Cinemaniaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Cinemaniaさんの鑑賞したアニメ
Cinemania

Cinemania

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.2

よう実:1

校内アメリカの刑務所みたいで草

こんだけ主人公ヤバい伏線貼ってんだからそれなりに凄い展開にしてくれよ〜

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.4

ゴールデンカムイ:3

シーズン増す毎に面白くなっていく!
話が進むにつれてシリアス度合いも高くなってくるのにギャグ要素もちゃんと入れてるの高評価👍

長谷川幸一の下りはビックリした笑

尾形には徹底
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.3

チェンソーマン:1期

原作未読

最初の方は何このアニメ?また過大評価されたアニメが話題になってるわ〜て感じだったけど8話目から一気に面白くなって引き込まれてしまった!

まぁ、NARUTOや呪術廻
>>続きを読む

0

外見至上主義(2022年製作のアニメ)

4.1

面白くて一気見しちゃった

いじめシーンはマジで胸糞だったけど先の展開がどうなるのか予想できなくて毎話毎話すごく楽しめた

あの優しくしてくれる美人さんがまさかそういうことだったとは、、、

それにし
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.3

ゴールデンカムイ:2期

シーズン1はアイヌ文化が題材の作品というイメージが強かったが、シーズン2からは騙し合いのバトル漫画というイメージが強くなってきた

敵が味方に、味方が敵に
目まぐるしく変わる
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.4

JOJO:6部 2期
2022/9/16

プッチ神父ーーーー!!!!
そんなに天国に行きたいなら悪さやめろ笑笑

アナスイの嫉妬しいな所が自分と重なってて嫌だけど共感出来る笑笑

うわ〜、3期が待ち
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.9

「俺は無敵の杉本だ!!」

アイヌの埋蔵金争奪戦を描いたサバイバル漫画

面白かった〜!

アイヌの文化について色々知れたし孤独のグルメ的なシーンも多くて観ててお腹空いてくる🍚

チタタㇷ゚食べたいな
>>続きを読む

0

よふかしのうた(2022年製作のアニメ)

2.8

話題のアニメなので念の為チェック

何を見せられてるんだ…?と思いながら何とか見終わった。。。

主人公が中学生だし薄っぺらい思考で突き進むのは仕方ないんだけどテンポも悪くて自分はあまり楽しめなかった
>>続きを読む

0

闇芝居 第6期(2018年製作のアニメ)

3.3

闇芝居:6
テーマ:様々

可もなく不可もなくって感じかな…

比較的王道の都市伝説が多かったからオチは容易に想像できた

それとEDはなんかもうちょい雰囲気に合った曲にして欲しい

0

アイ・アム・グルート(2022年製作のアニメ)

4.2

MCUA:2
フェーズ:4

MCU初の短編アニメ
身長25cmの小さな木、ベビー・グルートの単独作品

めちゃくちゃ癒された👏
善悪の区別がまだちゃんとついてないのが赤ちゃんて感じがして良い笑

1
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.3

JOJO:6部 1期

面白いッッ!!面白すぎるッッーーーーーーーー!!!!

ジョジョはストーンオーシャンから原作で追えてなかったので途中から新情報も入ってきて斬新だった!

だんだん強くなっていく
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

面白かった〜

前半は主人公に感情移入、中盤ではこんな女の子に恋されたいな〜とドキドキしながら観て、後半は完全に女の子視点で恋する方に感情移入(笑)
こんなに感情移入する人が変わるアニメってあるんだっ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

色んなアニメの良いとこ取り!!笑

面白いんだけど観てる時に他のアニメがチラつく笑笑

これはパクリとか言われても仕方ないんじゃないかなw
まぁ面白いから2期も出たら観るけど笑

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.4


待望のアニメ化!!
スパイ、殺し屋、超能力者と欲張りセットでありながらゴチャゴチャせずに安定して面白いのが本当に凄い👏👏

そしてなんと言ってもアーニャ可愛すぎる笑笑

2期も期待してるます

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

いや〜良かった!!
途中変な作画崩壊があったけどストーリーはバッチグー👍

古見さんと只野くんの恋愛が甘酸っぱすぎて(笑)
早く付き合っちゃえよ!という気持ちとこの両思いだけど思いを伝えてない状態を楽
>>続きを読む

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.6

※ネタバレあり


最終話までの話の流れはめちゃくちゃ良かったけど最後だけ微妙
結局、肉食べちゃ駄目じゃん…
ストーリー的にそれだけは絶対にやっちゃいけないのにそのシーンで一気に興ざめした

でもこの
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.3

舞台:私立八光学園

めちゃくちゃ面白い!
くどくない程よいエロとギャグが最高にマッチしている!(笑)
構成も辻褄ガン無視のギャグアニメではなくちゃんとしたドラマ仕立てで無駄に見応えもあるw

キヨシ
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.8

舞台:チェリートン学園

理性と本能の物語

原作のコミック未読での鑑賞
観る前は動物の日常系アニメかと小馬鹿にしながら観始めたが、ストーリーが良く出来ていて面白かった
ほのぼのどころか結構シリアスで
>>続きを読む

0
>|