ最高なんだよね。

坂間っちって呼ぶあたり、なんか世代よね。まりぶもやまちゃんもあかねちゃんも...キャラが個性的で魅力的過ぎる。

というか魅力的な人しか出てこな
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.2

ほのぼの、
色んな言葉に救われる。
シジューはまだ先の事のような気がするけど、歳をとることがだんだんネガティブになってきた。でももっとずっと自由に、前向きに生きてこって思えるドラマ。

ブラジル移民の
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

3.4

???

キャストも良いし、
衣装も可愛くて終始雰囲気は良かった!
サリューが本当に行ってみたいくらいお料理も美味しそうだしお店の雰囲気も良くて、ちょっと古いもの好きな主人公とかお皿のデザインがお仕事
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

少し前に一気見してしまった。

吉高由里子ちゃん好きだな。シリアスな感じも可愛い感じもすごくナチュラル。
キャスティング凄く良かった。
日本のドラマって感じの芝居臭さみたいのがなくて久しぶりに没入出来
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

4.8

プリジャートン家のスピンオフ、
本編でかなりの存在感を放っている王妃シャーロットのお話。気になっていた王様の存在にこんなに切ない過去があったとは。沢山の困難を乗り越えた過去があってのあの本編の凛とした
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.4

面白かった!
久しぶりに没頭した、日本のドラマ。

岸本くんが軽い感じの青年からの闇落ちしていく様、眞栄田郷敦の演技凄く良かった。
ちゃんと見たのは初めて、他の出演作も気になる。

長澤まさみもお見事
>>続きを読む

0

フィール・グッド シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

好き。

ほぼ上手くいってないことの方が多くて起承転結もあまりない感じがリアル。

まだまだ見てたい2人。

追記

Netflixにあったメイ・マーティンのショー見た❤️‍🔥なんだろう、この人の声と
>>続きを読む

0