ロビンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロビンさんの鑑賞したドラマ
ロビン

ロビン

稲垣家の喪主(2017年製作のドラマ)

3.8

極度の上がり症である宙太は祖父の葬儀で、しどろもどろであいさつをする父の姿を目の当たりにして、自分の上がり症は遺伝だと察する。
そこで何としてでも喪主になることを避けたいと思った宙太は、独身の伯母・杏
>>続きを読む

6

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.6

自分は、まったくキャンプはしないが1人でキャンプをしたくなった!
そして、キャンプでしてる料理がめちゃめちゃ美味しそう!
夏帆がいい味出してた。

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.8

期待以上に、面白かった。
シュールで笑えるけど、ちょっと泣かせる感じ。
効果音の「ハァ!」がいい!

小澤正悦ニートなのに常にスーツ姿なのがいいし、役にハマってる。
出ている役者全部良い。

塚っちゃ
>>続きを読む

0

B面女子(2020年製作のドラマ)

3.0

奥田瑛二がこのような深夜ドラマに出てるとは。
短編ドラマ集、やはり一番最初の奥田瑛二のが一番面白かった。

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.2

終わってしまって残念。
メチャメチャ面白かった。
1話、1話テイストの違う内容で、野木亜紀子の脚本が秀逸!
笑わしてくれて、泣かしてくれる。。

最高の兄弟姉妹だ!
そして、宮藤官九郎のこういう感じの
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.4

毎度おなじみ、テレ東深夜の飯テロ系ドラマ。

主人公、品川ナンバーの車乗ってるからその都内の一軒家に住んで、且つ嫁は専業主婦で週末娘と地方まで泊まりで、アイドルのライブを観に行くという暮らしをできるぐ
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.2

山田孝之と菅田将暉のコンビ。
安定の面白さ。
脚本が素晴らしい!
カメラワークとかもgood!

0

24 Japan(2020年製作のドラマ)

1.0

今日で最終回を迎えたテレ朝60周年記念ドラマ『24 JAPAN』史上最低なぐらいつまらな過ぎた。。
もう、観なくて良いと思うと安心して熟睡できる〜笑
てか、脚本も演出も酷過ぎる。
毎回苦笑い。
しかし
>>続きを読む

12

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

4.2

とにかく心が浄化されて癒される素敵な作品。
それとニャンコ好きな人には是非観てほしい!
劇中に流れる大貫妙子の歌も心地良い。
「リトル・フォレスト」「パンとスープとネコ日和」「めがね」等の作品が好きな
>>続きを読む

4

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.2

映画も観に行ってしまったぐらい、めちゃめちゃハマってしまったドラマ!
このドラマ観たら絶対に給食が食べたくなる!
市原隼人、この役一番のはまり役じゃないかと思う。
時代背景もノスタルジックで良い。
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.9

ちなみに、大竹しのぶさん主演の「タテモトマサコ」だけしか観ていません。
やっぱり凄い役者さんだなと。
完全に“タテモトマサコ”になってました。
その怪演ぶりがもう半端なく怖い。
あー、ホントに“タテモ
>>続きを読む

6

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.8

原作の漫画にもかなり忠実だし、キャストも最高!
めちゃめちゃ面白かった。
映画化が楽しみ!

特に、ケンジ役の内野聖陽にはやられた!
だいたい男臭い役の多かった彼が、この役?って思ったけれどめちゃめち
>>続きを読む

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.5

メチャメチャ面白かった。
なんか多部ちゃんのファンになってしまつた!
江口のりこもホント、いい味出してた。

メチャメチャ続編希望!

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.4

ひとりキャンプで食って寝る的な要素のドラマ。
前作の方が好きだけど、これはこれでゆる~い感じで良き。
実写なのに、凄くアニメ感あるのは元々アニメ化が先だったのね。
とすると、そのアニメに凄く忠実に作ら
>>続きを読む

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

4.3

このドラマの時代背景と同じような、青春時代を過ごした男には絶対に突き刺さるドラマだ。
ドラマでかかる曲も最高。

たまらなく、高校時代に戻りたくなった。
本気であの頃の高校生に戻りたくなった。
好きだ
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.2

初め番組のタイトルを見て、ちょっとおちゃらけた感じのドラマなんだろうなと軽い感じで観始めたらヤラれた。。
けっこう真剣な内容で、生々しいし、胸が締め付けられる。
かなりの良作ドラマ。

毎回QUEEN
>>続きを読む

0

グッド・バイ(2018年製作のドラマ)

4.0

ドラマ「ひとりキャンプで飯を食う」以来、夏帆がいいい味出してる。
実に個性的な女優さん。
ドラマもかなり面白かった。
太宰治の最後の未完の作品「グッドバイ」が原案。
太宰治の「グッドバイ」も読みたくな
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP 運勢編(2019年製作のドラマ)

3.9

このドラマ初めて観た。
ゲストもなかなか豪華。
騙されまくりで、なかなか面白かった。
映画も評価いいから観てみようかな。。

ドラマの中で東出占いしてた。
今後のこと聞いてた。
身近に災いを呼ぶ者がい
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

1.9

なるほど。。。
そしてまた、続きはHulu的なやつ。

それと、前田敦子は相変わらず演技酷すぎる!

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.4

深夜ドラマにしてはなかなかお金かけてるなという印象。
CGも頑張ってる。
原作も、アニメも知らないので素直に観て普通に楽しめた。
めちゃめちゃ沢山ある部活動や同好会があるという設定も面白い。
でも、そ
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.6

想像より、面白かった。
地上波で1話と2話だけ見たが、続きも見たくなった。
でも、Huluを契約してまではいいかな。。。

0

ハムラアキラ〜世界で最も不運な探偵〜(2020年製作のドラマ)

3.9

もう最終回を迎えて終わってしまったのがとっても残念。
ちょっとハードボイルドな名作テレビドラマ。

シシドカフカが良い味出していた。
続編を強く希望!

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.3

北海道の地方局が作った、札幌のテレビ局を舞台にしたドラマ。

面白かった。
芳根京子は、めちゃめちゃはまり役!
このドラマ観てから、芳根京子は雪丸にしか見えない。

バカ枠最高。

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.8

阿部ちゃん好きには、たまらない。
もうね、阿部ちゃんがいるから成立するドラマ!

そして、ワンコも可愛い!

0

猪又進と8人の喪女~私の初めてもらってください~(2019年製作のドラマ)

3.4

なかなか面白かったけどね。
さらば青春の光の森田がなかなかいい味出してた。

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

2.6

放送3回目で、観るのを断念。。
ことのほか面白くなかった。
それと、山本美月は髪短いの似合わないね。
それから、トリンドル玲奈の劣化が激しい。。。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.1

最高のテレ東の深夜ドラマ!

濱田岳、松尾スズキ、荒川良々の3人のタッグ最高!
特に、荒川良々のマサカネ役は超はまり役!

毎回、主人公の女性がフルーツ名でタイトルなのが良い!

絶対に続編やって欲し
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.5

なかなか、アリバイくずしが面白い。
相変わらず、安田顕はいい味出してる。

最終回までの後半2回は、豪華キャストだったね。

0

今夜はコの字で(2020年製作のドラマ)

3.8

深夜ドラマ、「増山超能力師事務所」でも共演していた、中村ゆりと浅香航大のペアはナイス!
あの時のドラマの、中村ゆりも良かったけどこのドラマの中村ゆりも良い!
好きな女優さんの一人。
浅香航大も良かった
>>続きを読む

0

100文字アイデアをドラマにした!(2020年製作のドラマ)

3.3

面白い回とそうでない回があるけど、なかなかだった。

特に〜さよならメッセンジャー〜は、ドキュメンタリー的で面白い試み。

0

田園ボーイズ(2020年製作のドラマ)

2.6

田舎でホストやるという話。
最終回は、ちょっとぐっときた。。

女のこと考えるいい人のホストだったんだなぁ。

0

僕はどこから(2020年製作のドラマ)

3.1

お母さま、お母さま、うざい!

若林豪は、渋い!

岡崎体育のイカれてる演技いいね!
このドラマは、彼のドラマ。

最終回がなんか残念。

0

スモーキング(2018年製作のドラマ)

3.9

めちゃめちゃ面白かった。
こんな内容、地上波で流せるのかって感じで。。。
映画化して欲しかった!

0

ミリオンジョー(2019年製作のドラマ)

3.4

なかなか楽しめた。
ちょっとしたどんでん返しもありで。

なんだかんだ、岸本良い奴!

永野もいい味出してた。

漫画家の女、なんかムカつくんで岸本にもっとメチャメチャ殴られて欲しかった!

2
>|