なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ななな

ななな

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

まぁもう配役である程度しっかりと笑いが取れるのは確定よね笑。
ジェニファーアニストンの毎度お馴染み?ちょっとやりすぎ!感がよかったです。
最後はスカッとしてよきかな。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.0

や〜〜ナタリーポートマンって美人だよね〜〜
レオン期がいちばんだけどね!

父親と重ね合わせているんだろ、って旦那さんに言われるところはどきっとしたね。

このこども、強いなあと思うよ。そしてふたりで
>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.0

たしかにタイトルないね笑。

本当にあったら相当笑えないレベルでまずいよ、とは思いつつ。

子供がかわいいなあ。

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

1.0

突っ込みながらみたら楽しめるんじゃないかな?笑

妹役、知らないけどキッツいな

とりあえず松坂桃李バイト中に携帯いじりすぎじゃない?
あとDVっけある気がする。

武井咲は初めから可愛すぎて。
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

綺麗だよなぁ〜〜って惚れ惚れする。
内容はあまり覚えていない。
ラピュタっぽさあるよね。

アニキ・ボボ(1942年製作の映画)

4.0

清水宏…って書かれているレビューがあってわかる!!!ってすごく思った
かわいいんだ。
車に轢かれそうになったり、屋根から落ちそうになったり、危なっかしいことさせるなぁオリヴィエラさん。なんかその危なさ
>>続きを読む

フランシスカ(1981年製作の映画)

-

なんで二回同じシーンが繰り返されるの?違うアングルから?
スコアをつけづらい、
正直にいうとよくわからなかった。結構長いし。
でも長いのに飽きなかったんだよなぁ。不思議。
またみてみたい。

同伴者が
>>続きを読む

レステロの老人(2014年製作の映画)

-

途中から見てよく分からなかったの、、いや、多分初めから見てもよく分からなかったけど、、
あーポルトガル語っていい音してるなぁって感想だった。

クリスマス・キャロル(1970年製作の映画)

4.0

グリンチからクリスマスつながりで。
王道クリスマスストーリーではあるのだけど、やっぱりとても素敵なのです。
昔の映画だからもちろんCG的部分は見破れちゃうんだけど、すごくこわさが伝わってくる。
またみ
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

ぐりんち!原作が好きです(°▽°)♡
実写化って時点でフラグなのになんか程よくかわいいファンタジーに仕上げたなぁって思います。
クリスマス映画!
不思議な魅力のある映画です。いや、ぜひ、原作読んで!!
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

-

まぁ見た記憶はあるんだけど、、家にDVDもあるんだけど、、エロいシーンがあったから気まずくてもう見たくないなって思った記憶しかない笑。し、あんまり面白くなかった気が。。いまみたらどうなんだろ。。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

1より規模が大きくてまたワクワクもするんだけど、敵のやられ方があっさりすぎない?っていつも思う笑。、

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.0

エンドロールあたりからが一番ワクワクするかなぁ〜。もっと隠れてやると思っていたら案外堂々とやっちゃうんだもんwもっと犯罪映画にあるような綿密さを求めてた〜〜!って、実話なんだもんね、実話って考えるとす>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

4.5

ある意味、普通です。
誰もが知っている、強制収容所のはなし。ユダヤ人が集められて、働かされて、殺されて。
何度も見たことのある写真、聞いたことのある言葉が現れます。平和の授業なんかがあれば真っ先に出て
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

その名の通り、国境越えます。
あのシーンが1だったのか2だったのかってちょっと曖昧だけど、まぁ似たようにドタバタしてるってことですね笑。
私的には1がすきかな!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

結構好きw
以上笑。
というか真面目にレビューするように見る気にはならない笑。
バカだなぁふってしてまぁダラダラ見るのに最適!!!!ハングオーバーするときにおすすめ。

チリの闘い(1978年製作の映画)

5.0

今年わたしのベストに絶対入るであろう作品。
長いし眠いし(ほぼ徹夜明けで見に行った)で、くたくただったし実際少し寝ていたけど笑、めちゃくちゃ面白いじゃん!!!って思ったの!
ドキュメンタリー見ることっ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

ミッション系の学校に通っていたことがあって、その時にこれは嘘を教えるとんでもない悪魔の映画だよって教わっていたからみていなかった笑。
でもずーっと気になってはいたのでアマゾンプライム様ありがとう。
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

土井監督って本を映画化するのとてもうまいですよね。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.5

あう……泣けた。電車の中で見るのってダメだなぁと強く感じました。
お父さんのダメっぷりと、お母さんの愛情の部分、このファミリードラマのところがグッときます。
残念だったのが先生像。原作を読んだ私の先生
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

面白いですよ!確かアナ雪のちょっと後だったんだけどね、こっちの方が好きでした。
エルファニングがクソカワ

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

綺麗だよね〜〜やっぱり!
ラプンツェルあたりから?のこの3D感、静止画で見ると微妙だけど動画で見るとすごく綺麗!
内容は良くもなく悪くもなくってところですかね?個人的にはあんまり好きではないかな!

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

共学行きたかったなあ……
青春を女子校に捧げた私は共感も懐かしさも覚えられない、ただただ羨ましさだけが残る映画となっております。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

1.0

きらい。。ってなる映画。
一回しか見ていないけど後味が悪いから見たくない。
戦争はこんなものなんだよって言われようがなんだろうが救いようがなさすぎて。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

紙の月と同じ監督なんだ。
こちらは私好きでしたよ!年代が会うから?
そもそも原作かなあ。角田光代はどうも合わない。

東京家族(2012年製作の映画)

4.0

こちらもなかなかぐってくる。
なぜか好きなシーンは、ホテルのお風呂をきれいにしてから出るところ。

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

わたしね、フランダースの犬がめちゃくちゃ嫌い。
だから東京物語もだいっきらい。切ない。

野火(1959年製作の映画)

4.0

壮絶。。うん。もう本能的に戦争を拒否せざるをえない。実は新しい方見たことないんだけど、みなくちゃ。
ちょっと音が聞こえづらい。

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

周りの評判がいいからワクワクしていったけとフーン、へーだった。なんだろうね、結局女の人と二人でレッスンってのが気に入らないのかな笑?ひがみ?(*_*)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

最近のアメコミの中で一番すき!!というかアントマンがわたしの中ではやらなかったのよねぇ、、

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールドを見て、今まで恐竜なんて!ぺっ!て思っていたんだけど見たの。ごめんねバカにしてて。すごいわ。そして恐れ多いけどスティーブンスティルバーグってすごいわ。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

進化してくところすき。
年末に見た。
今までのミニオンズの歴史。
グルーと出会うところがすき。グルー可愛い。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

1.0

めっちゃくそきらい、、全ての恋愛コメディとか原作ありきのものがきらいなわけじゃないんだけどね、これは本当に嫌いだった。なんでだか忘れたけどね、とりあえず話しがチープ。