ちーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ちーちゃん

ちーちゃん

海外モノアクションとハートフルな作品が好き◡̈♥︎ 心に潤いを。 2017.4/22

映画(69)
ドラマ(2)

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

変身物ヒーローかと思ってたらちょっとちがった(゚ω゚)

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.2

これまぢ?ボストンてびっくり。
オリンピック大丈夫だろうか。

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

ホフマンの演技がすごい。
トムクルーズかっこよすぎ。
面白かった。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

これは、、、。
幸福が現実になるのは、それを誰かと共有したとき。なんというか、言葉にならない。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

これはすごいな、、、感動した。
少し自分と重なる部分があった。
それに毎年インドで8万人も迷子になってるとは。重い問題だ。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

バルボッサ涙
パイレーツて、昔3部作観た時は
もっと面白いイメージだったけどな。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

演技力やばすぎ、こわすぎ。
長いのにずっとドキドキしてた

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

面白かった。名曲揃い、偉大な人たち。売れることは大変なんだな

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

なんか東野圭吾を感じさせた。
わりと途中から犯人がわかっちゃうから、もっとギリギリまで伸ばしてほしかった。やられた感はあるけど、ありがちな気もする。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.7

バーフバリかっこいい(◍•̅ ȷ̫ •̅◍)!
次も観たくなる!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

永い言い訳に似てるかなって思ったけど、もっと驚きがあって複雑で、自分で理解して進めなきゃいけないところが沢山あって、結構むずかしい映画だった気がする。あとタイトルの意味がわかりづらい笑 内容は嫌い>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

期待しすぎてたのか
そんなに?て感じだった。。。
ちょっと作業しながら見ちゃったからかも😂😂

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

うーん、なんだろう。
なんか、好きな感じではなかった。終わり方も釈然としない。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

わーーい!みたヾ(@⌒ー⌒@)ノ
前作には負けるけど相変わらず面白い😼若干わんぱだな
また続編出るようでたのしみ。

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.9

何とも言えない気持ち。
関係ないけど途中のライブシーン観て、好きな人がライブで歌ってるって素敵かもって思った。面白かった。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

最初まぢ無理。。。て思ったけど、徐々に引き込まれていった。いい感じに終わる映画。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

すごいなあと。昔のことあんまり覚えてないけど、そーいえば私も千羽鶴折ったの思い出したわいϵ( 'Θ' )϶

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに観た。めずらしく3回目。すごく好きな言葉があって家の壁に貼ってある笑
また数年後観よう。

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.6

好き嫌い分かれそうな作品。淡々としてたり、ストーリー展開が変わらなかったり、個人的には物足りない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

やっぱり最高でしたわ。アクションが爽快!これは映画館で観たほうがいいぞ〜〜 大ファンʔ•̫͡•ʕ

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

悲しくて。後ろで流れる音楽がまた悲しみを誘って。観てらんない。重い気持ちになる。

好きな映画とは言えないけど、すばらしい作品だとは思う。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

内容としては、ちょと物足りなかった。でもいい映画。幸せな気持ちになる。

歌がいいな〜〜

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

ジュードロウかっこよすぎる。。。面白かった、すき( *'ω'* )

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

内容知らなかったけどまさみちゃん好きなので、応募して試写会に行ってきた。気づいたら泣いてた。本来、こういう悲しいのはもう観たくないのだ。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

内容が重すぎる。けど面白い。
良い映画には良い曲がつきものだなと最近思う。

>|