lunastarflightさんの映画レビュー・感想・評価

lunastarflight

lunastarflight

映画(492)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

2.2

ブライアン・テイラーとマイク・ザヴァラはロサンゼルス市警察でコンビを組む制服警官。
結婚を間近に控えたブライアンは携帯型ビデオカメラを持ち歩き、自分の仕事を撮影しながら勤務を行っていた。
ある時は路上
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

1.6

燃料資源を使い果たした未来の地球。
3年契約のもと、たった1人で月に赴任した宇宙飛行士のサムは、燃料を詰めたポッドを地球に送る単調な毎日を過ごす。
愛する家族との再会を待ちわびながら、孤独な生活に耐え
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

ひ弱な高校生ドンヒョンが、不良生徒からいじめられて校舎から転落し、たまたま真下を歩いていた一流財閥の社長パンスの上に墜落したことをきっかけに、ドンヒョンとパンスの体が入れ代わってしまった。
心は大人の
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

北欧のサスペンスミステリー「特捜部Q」シリーズの映画第3弾。
とある海辺でボトルの中に入った手紙が発見され、コペンハーゲン警察の特別部署「特捜部Q」で未解決事件を取り扱う、はみだし者の刑事カールと相棒
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

1.6

流れ者の椿三十郎が上役の不正を暴こうと立ち上がった9人の若侍をその凄腕で助けていく。
井坂伊織をはじめとした血気にはやる若侍たちをうまく制御し、敵方の用心棒の室戸半兵衛と知恵比べをしつつ、有名なラスト
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.2

ワイルド・スピードシリーズのスピンオフ作品。
ロンドン。人類を滅亡に導くウィルスがテロリストの手に渡りかねない状況をMI6が急襲した。
その中には、デッカード・ショウの妹ハッティ・ショウもいた。ウィル
>>続きを読む

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、ベトナム戦争中に60人以上の兵士を救ったアメリカ空軍のパラレスキュー部隊の隊員であり、ベトナム戦争の英雄ウィリアム・H・ピッツェンバーガーの実話に基づいている。
1966年4月11日、ピッ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第2次世界大戦下の1941年11月、ソ連の新米士官イヴシュキンは初めて出た前線の戦いで善戦するも敗れ、ナチス・ドイツ軍の捕虜となってしまう。
1944年、イヴシュキンが戦車の指揮をしていたことを知った
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

2.2

殺人容疑で起訴された実業家ドリアのもとに、敏腕女性弁護人グッドマンが訪ねてくる。
彼らは3時間後に開始される裁判までに反証の準備をしなければならず、事件の再検証を進めていく。
ドリアは不倫相手ローラと
>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

夫を交通事故で亡くした女性シネは幼いひとり息子のジュンを連れ、夫の故郷である地方都市密陽に引っ越してくる。
そこで自動車修理工場を営む男性ジョンチャンと知りあった彼女は、彼の好意でピアノ教室を開き、順
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩の仲裁に入ったことがキッカケで人に重傷を負わせてしまい刑務所暮しを経験し、出所後仕方なくどら焼き屋の雇われ店長として日々を過ごしていた千太郎はうまくあんが炊けず、業務用のあんを使っていた。
桜咲く
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.0

1959年のシドニーを舞台に、百貨店のドレス売り場で働く女性たちの人生をユーモラスにチャーミングに描いた作品。​
ヨーロッパからの多数の移民と、自由に目覚め始めた女性たちにより、オーストラリア社会は大
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ同性愛が市民権を得ていなかった1970代のサンフランシスコ。
青年のハーヴェイ・ミルクは社会の不平等を改革すべく行動を起こし、自らゲイであることを公表すると同時に同性愛者の公民権獲得や地位向上のた
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

49歳のヒキタクニオは作家で、妻のサチと2人暮らしだが、2人はそれを合意のもと仲良く暮らしていた。
そんな中サチがヒキタの子供がほしいと言う。
検査の結果サチには妊娠に問題がなかったが、ヒキタの方は精
>>続きを読む

夕陽のギャングたち(1971年製作の映画)

1.1

二十世紀初頭のメキシコを舞台に、アイルランド人の革命家とメキシコ人山賊の交流と活躍を描いた作品。
面白くなく、ストーリーの意味もよく分からなかったので、これ以上のレビューはできません。

Youtub
>>続きを読む

歌え!ロレッタ愛のために(1980年製作の映画)

2.2

ケンタッキー州のブッチャー・ホーラーで、貧しい炭鉱夫の家に生まれたロレッタは、青年ドゥーリトル・リンに見初められ13歳で結婚した。
夫が炭鉱での仕事を嫌ったために、愛する親兄弟と別れて村を出たが、貧乏
>>続きを読む

帰れない二人(2018年製作の映画)

2.1

中国の裏社会で生きる男ビンの恋人チャオは、敵対組織の少年バイク集団にに襲われたビンを助けるために銃を発砲する。
チャオはビンを守るため自分の銃だと言い張り5年の服役刑をくらう。
5年後、刑期を終えて釈
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ(2001年製作の映画)

1.0

2001年、台北。高校時代からの恋人ハオと同棲しているビッキーは、仕事もしないで酒やゲーム、クラブ通いに明け暮れるハオにうんざりしていた。仕方なくホステスのアルバイトを始めた彼女は、そこで出会った男性>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

17歳の少女ステラは難病の肺の病気の嚢胞性線維症を患い、長きにわたって病院で闘病生活を送っていた。
そんなある日、彼女は同じ病気で入院している青年ウィルと出会い、恋に落ちる。
しかし、彼らの病気はそれ
>>続きを読む

ひとくず(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前科者の金田正男が空き巣に入った家は、少女の鞠を置き去りにし、閉じ込められていたいわゆる児童虐待・児童放置の家庭だった。
鞠は電気もガスも止められた部屋で、食料も底を尽き飢餓状態で過ごしていた。
金田
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国・ソウルに暮らす三姉妹。
長女ヒスクは別れた夫の借金を返しながら、しがない花屋を営んでいる。一人娘のボミは冴えないパンクバンドに入れあげ、反抗期真っ盛り。元夫からお金をせびられ、娘に疎まれても、“
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

2.0

舞台は風光明媚なアイスランドの田舎町。
セミプロ合唱団の講師ハットラには、謎の環境活動家「山女」というもう1つの顔があり、環境保全のため地元のアルミニウム工場に対して送電線を遮断するなどの孤独な闘いを
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

1.4

クリスマス前のロサンゼルス。黒人刑事グラハムと同僚で恋人のリアは、追突事故に巻き込まれる。その前日、ペルシャ系の雑貨店主ファハドは護身用の銃を買おうとするが、銃砲店で不当な扱いを受ける。白人の地方検事>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

1.6

1960年代初頭のアメリカを舞台に、4人の若者たちが過ごす一夜をロックンロールの名曲の数々に乗せて描いた青春群像劇。
1962年、カリフォルニア北部の小さな街。高校を卒業したばかりのカートとスティーブ
>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リンカーン・ホークは義父との確執から、妻子と長年会えずに一匹狼のトラック運転手をしていた。またアームレスリングでの賞金稼ぎでもあった。
陸軍幼年学校の卒業式を終えた息子のマイケル・カトラーの迎えにトラ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンレトリバーの仔犬として生まれた1匹の犬は、悪い奴らに譲渡会に連れて行かれるとき、途中駐車した車の中で熱中症になりかけているところを、少年のイーサンと母のエリザベスに発見され、エリザベスは車の>>続きを読む

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人気歌手のエレン・エイムが街のストリートギャングであるボンバーズにLIVE中に拉致される。
彼女の身を案じた女性リーヴァは、かつてエレンと恋仲だった弟のトム・コーディに助けてほしいと電報を打った。
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

若い女性の海洋学者であるアビーは、母のドラが脳卒中で倒れたとの一報を聞き、実家に戻るがドラはすでに退院はしていたものの、言葉を発せない状態だった。
そんな母に寄り添いながら、アビーは幼少期から少女期を
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

事故によって記憶喪失になってしまったスジンは、夫のジフンによる献身的な手助けにより、日常生活を取り戻そうとするが、スジンはしばしば未来を予見するようなシーンを感じるようになり、周囲で不可解な出来事が起>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.2

サッチャー首相政権下の1984年、イギリスで炭鉱労働者によるストライキが起こった。
そのニュースを見たマークは仲間たちと募金活動を始めるが、彼らがゲイやレズビアンであることを理由に、その申し出は炭坑組
>>続きを読む

ペティグルーさんの運命の1日(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦直前のイギリスはロンドンが舞台。
中年女性で家庭教師としてなんとか生計を立てたいペディグルーは生徒先の苦情から職を失いホームレス同然になっていた。
そんな彼女は職業紹介所で、ある女性の秘
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.4

一流ボディガードのブライスは任務中に依頼人を暗殺されてしまったことをきっかけに第一線を退き、金持ちの警護で日銭を稼いでいた。
一方、殺し屋のキンケイドは服役中の妻ソニアの釈放を条件に、国際司法裁判所で
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

2.2

1950年代のロンドンで活躍するドレスの仕立て屋レイノルズ・ウッドコックは、英国ファッション界の中心的存在として社交界から脚光を浴びていた。
ある日、ウェイトレスとして働いていたアルマとの運命的な出会
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アンディは高校生で卒業を控えた女の子。
そんなアンディには幼馴染でお調子者のダッキーという男の子の親友がいた。
しかし、ダッキーはアンディに対してずっと恋心を抱えていた。
母親に蒸発されて、職も失って
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.2

舞台は18世紀のイギリス。
田舎町で暮らすベネット家には5人の姉妹がいるが、当時のイギリスでは女性に相続権はなく、母親は娘たちを早く結婚させようと躍起になっていた。
ある日、ベネット家の近所に独身の大
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.0

1917年4月。第一次世界大戦下の若きイギリス兵のスコフィールドとブレイクの2人が、兄を含めた最前線にいる仲間1600人の命を救うべく、撤退したドイツ軍を追撃中のマッケンジー大佐の部隊に重要なメッセー>>続きを読む