るるこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

大人が見るバットマン

えぐられる、持ってかれる、選べない

バットマンは詳しくないけどこのシリーズは大好き!
ヒース・レジャーR.I.P

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

高校の時見たのかな
妹の勧めだったような
感動しました!

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

ライアン・ゴズリングと監督を知った映画かなぁ
とてもカッコよい!

セブン(1995年製作の映画)

3.8

見たのが昔過ぎて〰

オチとか覚えてるんだけど
途中忘れちゃった

見直すヤツです。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.0

鑑賞済みです〜

ジェニファーだから見たのか、たまたまで出たからなのか忘れてしまった…
続き気になるね

のヤツです。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

MCUとかよく分かってなかったのよ
付き合いで映画館で見たんだけど
の記憶しかない…
時間ある時に見直しだな、コリャ。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

これも鑑賞済み〜なのでうろ覚え〜

しかし、見事な早口でよくセリフ噛みませんでしたね

主人公、本人になんとなく似てる〜
なるほどねーな映画でした。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

これも前に見たけど

fxxkin’ tempo!!!!

なんか、ほぉ〰って感じ

よく分からないって事ですね(笑)

私なんかはきっとブチ切れて辞めちゃってるんでしょうけど

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

子供の頃冒険したなぁ、
山で迷子になりかけた(笑)

恐怖より好奇心が勝ってしまう

あのシーンとあのシーンが印象的!

歳だけは立派な大人になってしまったけど、いつでも境目にいるような気がする

>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

アメリを見ながら、赤ワイン♬

ずっと前に見たからチョイチョイ覚えてないが、ちょいとグロいシーンなかった??
また見たい!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ティム・バートンの世界いいよね〜
ウォンカのチョコ、義理チョコで渡した事あるな〜(笑)
クルミの工場が一番好きかも🐿

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

前に鑑賞済み〜

空って見るたびに違う青さだよね〜
日が沈みかけると、毎回この映画を
思い出す
あっ、今マジックアワーな時間だ
的なね

プレシャス(2009年製作の映画)

4.0

アカデミー賞って事で、昔に鑑賞済み〜
ショックだったのを覚えてる。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

鑑賞済み〜

タイトルどおり
初恋だわ〜
1作目が一番良い!
初恋が映像になっている!

トランス(2013年製作の映画)

3.8

知人のオススメのうちの1本。
前に見たからうろ覚え〜
確か映像はスタイリッシュだったような…
そのうち確認作業入ります!

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

今また感染系の映画を見る人が増えてるんでしょうか?
しかし、アメリカって国は◯◯が得意だよねっ、ていう感想です。
フツーに何回でも見れる面白いやつです。

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

鑑賞済み〜
うろ覚えだ〜
トムが若い!
しかし、素晴らしい演技だった!

脳男(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞済みなんだけど、内容を忘れてしまった。
思い出せるのは、染谷将太の光る演技と
カッコいいサントラだけ!

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.0

過去に見ているんだけど、思い出せない
から、また見ようかな。
確か良かったはずなんだ。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

ホラー系を殆ど見ない知人が珍しく進めてきた1本。
「サプライズ面白いよ」
サプライズって言うタイトルの映画他にもあるんじゃないかと思ったけど、コレっぽいしなぁ〜ってTSUTAYAで借りた思い出。
以外
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリーR.I.P

面白いです!
エンタメです!
アルカトラズの存在をこの映画で知ったんじゃないかな

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

私はゲームが本当に下手くそで、
当時ゲーマーの彼氏に「ゲームの才能がない」って言われて、なにクソと思いながらも一向に上達せず、当然バイオハザードもチョット歩いてすぐゾンビにやられて、
はい終了〜
ぜん
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

なんか続いてるそうじゃない、後から知ったよ…
アンブレイカブル見てからにすれば良かった…
損した感じがする〜

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.0

タランティーノ!!って感じ〜
しかし、後半に辿り着くまで長い長い(笑)

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

小説のキャッチコピーが確か、読んだら必ず泣く、みたいな売出し文句で、ホントかよ〜って思いながら手に取りレジに向かった記憶がある。あれはお盆で帰省する時だったかなぁ。
ホントだったよ、百田さん。
本読ん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

みんな子供だったのに、立派に成長しちゃってお母さんは嬉しいよ😂
っていう心境です。

楽しみにしていたUSJのアトラクション、ものの20秒位で吐き気と戦ってました
_| ̄|○

誰か三半規管の鍛え方を
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

誰かヤックルに乗れる方法があったら教えてください

ジブリの中で1番好き

動物いっぱい出てくるし、ちょっとグロな所も良い

それぞれ共存していく道を模索するアシタカの様が素晴らしい

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

誰かネコバスに乗れる方法があったら
教えてください

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

5.0

いや〜笑った笑った🤣

こちらも定期的に見たくなる映画です。
あのシーンがまた見たい!的な(笑)

人を笑わせる事ができるって、
素敵な才能ね〜♫

96時間(2008年製作の映画)

5.0


こちらもたまに見たくなる、

スカッとバッタバッタ系ですね〜(笑)
気持ちいい〜

シリーズの中で1番好きです

リーアム父さん強いわ〜

最強お父さんは
娘の為ならえんやこら〜♫

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

5.0

この間久しぶりに再鑑賞してみました

スカッとするねぇ〜
気持ち良いくらいにバッタバッタ人が倒れてゆく(笑)

チャイナタウンで食べてたのってお粥だったのかな?美味しそう♫

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

たまーに、また見たくなるのは私だけでしょうか?

あの有名なシーンは、ウッチャンの笑う犬で(確か…)やったコントでメチャクチャ笑ったなぁ。

今から25年も前に作られたっていうのに、なるほどな〜ってな
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

以外に出来が良かった、面白くみれた。
ジーンとくるシーンもあり。