ロビンさんの映画レビュー・感想・評価

ロビン

ロビン

海辺の家(2001年製作の映画)

3.6

過去に観た気がしたけど違ったようだ。
良い映画だったけどあともうちょっと抑揚が欲しい。
あの完成した海辺の家に住んでみたいけどね。
ジョージが探して欲しかった人物はあの車の事故で後ろのシートに座ってた
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.8

20年前ぐらい前の作品なのでその頃のLAってあんなに人種差別が蔓延ってたんか、、、
序盤は差別主義のクソ野郎ばかりでどーなることかと思ったが中盤から一気に良作になる。
終盤色々と繋がる展開も良い。
終
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

4.1

許せないのは、、、
相変わらず唯一無二の映像美。
そしてオリジナリティー溢れるストーリー。
全くだらける事もなく最後まで魅せてくれる。
つまらない訳がない。
次回作も大いに期待!

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.9

本気の香港アクション映画は面白い。
お腹いっぱい。
舞台が九龍城なのもノスタルジック。
残念なのは終盤に飛び道具出したこと。
最後までナシで良かったのに。
それと硬直の気功はズルい。
あれは無双過ぎる
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.8

ん~~びっくりはさせられるけど怖さはほとんどない。
斬新さもないし。
セイディの学校の女連中アジア系のコ以外殺されれば良かったのにと思う。

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.2

まさか前作を上回ってくるとは文句無しでしょ!
さりげない台詞や笑えるボケがしっかり伏線として機能する、脚本のクオリティが素晴らしい。
前作より更に全体的にスケールアップしててめちゃめちゃ面白くて、絶対
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.4

低予算ながらなかなか面白い。
ちょいちょい笑えるのも良い。
しかしながらこのような精巧なコンパニオンロボットを作れる科学力を人間が持つのは100年以上先なんだろうね。

終盤のパトリックはターミネータ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

劇場版1作目が秀作過ぎてそれと比べるとどーしても今ひとつに感じられるのは否めない。
とはいえ咲太が前作と違い思春期症候群を発症してランドセル姿の桜島麻衣に逢える。
そして家族愛の物語でもある。

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.2

アニメシリーズは鑑賞済み。
全く想像とは違う展開でこんなにも泣かされるとは。。。
ある意味牧之原翔子が主人公の作品。
秀作!

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.4

ちょっとストーリーが単純過ぎた。
もう一捻り二捻り欲しかったかな。
それにしても咲太は良い兄貴だね。

卯月の母親タイプ
双葉の出番少ないの残念

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.5

まずマイケル役の男の子の演技がとても自然で良い。
それとセリア役の女優さんもいい味だしてた。
マイケルが最後に決めた新しい里親が個人的にこの人なら良いなと思った人で良かった。
マイケルには幸せに育って
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

「ファーザー」の監督フローリアン・ゼレールの作品。
前作も良かったが本作も良かった。
“息子”の話ではあるけど“父親”の話でもある。
とにかく胸が締め付けられるような作品。

どう考えても不倫して家族
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.5

当時『ラ・ブーム』を観て以来のソフィー・マルソーの主演作を鑑賞。
ソフィー・マルソーが良い歳の重ね方していて美しい。
結果的にすべてうまくいったのかな。
こういう安楽死や尊厳死を扱った作品見る度に日本
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

2.5

なんか既視感のある映画だなと思ったら『ミンナのウタ』の続編なのか?
知らずに鑑賞してしまった。
相変わらず怖くもないし面白くもない。
ただただ鼻歌が耳障り!

高谷さなの母親の顔普通に怖い

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

ん~~ガイ・リッチー&ステイサムの作品にしてはちょっと期待外れ。
色んな意味で面白味に欠ける。
ただ相変わらず悪役をするヒュー・グラントはいい味出してる。
それとマイクに向かって話す女性の口元だけの描
>>続きを読む

ソウX(2023年製作の映画)

3.2

序盤から中盤はなかなかのグロさで面白かったけど終盤失速。
ラストもなんだかイマイチ。

ガブリエラのゲーム他の3人より慈悲与えてるのはジョンらしい。




個人的に超クソ女のセシリアには最もフィジカ
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.8

生徒のメガネまで拭いてあげる
給食前の校歌斉唱の時の甘利田先生のはしゃぎっぷり尋常じゃない!
ナポリタン食べたくなる!
甘利田先生の給食シーンは何度観ても爆笑してしまう完全に市原隼人のハマり役。
ウィ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

タイトル『SIS/シス』で“死す”だけど死なない最強で不死身の爺さんの話。
想像以上に面白い!
人が死ぬシーンがけっこうエグいのも、ちょいちょい笑いのツボを刺激してくるのも良い。
特に地雷原でナチス兵
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

ケネス・ブラナー監督・主演の名探偵ポワロシリーズ相変わらず映像が美しい。
ホラー好きとしてはゴシックホラーのような様相でけっこう好みだし、ポアロの終盤での怒涛の謎解きには恐れ入る。
それにしてもあれだ
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

ウェス・アンダーソン監督の作品はけっこう好きだけれど、本作はちょっと内容があまりにも難解過ぎてハマれらなかった。
しかしながらポップでカラフルな色彩の映像は素晴らしい。

この動画は再生できません THE MOVIE(2024年製作の映画)

3.6

ドラマ版をすべて観てから劇場版を鑑賞。
ドラマ版の謎解きもなかなか楽しめたけれどこちらの謎解きも楽しめる。
鬼頭が幽霊という設定が非常に良い。
続編是非お願いしたい。

本編に出てくるパープルおばさん
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

これはなかなか面白いホラー作品。
ケヴィン・ベーコンに似過ぎてる
無意味に怒ってる奴より笑ってる奴の方が怖いし、夜中に笑いながら歩いてる奴もかなり怖い。
笑い顔って見様によってはめちゃめちゃ怖い
また
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.6

真面目に観ちゃダメな作品。
とにかく、めちゃめちゃゆるいというかゆる過ぎる。
このゆるさが狙った緩さだとは思うけれど。
とにかく殺し屋のドキュメンタリーっていう設定とゆるさが面白かった。
あと国岡が“
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.4

続編もモキュメンタリー風で相変わらずゆる〜い内容。
真剣に観ちゃダメなヤツ。
ラストでの死闘で僅か3日の合宿なのにいきなり変貌を遂げている少女達(特に4人)に乾杯!

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.5

ドラマ版観てないでいきなり劇場版観てもそこまで楽しめないのかなと。
内容的にはドラマ版の延長なので。
なので映画化する程でもなく2時間のスペシャルドラマで十分な気がする。

急にミュージカル
先回りし
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

偽の悪魔祓いのネット配信で荒稼ぎをしている元神父が、ある日の番組進行中に本物の悪魔と対決することになるというなかなか異質なオカルト映画。

前半はちょっと安っぽいのに後半クオリティ高めの演出とちょいち
>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.6

1970年代の深夜テレビ番組が舞台のモキュメンタリータッチのオカルトホラーでなかなか面白い。
尺も短めで全くダレることなく観られる。
『バトル・インフェルノ』をちょっと想起させる。

リリー役の少女が
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

個人的には前作はかなりコメディ要素がハマって笑えたけれど本作はそんなに笑えず残念。
タイトル的に再登場のチェンとヴェノムのダンスシーンがメインになるのか?
まぁ飽きもくるので本作で終わらせるのが正解か
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

2.4

『しぶきがたかい』
ちゃんとしたホラーだと思って見始めたのがダメだったのかな
ホラーコメディだと思って観始めれば良かったのかもだけど
大竹しのぶの怪演はなかなかだけど
主人公ハッキリしない行動とイライ
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

3.5

もはやねこ娘じゃない
目玉おやじの声が野沢雅子!
中盤までは横溝正史シリーズ的な雰囲気醸し出してたりスプラッター描写もあってなかなか楽しめた。
しかしながら終盤は個人的にはちょっと飽きたというか盛り上
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

安定のアーニャと夜帷。
しかしながら劇場でやるほどの内容ではないのかなと。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

なかなか難解なホラー作品
最近の映画はカップルや夫婦が黒人と白人のペアがめちゃめちゃ多くてウザい。
そんなのマイノリティだろ。
ノクターンと森の映像
スッポンポンの男
出てくる男が絶妙にイヤな奴ばかり
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

頭空っぽにして観るには良い映画。
スマホやタブレットじゃなくて最低でも家の大画面テレビで観ないと観る意味無いと思う。
ただ色んなのちょっと詰め込み過ぎなのとCG感が強過ぎる。
途中完全に猿の惑星になっ
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

-

フォークホラーとしては中途半端
てかホラーというよりダークファンタジーより
長女ナラがあまり可愛くないのもマイナス要因
どー考えてもあのプール一人で掃除するの不可能
お前おんぶするって言ってたよな!
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

マイノリティなのにまた白人と黒人の夫婦
母親の新しい恋人はアジア系
ほぼパソコンやスマホ越しの映像だから観ていて落ち着かなので疲れるやはりこの手のモノはちょっと苦手
おーと驚くラストでもなくそこまで面
>>続きを読む