あやなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.5

アンリーがちょっと真面目に作りすぎちゃってアクション映画なのにワクワク感が薄かったかなぁ。
冒頭と、チャンツィーの大暴れと、チャンツィイーとミシェルヨーの一騎打ちはよかった。
チャンツィイーも決して悪
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

-

脚本なり演出なりはどうよ?って思う部分も多いけど、ミシェルヨー姉さん、アンジェラバセット、カーラグギノの司書コスはブッ刺さったのでヨシ!

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

人生初ワンピース、出てくる声優全部豪華すぎてギャラだけでいくらになるんだ…って思ってしまった。あんな梶の使い方ある?!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

あまりにも良すぎる…全てのシーンがビッタビタにブッ刺さって涙を堪えるのが大変なくらいだった。
家族愛の話…に思わせて、移民家族を通じた大きな意味で『ケア』の話だし、人生の闘い方の話だから深く刺さってし
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

バズラーマン作品って前半は狂乱!映像の氾濫!って感じなのにドラマが進む後半に急にテンポ感が凪になって消化不良になりがちなんだけど、今回もそのままだった。
ライブシーンも良いシーンもあっただけにこの尺な
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ素晴らしかった!
ジャンル、とか、考察、とか細部に対して言葉を重ねることはできるんだけど、根本的に「見る」という行為そのものをこんなにも多面的で豊かに表現できることに感銘を受けてしまった。
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

トンチキ映画としては十分楽しめた!特にラスト30分の怒涛の畳みかけは笑い声上げて楽しめたし、エンドクレジットも好み。キッチュでちょっと漫画的なキャラクターの立たせ方も可愛い。
とは言いつつ野暮とは言え
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃくちゃよかった。映画にするにあたりティムバートン的キッチュさを入れつつ、音楽やダンスのパワーも損なわれず。
キャラ造形にチャーリーとチョコレート工場を感じる部分も多くて、特にダンスキレキレなバ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

作画はいいんだけど脚本も音楽もやっつけ仕事感あるなぁ。
脚本は要素を詰め込み過ぎて一つ一つのつながりを無視してるし、音楽は構成が汚く、多様性に欠く。
とにかくミュージカルオタクとしては音楽の構成が酷く
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃくちゃ気概があって誠実な作品。映画としてはまるでドキュメンタリーのように淡々としてるんだけど不要な感傷を廃しててそれが素晴らしいし、ハラハラする緊張感を保ち続ける完成度の高さ。
ハリウッドはこ
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.4

映画としては予算……と思ってしまうが、ラミンとサムが歌うまでパワフルだったのでよし!
脚本が上手く深掘りできてないところもあったので(これはシアタークリエで生の舞台で見たいやつ、ってやってたやつ!)と
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

好きなクリエイターしかいないコラボでしっかり刺さったので大満足。
歌手のアヴちゃんが踊り手で、ダンサーでもある森山未來氏が琵琶法師なのかーと思ってみ始めたけど、後半になるにつれこれがベストなのだと理解
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.3

映画は90分がいいとか言ってたけど、90分楽しめる映画を作ってから言ってほしいですね。
雑なメッセージ性や凡庸なキャラクター性もそうなんだが、それ以上に妙に細部が気になってしまった。特に採用プロセス、
>>続きを読む

ジャニス・ジョプリン(2018年製作の映画)

3.8

構成が面白かった!
色々な意味でジャニスを再現している、というわけではなく、ジャニスを、ブルースを語る、という側面が強かった。
MCの語りの強度はヘドウィグっぽくもあり。

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.7

前作の新鮮さと比べてしまうとうーんなんだけど、実際のモチーフの活かし方とかメッセージ性は相変わらず好き。誰かをエンパワメントする作品だと思うし、必要なティーンたちに届いて欲しいと思ってる。
ただシャー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

戦闘機がどう、とかはあまり詳しく無いんだけど、キャラ造形があまりにオタクを刺しに来てて心が……苦しい……。
ハングマンちゃん悪役令嬢はわかりみが深過ぎる。
若手がキラキラしつつ、中年組が人生の悲喜交々
>>続きを読む