Bluegeneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Bluegene

Bluegene

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

自由への道(2022年製作の映画)

4.0

南北戦争真っ最中のアメリカ南部。農園の奴隷ピーターは線路の敷設工事のため戦場で働かされる。そこでリンカーン大統領が奴隷制を廃止したと聞き、合衆国軍のいるバトンルージュ目指して脱走を企てる。

物語の3
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディケンズのクリスマス・キャロルの映像化は多いけど、これはまさかの後日譚。現在の亡霊としてダメ人間の更生機関で働くスクルージが、自分と同じく「救済不能」とされた男をいい人間に変えようと奔走する。

2
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕版の上映がすぐ終わってしまったのでDisney+で見ればいいかと思って結局劇場はスルーしたんだけど、失敗だったー。これは大きなスクリーンで見たかった。とにかく地下世界の描写が素晴らしい。「ヒックと>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近場の劇場の上映時間が軒並み自分の都合に合わなくて、「これはもう見られないのでは…」くらいの感じだったが別の用事で六本木に行く必要ができたおかげでなんとか間に合った。

DCはこういうややコミカルな話
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマンの急死で頓挫したかに見えたブラックパンサーだが、妹のシュリが兄の衣鉢を継ぐ形で決着。

ヨーロッパ人に侵略された南米の人々が海底に築いたタロカンの設定は、ワカンダと並んで奴隷
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.6

復員兵の苦しみという面では「天国でまた会おう」と似た感じで、どこかおとぎ話的な面は「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」を思い出させ、扱ったテーマは100年近く前のことでありながら現代と通じ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

遅ればせながら行ってまいりました!謎の生物モモもんの正体を見極めるべく…

テイストとしてはラッセル・クロウとごずりんの「ナイスガイズ!」を思い出した。ふざけてるように見えて一本芯の通った映画。あと、
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メニューの上位に来ててなんの気なしに見たらダウントン・アビーのヒュー・ボネヴィルさんが連続殺人鬼だった:(;゙゚'ω゚'):

人種差別というか英国の上流階級にいまだに残る植民地主義の残滓を感じさせつ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おうちが巨大エイリアンのトイレにされる話だった。

シットコム撮影スタジオでチンパンジーが凶暴化した話がどう繋がるのか「?」だったのだが、ジュープの演し物が西部劇ショーではないと知って納得…。

正直
>>続きを読む

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2016年の大統領選のあと、中西部の選挙基盤を固めようとする民主党は、「スイング・ステート」ウィスコンシン州の田舎町の町長選対策にワシントンD.C.のエリートを送り込む。危機感を抱いた共和党も現職を全>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いちおう予習しとこうってオリジナルジュラパから5本全部見ておいた自分を褒めたい!いや正確にいうと多分一作めを見ておけば十分だったけど、とにかくあの「ジュラシック・パーク」の堂々たる大団円だった。

>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ノーマークだったんだけど、SNSのフォロワさんが「劇場で見るべき」と言ってて、近所でちょうどいい時間の上映があったので行ってみた。

うん、たしかにこれは劇場向け!特にオープニングのバンコクの花火のシ
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レストランを舞台にした映画ってわりと多いんだけど、シェフはおおむね変人な気がする。この作品のアンディも薬物とアルコールに溺れて妻に愛想をつかされたタイプ。昔の師匠筋で今はテレビ番組でセレブになったアラ>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

待ちに待ったミニオンズ・フィーバー!コロナ禍で公開がどんどん先送りされ、「まさかのDVDスルーとかないだろうな…」と密かに危ぶんでいた。

でもやっと再開できた!ケヴィン!スチュアート!ボーブ!そして
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゼウスなに逆恨みしてるの!ソーがゴアを説得したから神々は滅ぼされずに済んだんでしょうが!

…と、いきなりクレジットのおまけ映像に苦言www

えーっとジェーンこんなことになるなんて思いませんでした😢
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

4.0

お金持ちの坊ちゃんとメイドの禁じられた恋…とかいう話ではなく、帰らない日曜日も二人の逢瀬の日ではなかった。

第一次大戦で奪われた多くの若い命と戦争の悲惨さを、戦場や殺戮のシーンではなく、残された家族
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2022 「ブック・オブ・ダスト ~美しき野生~」(2022年製作の映画)

3.5

個人的にはダーク・マテリアルズはそんなに好きじゃなくて、前日譚のこの舞台もパスしてもいいかと思っていたのだが、演出やプロジェクション・マッピングがすごいと言う話を聞いて重い腰を上げて見てきた。

カー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

わんだちゃん可哀想すぎる😭弟も恋人も失い、幻想世界で作り上げた幸せな家庭も子供たちも失い、ついにスカーレット・ウィッチになってしまったのね…最後に彼女を理解し、解放したのが他の世界のワンダだったという>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の河童に続いて今作のオリエンタルクリーチャーは麒麟!しかも重要な役!

しかし字幕にキリンて出てくるからどうしてもアフリカの🦒を連想してしまったな。英語ではチリンみたいな発音だったので、実在の首の
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これがほんとのバットマン!でも造形はノスフェラトゥでしたね…実験してた船の名前もムルナウだったし。

最近のヒーローものは長尺が多いけど、これは105分と短め、アクションシーンのエフェクトがカッコよく
>>続きを読む

フィンチ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

AppleTV オリジナル作品。太陽フレアの影響でオゾン層が破壊された近未来の地球が舞台で、登場するのはトム・ハンクス演じるロボット工学者と一匹の犬、そして二体のロボット。

こういうポスト・アポカリ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カーニバルに始まりカーニバルに終わる。カーニバルは悪夢じみているけれど、悪夢の小路があるのはそこではない。

カーニバルは嘘の世界、偽物の世界。誰もがそれを知っている。読心術は超自然的なテレパシーでは
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

1969年のベルファストを舞台に、少年バディの目を通して、北アイルランド問題で引き裂かれていくコミュニティを描いた作品。

この紛争は宗教問題と領土問題が複雑に入り組んでいて、日本人にはなかなか理解し
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

スタイリッシュな映像とオペラ的なBGMで見応えのある作品に仕上がっているが、いかんせん176分は長すぎる。ゴッサムが悪のはびこる腐敗した街というのは自明のことなので、その辺の解説はさくさく進めてほしか>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのバスター・マコノヒー・ムーンがパワーアップして帰ってきた!前作のクライマックスは劇場の廃墟だったけど、今回はショービジネスのメッカの大劇場。

まずショーをかけるまでのあれやこれや、公演が決まって
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想以上にバイオレンス爆発🤯シスターフッドものだからと余裕こいてたらジョン・ウィック並みの大量殺戮だった😵‍💫とは言え、害虫退治で世の中のためになるのでは?って連中が相手なので無問題。8歳と9ヶ月の女>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポアロ大失態じゃん!5人も死んじゃったじゃん!サイモンとジャクリーンのアリバイが出来過ぎなのは明らかだったと思うんだがなー。私でも怪しいと思ったよ?

この原作は全く覚えてないんだが、恋人同士で共謀し
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

4.0

内容を知ってはいるものの、登場人物それぞれの動機がどうにもピンと来なかった話、それが「シラノ・ド・ベルジュラック」。マカヴォイのNT版に至っては理解不能だった。しかしこの作品を見てやっと腑に落ちたよう>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

オリジナルを知らない若い人は、ぜひそちらを見てから行くことをお勧めする。そしてオールドファンはハンカチのご用意を。エンドクレジットの後にオマケがあるので、途中で帰らないよう。

2016年の(一部のフ
>>続きを読む

ギャング・オブ・アメリカ(2021年製作の映画)

3.8

マイヤー・ランスキーは20世紀前半を代表するギャングの1人で、カジノ産業を興した人物として知られる。この映画は死期の近いランスキーにインタビューするノンフィクション作家デイヴィッドを介して、ユダヤ系移>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「愛する妻(娘とか犬のバリエーションも)を殺した悪党を司法が裁かないならオレが処刑する」というハリウッドあるある映画のパロディだった。そのせいか、マッツんが必要以上にハードボイルドに殺しまくるw しか>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

マウリツィオ・グッチが殺害された事件は日本でも報じられたけど、おおかたマフィアがらみなんだろうなーと思っていたw まさかこんなメロドラマみたいな話だったなんてwww

パトリツィアにぐいぐい迫られて言
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地球に巨大彗星が衝突する話なのだが、「アルマゲドン」のようなカタルシスいっぱいの勇ましい話ではない。ワイドショーのネタとして消費してしまうマスコミ、支持率向上に利用しようとする大統領、メサイアコンプレ>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

お正月のあいだに旧作5本を見ておいてよかったー!ヴィランみんなわかるし、それぞれの世界のスパイダーマンとの確執もわかるから、6本分見たようなお得な気分である。特にアメスパは個人的にピンと来なかったし、>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

60年代のロンドンへのオマージュにホラー要素をミックスした上質のスリラー。

主人公エロイーズの、ロンドンのファッション専門校に入学するためにコーンウォールの田舎町から上京したという設定と、ちょっと垢
>>続きを読む