あゆみさんの映画レビュー・感想・評価

あゆみ

あゆみ

映画(253)
ドラマ(12)
アニメ(0)

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


蛇足という意見もありそうだけど、
私は終わり方好き、、、、。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

島国で育った私には
時々ニュースでみるような程度でしか
差別の根深さ、深刻さを
理解できていなかったけど
こうやって映像で見るとどうしようもなく
辛い。

エンドロールで実際の名前を出されることで
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

門脇麦の東京で育ったいいお家のお嬢様でも
ないし
水原希子のように、美しさとガッツがあるわけではないけど2人の気持ちのところどころが痛いほどわかった。

どこで生まれて育っても
いい日も悪い日もあって
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

レオが好きすぎて
これは代表作すぎて、、、
避けていたけどついに見てしまった。

終始レオ(ジャック)が美しくて儚かった。

ケイトウィンスレット、
ださ可愛い役しか知らなかったけど
こんな気品溢れた
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

最高!一生見てられる!!!

女子同士で
全く同じ会話したことあるっていうのが
いくつもあった笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割とツッコミどころが
多かった気がするけど、単純明快でおもしろかった。

ただ、推し(おじさん)が死んだところから
なんとなく見る気なくした。笑

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5


ほぼ2人の会話だけど、
その会話がほんとにずっと素敵で
街並みも綺麗で美しい映画だった。

ジェシーがセリーヌを
電車から降りてウィーンに誘う台詞が最高だった。あんなこと言われたら降りない選択肢なん
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

初めて洋題よりも邦題のほうが
しっくりきた映画かも(私は)

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

純愛ラブストーリー(号泣系)かと思っていたけど、
ファンタジーで意外と笑えて楽しかった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

じゃあ、どうすればよかったんだよ
って叫びたくなる映画

>|