LittleMonsterさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

愛されるわがまま

素敵なお話でした
筋ジストロフィーという難病を患いながらも自分らしく、周りを巻き込んで、笑顔に生きている姿に勇気がもらえました

人に頼る勇気を持つって意外と難しいことなんですよね
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

空を舞う天才ミュージシャン

エルトンジョンをほぼほぼ知らない私でも楽しめました

エルトンジョンの笑顔の裏側にはこんなにも孤独と苦悩が隠されていたなんて…

歌詞の意味、その曲ができた経緯を知ること
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

信じられる愛の姿

衝撃の事実が分かって途端に作品の見方が180°変わりました

「信じられるものは何か」

統合失調症を抱えた本人の辛さ
その家族の辛さ
そんな中でも支え合う2人の姿に自然と涙が溢れ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

裏の裏の裏


脚本、構成が素晴らしい

そして“犠牲”と真実を知った上の“ジレンマ”という言葉が頭をよぎりました

これは必見です

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.7

知らないことがたくさん

大切にしなければならないのは見つめ直すことですね

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.3

きみと〜

いい作品なんだろうけど…何かが足りない

幸せだなぁという感情と悲しいなぁという感情が交差します

んー、声優のせいかな…???

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

リミックス

音楽とドライブ
最高の組み合わせですね!

曲はほぼほぼ知らないものの、リズムに合わせた展開がなんとも爽快感がありました!
ストーリー性もなかなか面白かったです!

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.6

静なる高揚

映像が流れた瞬間に感じた、このなんとも言えないエネルギッシュなもの
ドキュメンタリーだからこそのストレートさが心に強く響きました

まさに“リアル”
演じるわけでもなく取り繕うわけでもな
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

鮮やかな世界

世界ってこんなにもカラフルで幸せに溢れているんだなということを実感させられました

心と心のつながりこそ全てである
人の温もりを感じられる、そんな映画でした

登場人物がみんな良い人で
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

最強!!!

キャプテンマーベルの過去からエンドゲームに続く物語


マーベル最高ですね

それはそうと、始まり方に感動しました🥺我らがスタンリー氏、ほんとにありがとう!

…余談
記念すべき500本
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

子供の心をいつまでも

発想力や想像力って無限大ですよね
いつまで経っても忘れてはいけないその心を思い出させてくれました

思いの外メリーポピンズがサバサバ系で驚いてしましましたね笑

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.5

字幕が見れない!!!

最高すぎました!
歌に音楽にとにかく幸せになれる映画です!
画面に釘付けになってしまうので、ついつい字幕を見逃してしまうくらい楽しいです!

それにザックエフロンがとにかくカッ
>>続きを読む

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.3

パーシージャクソン第2作目

本を全て読んだのでなんとなく内容は理解しつつという感じで見ました!

面白い部分もありつつ、全体的には普通といった感想

第3作があるみたいなので期待します!

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

ホラーを超えてもはやSF!!!

前作に続いて最高に面白かったです!
作品の中にあの「インセプション」の名が出てきたところに一番反応してしまいましたね笑

ダニエルが結構いい感じに活躍してました!別次
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

度直球のメッセージ

トランスジェンダーに対する問題をストレートに表したような映画でした
とてもわかりやすかったです

トランスジェンダーを題にしながらも21トリソミー(ダウン症)の子供についても触れ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

お誕生日おめでとう🎂

「ホラー」というジャンルとは裏腹にめちゃくちゃ笑えました
というか、すごく面白かったです!
作品の内容も展開も

なんとなく犯人はこの人なんじゃないの…と思ってた人が犯人で結果
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

大竹しのぶさんがすごすぎる!!!

見事にサイコパスを演じられてましたね
何とも後を引く怖さです

作られた当時は相当恐怖心を植え付けられるような映画だったと思います

メメント(2000年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン監督恐るべし

映画を見る上で使わないであろう脳を酷使した

きっと何度も見るでしょう

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.7

人生の一線

甘々な計画の少年たち
当然捕まるでしょうね…というような感じ

どれだけ日常が大切なのかをしみじみ感じましたね

この事件自体はごく平凡なんだと思います。でも映画の見せ方が本当に上手!
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

熱い!!!!

ハリーの男気がカッコ良すぎる
最後までその姿を崩さずに生き抜くハリーに涙が止まりませんでした

最高

名作です

とにかく最高

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

キャストが豪華でしたね〜

色々伏線をはりつつ、絡まり合っていくストーリーが面白かったです!

…相変わらず長澤まさみは演技が上手ですね〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

音に秘めた魂の叫び

素晴らしい!
人種差別を主に描かれていくストーリーは、静かながらもどこか熱いものが感じ取れ、ドクタードクのあの淡々とした姿が余計にそれらを引き立ててました

名言だらけのこの映画
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

美しい!!!

さすがディズニーですね
アニメの世界観は決して崩さず、でも新たなストーリーもちょっとだけ書き加えるところがなんともよかったです!

ウィルスミス演じるジーニー🧞‍♂️
もう最高!!!
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

スノーボール最強説

とにかく可愛かった!!!
平和ですね

ちゃんとメッセージ性もあったので◎

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

全てはピアノのために…

いやぁ面白いですね
最後の最後まで楽しめました◎

菅田くんと野村くんのど迫力演技に釘付けです!笑
豪華キャスト素晴らしい!

にしてもこんな高校は大変ですね…笑

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

いつまでも…

未だかつてないラブストーリー
こんなにも壮大かつ繊細な作品があっただろうか

消して色あせない愛が観客を虜にして離さない
それを裏付けるかのように3時間はあっという間に過ぎ去ってしまい
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

人生の苦悩

「フランケンシュタイン」が描かれた裏側にはこんなにも静かで残酷かつ、愛に溺れていく人々の姿が反映されていたなんて知りませんでした。
18歳という若さで書き上げたこの作品はまさに傑作です
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

青春の裏側

無限大なんです

いろんなことを経験していく姿に感動しました
素敵ですね

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.4

ロマン

こんなにロマンの詰まった恋文はあるだろうか…?

天文学×恋文

純愛とまでは言えないところがまた味を出していていい
心に少しの蟠りがありながらも見ていくストーリーはその落ち着かない気持ちと
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.6

自分らしく!!!

どんなことがあっても傲慢になっちゃダメですよね
謙虚に…

家族と友人と恋人、みんなを大切に!


青春物語でとっても面白かったです!
さすが歌が上手ですね!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

今を大切に

過去に戻れたとしても、未来に聞けたとしても変わらない“今”を大切に生きようと思いました

沢山の幸せに気づける映画でした

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.6

家族

お父さん
お母さん
子供達

育児って大変ですね💦

それぞれがそれぞれの立場を知って成長していく姿がよかったです

ジャックジャックがとにかく可愛い!

さすがディズニーですね!

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

真の友情

感動しました!
昔からシュガーラッシュは好きで…!

お互い手を振るシーンなんてすごくジーンと来てしまいましたね

レースシーンはアツいし、プリンセスたちの意外な一面も見れるし、懐かしいキ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

余韻が…

観終わってからの鳥肌がすごい
この計算し尽くされた感のある作品は、原作ももちろん、なんといっても松たか子さんの演技力が全てを物語ってますね

淡々と進むストーリーの中に恐怖から始まる感情と
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ディスられる埼玉

笑いました
いろいろとオマージュというか、パロディというか…が散りばめられてましたね笑

とりあえず埼玉ってこーゆーとのなの?!ってなりますよね
自虐ネタ半端ないし

とにかくGA
>>続きを読む