zentさんの映画レビュー・感想・評価

zent

zent

市子(2023年製作の映画)

4.3

「杉咲花が市子を演じている」という事実そのものが既にサスペンス。はたして彼女の魔性に抗える男はいるのだろうか。
自分もあの立場になったら「俺が守るから」なんて貧相で単純な言葉を放ってしまうんだろうな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

これは壮大な宇宙絵巻のほんのイントロに過ぎない、ということが最後の最後のティモシー・シャラメの微笑で表されているのがゾクゾクするわ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

マッド・サイエンティスト×ロードムービーという不穏さしかない掛け合わせに、エマ・ストーンの迫真の演技が加わって唯一無二の異形の物語に。でも筋はめちゃくちゃわかりやすいという絶妙なバランス。

安易に"
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

作品全体に漂う緊張感、主要人物たちの過去描写をカットインさせながら事件の顛末を追う複数視点の描き方ながらどこに着地するかわからないハラハラ感、現実の事件を思い起こさせる描写等々、演出・展開の妙もさるこ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

面白い。んだけどかなりつらい映画体験。アリ・アスターはすべてを達観/諦観しているようでいて、悍ましい。

体験としては稀有でして人生にかな~りスパイシーに効いていたと思いますが、如何せんスラップスティ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

包丁でも拳銃でも人を殺してる邦画ってちょっと珍しい気もする。凶器にこだわりがない感じが野良の殺人鬼っぽくていいね

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

復讐シーンはコメディかと思うような無稽さなのでリアルさ・エグみを期待すると肩透かしくらいます。めちゃくちゃ雪降ってるのに人物には積もってなかったり画角に入る色彩のコントラストもこれ見よがしすぎて冷める>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

映画としては並だけどコロナ禍後に見るとニュースでお馴染みの用語やウイルスに翻弄される人々の有り様が現実とリンクしててなんともいえない気持ちに。ワクチンを巡る陰謀論まで言及しているのは良かったが後半駆け>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.4

テクノロジーをどれだけ駆使してもアナログでしか感じられない温かみがある

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

よかった。途中で個人的な面白さのピークが来てそこから一気に最後まで走り切ってくれた。展開はわかりやすいけど演出や描き方がうまくテンポもいいのでこうなるんだろうなぁという予想は当たるけどそれが面白さを損>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

やっぱ商人から武器選んだりオーダーメイドスーツ新調してるところがカッコいい

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

前作よりも舞台は派手になるものの謎は小粒にまとまっていてミステリーみは少々薄味で、前作以上にブノワも活躍してない😔

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

まるで連城三紀彦の小説の読後感を想起させるような情愛と収束の物語。
ラストシーンが圧巻。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

アクションシーンはとても見ごたえあり。特に序盤の長回しワンカット。
ただ派手さがなく見ごたえはあまりないかも。タイラーや登場人物たちへの感情移入も前作以上ではなくストーリーも簡素。
それでも面白いこと
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

そうくるか!!!前作ほどホラー味はないけどちゃんと前作を観てる人でも楽しめる内容だった

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

性被害に遭った友人のために復讐を敢行(しかも当事者のみならず同等の事態を未然に防ぐ自主的な行動までとってる)する主人公・カサンドラがヴィランでヒーローでかっこいい
でも死んじゃだめだよな

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.2

おもしろい!絶賛されているのも納得。
キュートでパンクなニモーナがコミカルでスタイリッシュに暴れ回るアクション部分がめちゃくちゃ楽しくて誰でも気軽に見れる反面、偏見や差別、封鎖的社会の危うさ、クィアな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

ハリー、ロン、ハーマイオニーにも思春期が訪れたのか人間関係が怪しくなってきた。なんとなく鼻につく出演者も多いw
なんか物足りないなと思ったらメインテーマが聞けなかった・…

>|