なななさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ななな

ななな

映画(464)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

こういう高齢者の青春ムービーは実は一番安定しているかも笑
ハングオーバーに通ずるアメリカ映画のおばか要素も含みつつ、テンポのいい構成が楽しいです。
下ネタおおめ。
豪華な配役。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.0

料理モノってついついみてしまう😁
ところどころ端折りすぎじゃない?って思わなくもないけれど、逆に言えばテンポがよくて、みんななんだかんだ言い人で、楽しい映画です。

ミッキー・ワン(1965年製作の映画)

-

ずいぶん遊ぶなあ、実験的な映画、って印象、好きですそう言うの、
あの妖精みたいなの日本人なんだ???
んーちょっとわからないところもありつつ。
メッセージ性、なんかチープ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

【ビデオを見せられるシーン、自分ならどれくらい保つかなって目を開けてキープしてみたらメチャクチャ痛かった】

テンション上がりました〜!
変な映画ばかりみていると変な映画が好きになってきますね笑。
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

仲間集め、旅がたまらない。
虫視点の世界の見え方も面白い。
とり強すぎる🐥

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

息子との対峙のシーンでのどんでん返しがたまらない。
キャスティングがとてもいいなと思う映画。
本当に頭がおかしいと思わせる縁起が良い。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

好きじゃなかった記憶がある。最後が切なくて。。
ウォーターベッドにめっちゃくちゃ憧れる。

魔法の剣 キャメロット(1998年製作の映画)

4.0

思い出の映画だからとても好き♡
多分10回以上は見ているんじゃないかなあ。
ドラゴン達が最高♡
ミュージカル形式で、音楽がとてもよい!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

好きな映画。
音楽もダンスもアニメとの融合も素敵。

自由と壁とヒップホップ(2008年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーってやっぱりいいなあと思わされた作品。
為すすべもないような中で歌を歌うその強さにうたれるものがありました。

緑はよみがえる(2014年製作の映画)

5.0

緑はよみがえるって言葉、希望の言葉でもあるのにそれは同時に忘却の言葉にもなり得て、それがひたすら悲しい。

公開前に学校で見た。
とてもいい。
みる前に木靴の樹をみたほうがいいかも。木靴の樹なげえよ!
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.0

2023/8/10
見直しにハマってる
ところどころ、お話しとしてちょっと雑、不親切な部分が前は気に入らなかったんだろうなあと思いつつ、とてもよかった
フランスでは保護者会、職員会議?にも学級委員長が
>>続きを読む

鳥類学者(2016年製作の映画)

-

初のジョアン・ペドロ・ロドリゲス監督作品を体験……!
体験した、という言葉が正しいと思える、そんな不思議な映画だった、、!
意味不明すぎてずっとニヤニヤしていました。

シエラネバダ(2016年製作の映画)

3.5

長回し上手いなぁ。あんな狭い空間で、あんな大人数をよく動かす。
ただ集中力がもたない。会話に組み込まれる情報量も多い上に長いから結構疲れる。
万全な調子で見たらもっと楽しかったかも、そこだけ悔いる!
>>続きを読む

浮き草たち(2016年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくって表現になるかな?
遊園地のシーン、自転車のシーン、ふたりでプール小屋で寝るシーン、電車を待つシーンが素敵だった!あと何より彼女のワンピースが最高だったな〜!
でも物足りず。爽やか
>>続きを読む

痛ましき謎への子守唄(2016年製作の映画)

-

赦しの話。

フィリピンの革命のお話。
ホセ・リサール(知っているかもだけど、彼は実在した人物で、小説家で革命家)が処刑された後を描いた物語。
リサールは実在した人物だし、歴史的事実も入りはするんだけ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

すき((o(^-^)o))
レビューを見る感じからしても満場一致で安定のピクサー、って感じですね。
絵も小ネタも安定です。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

こういう女の子を好きになっちゃう自分の事が好き、感。(追記)
----------------------------------------


まず、これは吹き替えで見ちゃならない映画だ確実に!!
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

この前ダリ展に行ってきたから、ダリとブニュエルが出てきたところにテンションが上がった。シュルレアリスト達が最高笑。
もう少し知識があったらもっと楽しいんだろうな!!!
過去は過去、

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.5

家族があの映画はないわ〜って馬鹿にしていたけど私的には結構好きな映画。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

途中までは☆4あげてもイイじゃん!っておもっていたんだけど、後半のダレる感じが残念だったので。あとコレはマックスでも☆4になるべき作品だと思うから笑。映画っていうか壮大な茶番ですねwでもね〜これ好き!>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

4.5

用心棒も好きだったなー!
そして七人の侍より短くてみやすいからそっちの方が回数的に見た気がする。
が、そんなに覚えていないので4.5に笑。
あー見なきゃいけないのが多すぎる……一応見たことはあるのでレ
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

小学生の頃、好きな映画は?ってきかれたら迷わず七人の侍!って答えていた。
こんなにむちゃくちゃカッコよくて、切なくさせる映画はないと思う。
そして私の髭おじさん好きはこの三船敏郎のせいなんだろうなと思
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

おっさんってこの映画妙に好きだよね(バイアスかかってます)。

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

みんなー((o(^∇^)o))みてー((o(^∇^)o))
そしてみんなで歌おうー((o(^∇^)o))
パンダパパンダコパンダ!ヘイヘイ!
パンダパパンダコパンダ!!
きゃー悶える。
コパンダ可愛す
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

平均スコアが4って妙に高いなあ笑。宮崎駿作品は愛されてるなあと思うものです。
ほんとは4にしようかなとも思ったけど捻くれて3.5にしてみた笑。
小さい頃に夢見たワクワクや不安や期待をとても上手く映画に
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

よくできていると思います。
CGのチープさ加減が妙に好きです。虚な感じで。
湊かなえ、すごく不気味。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.5

映画館で見たなあ、あと家でも一回。
1回目は怖かった記憶しかない。あとテルーの唄がよかった。
2回目は主題がチープだと感じた。あと規模が大きいと思いきや結構縮こまってる。宮崎父からの心理的プレッシャー
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0

やっぱりね、小説→映画だと物足りなく感じてしまう法則。。
いい映画だし、主演二人の雰囲気と演技、まわりの人たちもとてもてとても素敵なのですが、小説が好きだからもう少し頑張れた!という☆3

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.5

すきな映画!しばらくみていないなあ
何が好きって、一番はかぜになる、のエンディングテーマなんです。これをきいたら、この映画を観てよかったなぁととても思う。
あとは、ゼリーの中に入りたくなりますよ。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

んをーーー!!!!?
私のニガテなタイプ笑。評価できないなぁ。
頭おかしい映画はひいてみちゃう傾向があるので、それを面白いなぁって笑えるセンスの良さが欲しいと思います。
すごく声に魅せられました。さす
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

テキトーが人間の形してるのが自分だから笑、自分は鬱病にはならないと思うけど、みんなそう思ってるけどなっちゃうんだよね。
電車の様子とか、普通じゃんって思うけれど、考えてみれば異常なことか。
普通に生き
>>続きを読む

モード家の一夜(1968年製作の映画)

-

一番初めに見たロメールの作品。
不思議、、というか意味わからないなあって思った記憶。
多分見るたびに感想変わるんだろうなあ。
ずいぶんと積極的にナンパするなあとは思った。あと、会話長すぎだろ、って。