はちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ない、、、
誰かを傷つけてしまう度に泣きそうになった
幸せになってほしい

弱虫ペダル Re:RIDE(2014年製作の映画)

3.5

綺麗に分かりやすくまとまっていてアニメ見てなくても面白い!って思える気がする

マスク(1994年製作の映画)

3.5

正直コメディ系で笑ったことあまりないけどこれに関しては面白くて本当に笑った

(2020年製作の映画)

3.5

話が区切られていて、その中にそれぞれ泣けるシーンがあるみたいな感じだった。
展開が早くてびっくりしたけど内容はつかめるし、面白かった。

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

劇場版はやはりアニメと違ってテンポが早い。
1日目なんかハラハラする暇もなく勝敗がついていた。
ドキドキ感はアニメのほうがある。
でも面白かった!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像と音楽が最高。
映画館で見てたらもっと良かったなって思った。
個人的に君の名はより好きかも。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

見終わったあとずっとモヤモヤして、スッキリしない。

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

3.5

小さい時に何回もDVD借りに行って、何回も見てた。
今でもたまに見たくなる。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

影響されまくって軽率にボクシング始めたくなる。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

うーん、よくわかんなかった。
蒼井優がめっちゃ可愛い。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

パリに行きたくなる!
もっと画家だったりの知識があれば楽しめたのになと思った。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

これが実話を元にしてるって思うと鳥肌。
違和感のない演技にリアルさが増して、後半にかけて涙が止まらなかった。
こんなことあってはならない。