nanamiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nanamiさんの鑑賞したドラマ
nanami

nanami

映画(725)
ドラマ(38)

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

2.0

ヒロイン女性の性格がどうにも合わなくてダメでした。猟奇的な彼女と同じ気持ちになる。

0

教場(2020年製作のドラマ)

2.4

こういう構成の作品だとどうしようもないんだけど、一人一人スポットが当たって自分語りが始まる感じが苦手。

特に最後の教室のシーンで、あのタイミングであんな風に話し始めるか?普通?みたいな説明語りが始ま
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.0

こんなに上手くはいかないよなって展開だけど、面白かった。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

1.2

ワクワクしてみたけど、うーん、あんまりハマらなかった。

続きみなくていいかなって感じだけど、これはセカンド以降が面白いんです!みたいなことなのかな?

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

最後のシーンを見るためだけに見たんだってくらい最後の最後で最高点を10000000倍更新。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

全部文字起こししてほしい。
好きな言葉がぎゅぎゅっと詰まった作品。

私も泣きながら帰ったことがある女です。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃハマった!

毎回重いテーマなのに笑えて泣けて学びもあって、すごく完成度が高い。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

突っ込みどころも多いし、話の内容的には好きではない。
だけど、出演者がこれだけ若い中に、演技力が高い人がぽつぽついるおかげで見てよかったと思えるシーンはあった。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

ガッキーがかわいいってことは言うまでもなく。

ちょこちょこ挟まるクスッと笑える台詞と、キャラの個性がとても良い。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.7

特にエピソード7と8が良い!!
今までなかった組み合わせでほっこりシーンが多くて、後半にみんなが仲良くなってとてもいい!!!

エピソード7の女子だけで話してるところに激しく共感。
3人に2人の女性に
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.3

リアル高校生な感じでいい。
お母さんのジーンの話し方がすごく好き。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.6

1話に起きたことが最終話で分かるって構成、なかなか日本のドラマには無いからさすが海外。

え…?それおかしくない?みたいな不信感から来るゾワゾワ感が大好きだからこの作品はヒット!

0

世にもおぞましい物語 シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.6

シーズン1よりはだいぶマシ。
だけど、節々にもう少しナチュラルな表現とか演出あったでしょって思う。

子ども向けってことなのか。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

2.5

後半全く頭に入らなかったな〜
王様がデレるシーンだけみる感じ。笑

あんまりオススメはしないかな。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.8

頼むから早くシーズン2を配信して!
やきもきして無理!!!!!!

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

2.8

イジョンソクはかっこいいけど、最後になるにつれて展開がだれてきて流し見になってしまった…

後半3話くらいもうちょい短縮できたでしょうな

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに韓国ドラマでここまでヒットした…
キャラがみんなかわいいし、すごく良かったな〜

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.0

海外女子の話題には欠かせない存在の本作は一瞬で全部見切るほど面白かった。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.3

IUのメイクの薄さに対する可愛さに戸惑ってたら終わってた。
コメディ多めで面白かったな〜
もうちょっと2人にはイチャイチャしてほしかった。

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

4.5

IUが好きすぎる、可愛すぎる。

コレクターが一番好き。
名前は?あぁ…って言いながら瓶に名前をマジックで書くところが最強に好き。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

コン・ユが車から降りてくるシーン何十回も繰り返して観た

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.7

コメディシーンがかなり好きだった。
名前を呼んだらどこでも駆けつけてくれる彼氏…最強👏🏻

0

ラブレイン <完全版>(2012年製作のドラマ)

4.7

韓国ドラマの中で現時点1位!!

ハマりすぎて着信音一緒にしたりしてた(笑)
昔も今もセンスのいい服装がとっても好き。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

構成も面白くて、テンポもクスッと笑えるシーンが要所にあって観てて飽きなかった!

アリッサにちょっとイラッとしたけど(笑)ジェームスが変わって行く様子がいい!


続くのかな〜続いてほしいな〜

0
>|