mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

映画(838)
ドラマ(288)
アニメ(0)

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

なんかもっと驚かせて欲しかった。
ホラーにしては微妙。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンシリーズがマーベルの中でも一番好き。
キャラがみんな良いし、コメディ要素あって笑わせてくれるし、とにかく全部が好み。
ロケット誕生話が悲しくてちょっと辛かった。


完結知らなくて見終わっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

事前情報無しで見始めたら訳わからなすぎてどうしようかと思った。
人物名と地名とか多すぎて内容理解するのに時間がかかった。

攻撃が始まる中盤あたりからだんだん面白くなってきてpart2も見るしかないな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

全然サスペンス感なかった。これ恋愛ドラマ?って思った。

テイトォォォ!!!テイト好き!!って感じでわたしはテイトにハート持ってかれました。
テイトに感情移入しそうな頃に最悪な展開予想しかけて最終的に
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

理解できなくて訳わからなかった。
衝撃だとかトラウマとかいう前説耳にしてたから何かが起こるだろうと思って我慢して我慢して最後まで見たけど、消化不良で終わった。

グロさも微妙、死体の出来が悪すぎて誰か
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このシリーズ大好きだし、バトルシーンすごくすごく面白いし、毎回アクションシーンは何も考えずワクワクハラハラな気持ちで見てたのに、今回初めて『長っ!!』って一瞬思ってしまいました。ごめんなさい。
でもや
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

まさか2部作だと思ってなかった。
豪華キャストだから誰がどの役やってるのかワクワクする。
面白かった〜

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

すっごくすっごく面白かった。
コナンの長い歴史の中で初めてコナンくんがかっこよくてときめきそうになりました。たぶん助ける相手が灰原さんだったからかな。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど展開がわかりやすすぎて結末もだいたい読める

Jkシモンズがでてきた時点で、あ、こいつ悪者だな。って一瞬で思うキャスティングすぎた

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

えっっっ。ここでキャスト名見るまでイーサンフォークが出てることにまったく気付かなかった

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

1より好き。ゲーム経験者が集まったから流れとかテンポが早かった。
バカな人は生き残れないな〜

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

見ながら体か動きそうになるくらいスピーディーなアクション満載で最高でした
キャスト総集結なのも最高

>|