TOYさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.1

2021年119本目

道化死てるぜ!
いつ殺るか?今でしょ!

というタイトル&紹介のB級感でまんまとハマり鑑賞。

思ってたほどのスプラッター感はなく、笑いの方が多かったかな。

でも、まあ暇潰し
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

2021年118本目

チャーリーズエンジェルの3作品目。
といっても昔のキャメロン・ディアス達は出てこず、彼女達からかなり月日が流れた後の話。
エンジェル2人と1人のハッカーがチームを組んで戦うスト
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.2

2021年116本目
ゴジラ9作品目
久しぶりに再鑑賞。

ゴジラシリーズ以外の東宝の怪獣も含めて、11体が大集合な本作品。
子供の頃好きだったなぁ。

ジェラシックパークならぬ怪獣ランド。笑
最後の
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.0

2021年115本目
ゴジラ8作品目
久しぶりに鑑賞。

子供向けに路線変更していった作品。
円谷英二さんは監督を退き監修という立場で後輩へバトンタッチ。ラストのゴジラ映画ですね。

人間の勝手な気象
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

2021年131本目
Disney+で再鑑賞。
2回目は吹き替え版で見てみた。
86年のRGとCAの戦いは今後への伏線かな?
じっくり見たいシーンは巻き戻したり、スローで見直したり。3時間以上かかった
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.8

2021年113本目

ゴジラ7作品目
アマプラで再鑑賞。

今作のゴジラは前作以上にかなり陽気です。
今見ると島を牛耳っていた悪の組織は何だったんだろう?

建物の破壊シーンに火花や花火の使い方が円
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.4

2021年112本目

アマプラにあったので久しぶりに再鑑賞。
ゴジラ6作品目

この辺のゴジラは顔がムツゴロウ風で好みではないけど、久しぶりに見ると特撮技術が当時の知恵を絞って作ってあって面白いです
>>続きを読む

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.4

2021年110本目

ほぼゾンビが出ない少し変わったゾンビ映画。

離婚寸前だったとある夫婦。
突然街にはゾンビウイルスが蔓延し、TVやラジオでは救出に行くまで建物から出ずに待機する命令。
救出する
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

2021年108本目

アマプラにあったので久しぶりに鑑賞。

モーテルで起きる殺人事件。
犯人は…?ラストの衝撃は久しぶりに見ても面白いですね。
ヒッチコック監督の名作です。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

2021年107本目

モンスターユニバース4作品目

マンウィズの主題歌を劇場で聴くため吹替版で鑑賞。

モンスター同士が大迫力で闘う映画としては非常に面白かった。だがそれだけ。
ゴジラ愛も、キング
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

2021年105本目

同名の格闘ゲームを原作としたアクション映画。

オープニングからの真田広之かっこいい!
そこからの、ミッドガルからの使者ではないが雷神降臨。まさかウォーリアーズ3からソーに昇格
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

2021年104本目

今作も面白かった。
いや、前作よりもっと面白くなってた。
子供だけではなく大人が見ても充分に楽しめるアクションも笑いも可愛いさも満載の映画。

これからもピーターと仲間たちの活
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

2021年103本目

郊外の家に住む少女は下半身麻痺や喘息など母の補助が必要な病弱な体質だった。
しかしある日母から飲む様に手渡された薬は母に処方された薬だった。
いったい私が飲んでいる薬は?という
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.3

2021年102本目

音を立ててはいけないホラー。
劇場の静音からくる恐怖はかなり怖かった。

前作のDAY89からではなく、今作はDAY1も描きつつ前作の続きという嬉しい展開。

3作目の話題もあ
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.8

2021年101本目

凄腕の殺し屋がある襲撃を受け、気がつくと…知らぬ間の性転換手術により女性になってしまっていたというアクションサスペンス。
主演の殺し屋をワイスピのレディでお馴染みのミッシェル・
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

2021年99本目

海に住むモンスターの少年ルカ。
ある日出会ったある同じシーモンスターの少年アルベルト。
陸にあがると人間の姿になる事を教えられ、やがて人間の世界に憧れる様になっていく。
陸で知り
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.3

2021年98本目

アマプラにあったので久しぶりに再鑑賞。

今みると犠牲者はかなり少なめだったんですね。

ピアース・ブロスナンかっこいいね。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

2021年97本目

しょぼい親父が実は…系のアクション映画。

ジョン・ウィックの製作陣が手掛けているだけあってアクションは最高。
面白かった。

ただ本作は無双ではなく、主人公もダメージを負う点が
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.4

2021年96本目

見てなかったので鑑賞。
少年の大切な愛犬が事故で亡くなり、悲しみのあまり愛犬を科学の力で蘇らせてしまった少年。それを知った友人達は真似しようとするがモンスターを生み出してしまうお
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

2021年95本目

伝説の龍&龍の石の復活を目指して旅する冒険もの。

DisneyのCG技術は止まるところを知らず、実写かと見間違えるほどの背景の美しさ。凄すぎます。

ストーリーもテンポも程よく
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

2021年94本目

2011年に製作された作品だが、今の現代のドキュメンタリーの様な映画。

致死率20%の未知のウイルスによる感染の広がり、それを解明しようとするWHOに研究者達。
しかし感染はど
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.7

2021年93本目

シャアの反乱(映画 逆襲のシャア)から12年経ったUC0105
相変わらず腐敗した地球連邦軍に対して立ち上がったマフティーと名乗る集団があった。
そして、シャアの反乱によりアムロ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

2021年92本目

地球壊滅規模の隕石の落下まであと48時間。
大好きなディザスター映画。
だけど、本作は災害からハラハラドキドキ必死に逃げまどうというより、人間模様に重点を置いた作品。
ただ、家族
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.4

2021年91本目

見てなかったので鑑賞。
ジム・キャリーのマシンガントークとコミカルな演技はいつ見ても面白いですね。

面白かった。

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.9

2021年90本目

久しぶりのジャッキー。
だけどジャッキーはヴァンガード組織のリーダーなのでアクションは少なめ。
その代わりにヴァンガードの隊員達は頑張ってくれてました。

ただ…はっきり言って何
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

2021年89本目

面白かった。

ギャング達の騙し合いバトル。
それでいて映像も音楽もストーリーもオシャレ。

前作のアラジンも予想外に良かったけど、コードネームUNCLEやホームズのガイ・リッチ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

2021年88本目

予告の『アオってんじゃねぇ』『お前が言うな』のくだりから勝手にB級と判断していたのだが、予想以上にホラーだった。

ラッセル・クロウ怖すぎる。
トラウマになるよ。

ただ残念だっ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

2021年87本目

1人優雅に生活をするアンソニー・ホプキンス。結婚して遠くへ行く為に父親に介護を勧める娘。だが気づくと部屋には1人の男。男は言う『ここは僕の家。娘さんとは結婚して10年以上経つ』
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.3

2021年86本目

話題のカルト映画。

この映画をほぼ1人で作りあげた情熱と根性に感動。
アニメーション作品としての受賞は納得。

ただし、1番最初にも記述した様に世界感やキャラクター、ストーリー
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.4

2021年85本目

気にはなっていた作品が、アマプラにあったので鑑賞。

自転車レースを題材にした短編映画。
ジブリでやっていた作画さん。
そしてジブリをやっていた協力会社さんも多く参加してただけあ
>>続きを読む

101(1996年製作の映画)

3.3

2021年84本目

クルエラの前に鑑賞。

アニメ版101匹ワンちゃんの実写化なのでストーリーはほぼそのまま。
子供も大人もより楽しめる様に追加もありで楽しかった。

でも、アニメ版、本作と続けてみ
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

2021年83本目

クルエラの前に鑑賞?再鑑賞?
子供の頃に一度見たきりなので内容をまったく覚えてなかったがクルエラが怖かったのだけは覚えてた。

今見るとジャズから始まり人物紹介や序盤の世界観の演
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

2021年80本目

待ってました!スナイダーカット版ジャスティスリーグ。

何これ!!めちゃくちゃ面白い!!
劇場公開版の駄作はなんだったの??
てか同じ映画でこんなにも変わるのね。

全てのキャラ
>>続きを読む