あゆみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あゆみ

あゆみ

映画(253)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

中学時代に一度見て、今回は大学のレポートの題材にするために二度目の鑑賞。

ジョバンナの夫(アントニオ)が生きていることを信じて異国の土地ロシアにまで探しに行く行動力は凄い。

そして、やっと再会し
>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.0

ポルノ業界の話。

ローラーガールが可愛かった💗

最後のシーンはあれでよし!

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

女は、自分がやろうとして出来なかったことをした女が一番嫌いなんだ。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

ただただジュリアロバーツが美しくて

イタリア、インド、バリとロケーションが最高だった!!

必要な時に見るべきもの!

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

これ見て実家に帰りました!
自分が家庭持ったらもう一回みたい!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

本当にどんどんどんどん
エディレッドメインが綺麗になる。
見ていて切なかった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

邦画のラブコメ!
主題歌もジュリアロバーツもヒューグラントも全部すき!!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

ドキドキのする展開!

フランス語の先生になりきっちゃうシーンがお気に入り!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

一途に思い過ぎてるレオもいつも泣きそうに笑うキャリーマリガンも良かった。

豪華絢爛だったので映画館で観たかった...。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

自閉症の弟役のレオ。
これでアカデミーあげてもいいんじゃないのかなってくらいの怪演でした。天才。

家族のことは愛してるけどって微妙な心情もよくわかる。

レオとジョニーデップの兄弟役を観れてよかった
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオ!
狂っていく様までもが美しかった。