ロビンさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

マイアミと言えば、やっぱり当時のテレビドラマ「マイアミ・バイス」!
今も昔も、マイアミは、マイアミ!
何も考えずに能天気に観れる作品。

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと期待したよりも、残念だった。
もう少し面白くできたような。。。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

なかなか、楽しめた。
特に前半から中盤。
ちょっと後半はいまいちな感じかな。
二階堂ふみは、いい女優さんだね。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと、期待し過ぎたかな。
でも十分面白い。
特に、主人公が川に流されてるシーンがワンカットなのは信じられない!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

何も考えずに、観る分には十分楽しめるかなと。
こういう映画は、深く考えちゃダメ!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

はい!
リーアム・ニーソンの映画!
という作品。
可もなく不可もなくという作品。
ただちょっと物足りなさが。。。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

そんなに期待していなく観た作品だが、予想以上に笑ってしまった。
これは、楽しめる!
やっぱりジャック・ブラック健在という感じ!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

久しぶりに、酷い映画を観た。
やはり低い評価は、伊達じゃない。
リュック・ベッソンって、絶対にクスリやってるなと思わせる映画。 
スカーレット・ヨハンソンやモーガン・フリーマンよく出たねこんなクソ映画
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.2

個人的には、こういう起承転結のない内容は好みじゃないようだ。
心に刺さるものがなかった。。。

ローズ(1979年製作の映画)

3.9

40年前、池袋の名画座にて鑑賞。
今思えば、「ボヘミアン・ラプソディ」よりも遥かに最高な映画だった。
エンディングの曲流れたら、泣くしかないよね。。。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

4.3

初めて見たのが、40年ぐらい前。
当時中学生でテレビで。
めちゃめちゃ格好良くて、次の日からクラスではちょっとした、「ウォリアーズ」ブームになった。
人気はベースボールフューリーズ(笑)
その後、池袋
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

とにかく、はじめから最後まで良かった。
敵の日本人の表現もリスペクトしていたように思える。
見終わったあと、感動&感動の嵐でしたよ!
なんか、久しぶりに戦争映画でいい映画に出会えました。
本当に観てい
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.2

ジャパンプレミアにて。

戦隊モノ好きな人には、たまらないかもですがそうでない人には、どーでも良い映画だなと。
ストーリーに斬新さもないし、映像も斬新さなし、トランスフォーマー観ればいいのではという感
>>続きを読む

ダイ・ビューティフル(2016年製作の映画)

3.2

最初、時間軸が飛び飛びだったりして、「ん?」となることがあったけれどもだんだんと映画が進むにつれて、なるほどとなっていった。
また、フィリピン独自の文化的なものを理解できていないと、観ていて??となっ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

試写会にて

会場の東京国際フォーラムは、9割以上若い女性で、ほとんどが女子高生という中鑑賞させていただきました。
そんなに期待して観ていなかったんですが、いやいや単純に楽しめました。笑えました。登場
>>続きを読む

たたら侍(2017年製作の映画)

1.1

試写会にて

とにかく、あまりのつまらなさにびっくり。
この映画を観て面白いとか、感動したとかした人がいるのかと・・・
試写会だったので途中で出るわけにもいかず、ただ苦痛の時間が流れました。
殺陣シー
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.2

試写会にて鑑賞

期待が高かったので、そこまではドキドキハラハラ感がなかったですね。
それなりの内容かなと。
個人的には、観ていてなんかスピルバーグの『激突』を思い浮かべながら観ておりました。
主人公
>>続きを読む

|<