luadaguaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

イップス(2024年製作のドラマ)

2.0

2話まで視聴
バカリズム、染谷将太はすごく好きなんだけど、篠原涼子のキャラが無理で離脱
ストーリーもおもしろくない

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.8

記録

泣けた…
スペシャルじゃなくて、連ドラでも良かったんじゃないかな

0

ACMA:GAME アクマゲーム(2024年製作のドラマ)

-

原作未読
中高生くらいなら楽しく観られるのでは?
いろいろ安っぽくて無理で、一話離脱

他の方の感想を見るに、日テレはもう漫画原作やめた方がいいんじゃないかな

0

スナック女子にハイボールを(2024年製作のドラマ)

-

山口紗弥加さん好きだけど、おもしろくないので一話離脱

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.0

再放送久しぶりに見たかも。
安定のガリレオ先生と虹郎くんのやりとりがよかった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

今期一番よかったドラマ。
最初は突然のミュージカルに驚いたものの、でも、表現しにくいものを伝えるのにはいい方法だったんじゃないかと、笑えるし、考えさせられもするしすごく良かったと思う。
最終話のじゅん
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

すごい好評だったようだけど、矛盾が気になってあんまりおもしろいとは思えなかった
ゆりにもあんまり共感できなかったし、というかそんな感じで社長とか大丈夫なん? てな感じでちょっとイラッとした
最後の最後
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.9

死にゆく父と、生を迎える娘、そして結婚…と、めちゃめちゃ美しい物語だった
こんなふうにやさしくゆるやかに死を迎えたいと思う人はたくさんいるんだろうな…

木梨憲武と奈緒さんの組み合わせはすごくいい
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分的にはおもしろかったと思う
桐谷さんと瀬戸くんのコンビは見ててよかったなー最後はなんとなく瀬戸くんが懐いてたよね?
川本さんの老け専にも共感できたしw

武良井の奥さんは自殺でなくてよかったけど、
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

見終わって時間がたってしまったので、記憶が薄まってる…ってくらい、いい話なんだけど、パンチのないドラマだった…自分にとっては

はじめは響にどうしても共感できず、理由がわかってもなんだかなーって思って
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.8

想像以上に良いドラマだった
みんなそれぞれ偏見があり、それ以上知ろうとしない…というところから起きているコミュニケーション不全
でも、それって自分自身も枠にはめて不自由な世界に生きているんだよね
今流
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

2.5

毎回毎回展開がコロコロ変わるし、反撃とか言ってても、たいしたことが起きず、結局あんまり盛り上がりがないまま終了した
どちらかというとつまらないドラマ

津田さんと蔵之介さんだけよかったな
蔵之介さん、
>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、特に目新しさはなかったかも
アン幼さからくる詰めの甘さにちょっとイラッとしつつ、でもアバターの成長物語だから仕方ないのか

ズーコが不憫過ぎて、切ない
妹はヤバいし…
そっちに感情
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲイに偏見がまったくない世界のお話としては完成されてるドラマだと思う
すると、テーマになってくるのは普遍的な愛だし、ライフステージだしということで、ただただ優しく幸せな世界が広がっていてある意味お伽話
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!

オープニングはマーヴェル映画みたいでオシャレやね
BGMにも賛否両論あるようだけど、新しい感じでよかったと思う
でも、もう少しさりげなくてもよかったかも?

キャストがとにかくい
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作よく知らず視聴
アクションがとにかくすごい!
ストーリーは前半は良かったけど、まとめるのが早く感じたかな
もう少し蔵馬と飛影を丁寧に扱ってもよかったんじゃないかな?
飛影と雪菜の関係とか浅いし、何
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本と聞いて、これは絶対面白いはず! と観て、やっぱり期待を裏切らないおもしろさがあった
元タレントの社長と菊地凛子、吉田羊、平岩紙のトリオの侵入者、コソ泥の池松くんとストーカーになりかけた
>>続きを読む

0

ジャンヌの裁き(2024年製作のドラマ)

1.0

4話で離脱
玉木宏は好きなんだけど、話がつまらな過ぎた

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

2.0

あんまり面白さが感じられなくて3話で離脱

久しぶりに吹越さんが観られてよかったー
お元気そうですね

0

地球の歩き方(2024年製作のドラマ)

1.0

地球の歩き方は好きなので楽しみにしてたけど、1、2話はめちゃつまらない
オモニ探しとカフェとかエステとか無理やりつなげ過ぎ
生き別れのお母さんとか軽く扱わないでくれ

森山未來編も観たけど何がしたいの
>>続きを読む

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

1.0

なんか今ひとつ…内容があっさりしすぎてるけど、尺が短いから仕方ないのか?
田辺さんはよかったけど
助手になる女の子がうっとうしい
2話で離脱

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.0

なんというか1話だけでもういいやという感じで離脱

クールな高杉くんはあんまり観たことがなかったので、それだけが新鮮だった

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.0

予備知識なしで見始め、青春もの? ラブロマンス? に突然ぶち込まれる斎藤工の胡散臭さ…そして、いきなりのファンタジー展開…すごい盛りだくさん
それはまあいいんだけど、太陽くんだいぶヤバくない? 山田く
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半になるに従って、どんどん目が離せない展開に
ロキさんひたすら忙しいし、最後はユグラドシルで終わらせるのが美しすぎる
さすが「終える者」だなあと
ほんと好き

あと、インディジョーンズの子役だったお
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は組織がよくわからず、今ひとつな感じだったけど、大きく物語が動き出してからおもしろくて
ロキという神様の性質上ややこしくて、それが問題を複雑にしてるんだけど、後半いろんなロキが出てきて笑った
個人
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リアルタイムで乗り遅れてそのままだったので、今回見届けることができて嬉しかった
あーちんの不慮の死、アリクイwから人間に転生できるようになるまで何度も人生をやり直し続けていくも、まりりんに出会ったこと
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

途中までちょっと退屈だったけど、後半は目が離せず…火種を残しつつもハッピーエンドでよかった
ペギーのキャプテンアメリカに対する愛が深い
ジャーヴィス顔の系統がカンバーバッチだなー好きです

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.5

原作最初の方しか読んでないけど、原作通りだったのかな?

・・・

8、9話は原作者さんの脚本だったのか…田中さんが笙野さんとくっつかなくてよかったなあと当時は思った
原作者さんでなければ陳腐な恋愛ド
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

平手さんが弁護士のくせに常識なさすぎでイラッとするところもあったけど、その分ムロツヨシが引き立てられたんだなあと
小ネタがちょっとうるさくも感じたけど、予想外にいいドラマだなあと思った

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく完走した!
ブレナン、そんな怪我してるのにブースと犯人のところに行っちゃうのはどうなん? とか、思ったけど、それがなかったら後遺症からは抜け出せなかったんよな…

毎回毎回、いろんな死に様と死
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

坂元裕二を意識したような会話劇
だけど、こちらの方がメッセージがよりストレートだと思う
4人それぞれの個性のどれかが、観てる人には少なからず刺さるだろうなあと…ということで、自分にも刺さったところがあ
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

あんまり情報ないまま観てたけど、このテイスト、瑛太くんのするこういう役すごく好きで、「サマータイムパトロールブルース」で確信!
「サマータイムマシンブルース」の上田さんの作品じゃないですかー!
そのつ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.0

最初から映画ありきなのはどうなの?
原作少しだけ読んだけど、佐々木蔵之介は合ってるなと思った
あと吉田栄作も狂っててよかったな
娘がほんと何もわかってなくてちょっとイラッとしてしまった(親としてはそれ
>>続きを読む

0