しらゆきさんの映画レビュー・感想・評価

しらゆき

しらゆき

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、予備知識が全くないまま鑑賞しました。

正直言うととても面白かったです!
そろそろ死体がバーンっとくるかなと思ったらそうでもなかったのでグロシーンもなく、、表の顔と裏の顔がある登場人物ばかり
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ高畑充希さんが可愛すぎる!
こんな夫婦いいなぁとほっこりしました!☆
黄泉の国のシーンや一色家の生活感溢れるシーンなど世界観がとても好きでした。もちろん!俳優陣のキャラクターも素敵でした!
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

丸山さんのファンということもあり、初日の第一回を鑑賞!市村正親さんをはじめ、周りの皆さんの強烈なキャラクターや掛け合いにかなりハマってしまった!どんな展開になるのかな?とワクワクしながら観ました。絵本>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

上映されてた時から気になっていて、やっとDVD借りて観れた!
想像以上に面白かったかも!自分の中でピンポンと同じくらい、ふとした時、ちょっと元気になりたい時に観たくなる作品でした。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

2015年の見納め!
初めての007で、前作を観ないで臨んだけど面白かった!☆*:
なかなかツッコミ所はちょっと多かったけど、ボンドがかっこよかったので〇╰(*´︶`*)╯

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

平日の昼間なのに結構お客さん入ってた!席数が少なかったのかな?
DVDが出たらもっかいちゃんと見てみようと思った!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.3

前作を見ないで今作を見ました!

カーアクションのとこは楽しめたかなー!ただストーリーがちょっとピンとこなかった!
第1作から通しでもう1回見てみたいと思います!

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

ドラマからの映画ということを知らずに観に行きました!
テレビで観れれば充分かなぁー。
ガッキーはかっこよかった!

HERO(2007年製作の映画)

3.5

現在公開中のHEROを観るためにDVDで観ました!
全員が全員いいキャラで、ストレスなく?観れました!気晴らしにまた観たくなる作品です!

HERO(2015年製作の映画)

3.7

もともと木村拓哉さんが好きということもあり、ちょっと過大評価かな!笑

小ネタもくすりと笑えて、ストレスなく見ることができました!
DVDだけでもいいかもしれないけど、HEROのテーマ曲?はやっぱ映画
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

4.1

とても素敵な作品でした!そして息子が美少年・・・!
2人の距離が縮まっていくあの空気感、夕陽のシーンなどほっこりしました。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

個人的には色々詰め込みすぎかな?と思ってしまいました!このキャラいる?とか、展開があらら?とか・・・。映像は本当に綺麗!DVDでよかったかな?

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

3.5

丸山くんの先生の姿を見たいという邪な気持ちで見てしまった!笑

子どもの純粋な気持ち、真っ直ぐな気持ちに熱くなりました。夏休みに観たくなる映画です!

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すっごく好きな映画ですが、塚地さんのくしゃみを北川景子さんが浴びるシーン(もちろんCG)はどうしても耐えられない!笑

味園ユニバース(2015年製作の映画)

3.0

「すばるくんの歌を大きなスクリーンで聴きたい!」と思って見に行ったら、二階堂さんの魅力にやられた!赤犬さんなど役者さんはとっても良かったし、もちろんすばるくんの歌も素敵!ストーリー、特にラストがよくわ>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.8

中学生の時に劇場で観て、鳥肌が立ったのを覚えてる!今もそれは変わりません。いつ見ても面白い!駆け引きが好き!

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

こんなに泣けるとは思わなかったー。自分と周りの人を大切にしようと思えた映画。ポケモンだからって侮れない!

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

疲れている時に観たくなる一本!難しい内容は一切ないので、気楽に見えるし3人のダンスやアクション、笑顔を観て元気をもらいます!

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.7

ビジュアルは全体的に素敵だった!ただストーリーが私にとっては?でした。あまりぱっとしないかもしれない。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

これはDVDで充分だと劇場で感じてしまった。なんというか、全体的にバタバタしてて展開が分かりやすいかなーと感じました。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.7

沢尻エリカさんの久々の映画だったので、劇場で観ました。私は原作のほうが好きかなー。あの部屋はちょっとやり過ぎかも!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.3

原作既読だったので、石神が堤真一さんかーって思ったけど、ばっちり石神さんでした。ラストの堤さん、良かったです。もちろん、松雪泰子も幸薄な感じがもう・・・!素敵な献身、エンディングの最愛が更にぐっときま>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.5

ピンポンはマンガ・アニメ・映画、どれもハズレがないと思う!
映画は、キャラクターががっちり当てはまっていると感じた!卓球シーンもリアリティーがあるなーと私は感じた。てか荒川良々さん、本当に今と怖いぐら
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

意外とテンポが良くて、とても観やすかったです!前半のループのところ、映画館でクスッと笑ってしまいました!最後はなんかえっ、って思ってしまったけど、また観たくなる映画です。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

自分が幼い頃、アニーの曲を使って踊っていたせいか、歌が入るところどころで涙が込み上げてきてしまった!
キャメロン・ディアスのハニガン先生が好き!明日も頑張ろうって思える作品です。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

疲れた時に元気になりたくて観てしまう一本!パロディが好きな自分にはところどころクスッとなってしまいます。

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

ミステリー系かと思ったら、意外と感動する人間ドラマでした!原作未読なので途中ちょっと「ここっているのかな?」とかありましたけど、やっぱ必要だったのかも。今度は1人でゆっくり観たい。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

おとぎ話なんだけど、ちゃんとラブストーリーになっていて素敵だった!継母が美しくて、迫力がありました!