ひかヱるさんの映画レビュー・感想・評価

ひかヱる

ひかヱる

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違いすぎて呆然としちゃった笑
一人称視点っぽいところは普通に急に近くにひとがいたりしてびっくりした
信頼できない語り手系

きさらぎ駅きっかけで洒落怖にハマって読み漁ってた時期があっただけ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

3.0

珍しく愚かな人間が出てこなかった
年長者・経験者のアドバイスは素直に聞いた方がいいというのは大人にならないとわからないものだよね

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと白き英雄 レシラム(2011年製作の映画)

3.0

悪も本人にとっては正義、的な言葉を思い出した 周りの人の忠告は聞いた方がいい
ビクティニすっごく可愛かった ゲームで仲間になれる方法あるといいな〜

レシラムよりゼクロムの方がたくさん出てきているよう
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

4.5

ゾロアークも悪いポケモンなのかと思ってた、結局また悪いのは人間
ゾロアークよりゾロアの方が主役だった
あの声を聞くとどうしてもキツネではなくハムスターを連想してしまう

エンテイ出てきてうれしかった!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミ(2008年製作の映画)

4.0

シェイミはランドフォルムの方が好き
ダイパやってなくてアルセウスのストーリーしか知らないから、漠然とギラティナって悪いポケモンだと思ってたけど悪いのは人間じゃん(いつもの結論)
ギラティナのこと好きに
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

ずっとサトシ・タケシ・カスミの3人だと思ってたけど、パーティーメンバーの入れ替わりあるの知らなかった
ジラーチかわいいけど、喋れる子だと苦しんでる描写のエグさ増して辛くなるかも

ポケットモンスタークリスタル ライコウ雷の伝説(2001年製作の映画)

3.5

全然知らん人が主人公で戸惑った
ライコウかっこいいけどやっぱりエンテイが一番好きかも

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

4.0

ずっとらっきょうがユリネみたいだなと思ってたポケモン、セレビィ
伝説?幻?のポケモンってこの世に1匹ずつくらいしかいないものだと思ってたからありえんくらい群れで出てきてびっくりした

森を壊すのは良く
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

5.0

QALドームツアー参戦したので昂った気持ちのまま帰宅後に久々に鑑賞

会見(インタビュー)のシーンが特にキツくてあんまり見返さなくなっちゃったけど、久々に見るとやっぱ最高だな〜と改めて思った!Quee
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チョコレート工場の秘密もチャーリーとチョコレート工場も大好きなので、めちゃめちゃ楽しみにしてたやつ!
地元でママと見に行こうと思ってたのにかかってなかった😢

前作から引き続きミュージカル仕立てなのも
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもねえものを見てしまった……という気持ちになった(2回見てきた)

原作めちゃめちゃ好きなので、配役発表になった時に全然納得してなかったんだけど、ビジュアルは全然似てないのに動くとめっちゃ狂児。
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.5

存在と曲(gleeとブロードウェイ音源)は知ってたけど、見たことはなかったので、公開中の続編(前日譚)に向けて

ティムバートン版は冒頭の製造シーンから無機質で冷淡な印象を受けて、子供の頃の初見の時は
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

1.0

小関裕太のご尊顔に癒されようと思って軽い気持ちで再生したわたしが間違っていました。

子どもの頃に病院に置いてあった『なかよし』を飛び飛びに読んでた時点で「どういう設定?」と思っていたのに、況や実写を
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

5.0

生まれて初めて映画館で観た記念すべき映画
恐ろしいことに24年ぶりの鑑賞(本当に怖……)

カントー地方のポケモンが出てきたあたりまでしかアニメ見てなかったと思ってたけど、次の地方のポケモンがたくさん
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.5

ルギアめちゃくちゃかっこよかったから早く捕まえよ〜と思った

喋るポケモンと喋らないポケモンの境界があんまよくわかってないんだけど、伝説・幻以外も喋るんだな

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

昔の作品だとやっぱり声優さんそのままというわけにはいかないよな〜と思いながら誰が出てくるか楽しんでて、アナが出てきて泣いちゃったし、ウォルトの写真が写るとこで流れるのがFeed the Birdsで大>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「昔々……」の語りと共に本を開く演出で始まる、久々のディズニーの幕開けにめっちゃアガった……んだけど、語られる本の主人公はアーシャではなく王なのね


禁じられた魔法に手を出したのは良くないけど、正直
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.0

世界観も生き物のキャラデザも、新しく感じるけどなぜか既視感もあるような……と思いながら見てて、終盤で膝を打った。良すぎる!(高校時代◯◯選択してたし……)

二世代はめちゃくちゃあるけど、三世代をがっ
>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

5.0

手塚部長が恐竜を滅ぼすという話を聞いて、さすがのテニスでもそこまでは……と思いながら見たら全て正しかった テニスを信じろ

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0

北国生まれが南の海への憧れを募らせる大きな要因になった作品
魚は友達、エサじゃない!

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

4.0

とにかくひたすらにかわいい
やかましい犬最高に愛おしい

パティシエさんとお嬢さん(2022年製作の映画)

1.0

お嬢さんの設定変えられてたドラマの時点で不服だったけど、劇場版では同僚のキャラがキモすぎて本当に嫌だった せっかくの増田俊樹もややクズに改変されてるし

一番最初の投稿がバズった時からずっと応援してて
>>続きを読む

サンタのオモチャ工房(1932年製作の映画)

3.5

やっぱデジタルよりこの質感が好きだな〜(懐古厨)

注意書き出てたけど特に問題あるシーンはなかったように感じられたので調べたら、カットされてるみたい

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.0

レンタル開始した直後くらいに見たきり、多分20年近くぶり・人生2回目くらい
面白くなかったわけじゃないはずなんだけどなんか敬遠しちゃうんだよな〜と思いながら久々に見たら、CGがリアルすぎて怖かったのか
>>続きを読む

オラフの生まれた日(2020年製作の映画)

3.5

オラフの夏知識、思ったよりも付け焼き刃で可愛かった

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

可愛かったけど実写のほうが好きかも
犬が最高 子供も丸々していてかわいい 健やかに育ってくれ

大泉洋はすごい合ってたけど、途中「しばれる」って台詞があって、なんかこういう中の人ありきみたいな訳って感
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

初めて見たのは小学校の高学年か中学生くらいだったと思うんだけど、これ見て「大人の男の人が『パパ』呼びするとこんな感じなんだ」って思ったのを何故か覚えている😂

忘れがちだけどインディも殺される前に躊躇
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.5

お友達カップルどうした?と思ってたり色々気になってたとこがちゃんと出てきてたからこっちの方がいい

カーズ(2006年製作の映画)

2.0

小学生ぶりくらいに観た
カーレースとかうるせえエンジン音とかマジで大嫌いなのに(なんで見返そうと思った?)意外と耐えられた

>|