エルドレッドさんの映画レビュー・感想・評価

エルドレッド

エルドレッド

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.5

映画の内容はそーでもナイけど
観終わったら「excelle~nt!」
と言いたくなる。

前半はしょーもナイけど
後半はどーしょーもナイ!

しょーがナイから「地獄旅行」も買うよ。
あと
EXTRE
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

ちょっと前に今更の鑑賞。
劇場ガラスキで。

まず
人間ドラマはさて置き。
自分の知りうるモンスター映画の中で「モンスターパニック」を抜いてNo.1に躍り出ました!
そもそも同じ土俵に立たせる事自体間
>>続きを読む

トゥインクル・トゥインクル・キラー・カーン(1980年製作の映画)

-

タイトル的にアンドレの脚を折ったキラーカーンの頭がキラキラ光ってる訳ではナイって事は解ってたんですが。
イカれたクレイジーなのを期待するとちょっと肩スカされちゃいます。
だから
期待した自分にはちょい
>>続きを読む

マッキラー(1972年製作の映画)

4.0

中坊の頃から観たかったヤーツで、ようやくの鑑賞。
音楽の使い方最高。
ラストの「火サス」的なオチと
あの火花が出る所とかタランティーノか何か別の映画で観た記憶があるが、コレが元ネタだったのね。
爆笑し
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

2.4

朝もはよからヘアーの乱れをせっせとせっせと整える♪
自分にとっての「アラジン」はこちら。

ディズニーファンの人すんません。

ディズニー映画まともに鑑賞とか幼稚園時の東映マンガ祭りの白雪姫とか101
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

映画館で観たけど
コレももぅレンタル?
早いすね!

コレまた内容忘れてもーたなぁ😕
とりあえず思い出しながらレビューするのもアレ。

興行的に成功したのかどーかわからナイけど続編とかあんのかな?
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

2.1

鑑賞時、平成。

久々にトータル的にチョーつまらんの観た!
つまらナイにしても笑えるつまらなさならイイけど。

予告が面白くて
ハードル上げて期待したぶんもあるけど
絶妙に面白くナイ!
こんなのに出て
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.3

鑑賞時、平成。
昔のジャッキーとかのカンフー映画とかよりは当然ちゃんと出来てるんだけどねぇ。

当時のソレとは比較して、どーこーと言うアレは出来ない訳でしてねぇ…

近代カンフー映画としてはイイ方では
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

本年度の初映画館。
初映画館はコレにするつもりは更々無かったけど目的の映画がやってナイって事でしょうが無くの鑑賞。(しょうがなくって事はナイけど)


ココまで書いてストップしてました。🤭
時は流れ
>>続きを読む

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞時、平成。

『霊幻導士』のリブート?

マジで?

昔のキョンシー映画要素一切ナッシング!
双子の幽霊とか
日本のホラーっぽいと思ったら日本人が一枚噛んでます。ってか?
「リモルゴルティス /死
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

まだ正月気分が抜け切らないので
ド派手なお祭り的なのを観たいなぁって感じで。
カーズ様も考えるのをヤメてしまうくらい何も考えずに観れちゃう様な映画がみたくてコレをチョイス!

まず最初に
勘違いしてる
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

やっぱトムハかっこイイよねぇ。
何かのDVDに入ってた予告もチョーカッケーって感じだったし
せめて正月休みくらいまともなサスペンス観たいよねぇて感じでの鑑賞。

キャストは豪華!
主演は説明不要!トム
>>続きを読む

モンスター・パニック(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱコーマン好きですわ!


……
…………
………………
今、イヤらしい想像したあなた!
新年早々何言ってんだ!?
正月気分で酒の飲み過ぎで頭イっちゃったか!?
と早とちりしちゃダメですよ!
>>続きを読む

人蛇大戦・蛇(1982年製作の映画)

4.0

殺るも殺ったり100,000匹!!
今年を締めるに不謹慎にも程がある!

幼稚園か小学生くらいの時テレビの宣伝か何かで観て以来
いつまでも心の片隅にこびりついてた映画なんですが。
フルで観た事ありませ
>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

4.0

ブロンソン、ブロンソンつっても
「ドーベル◯ン刑事」や「北斗の◯」原作者の武論尊じゃありません!
むしろこっちのブロンソンの方が武論尊の元ネタだとか言ったり、言わなかったり。(らじばんだり、とは言いま
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

-

クリスマスはクリスマスらしい映画を観るに限る!

イヴだと言うのに夜まで仕事なのは自分だけではナイと言い聞かせ
せめてクリスマスらしい映画を観ようって事でアマプラを覗いてみたらコノ映画が結構上の方に。
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.3

このジャケ写が素晴らしい!
の一語に尽きる!
「猛獣大脱走」的な感じなの?
てか
愛猫家イチコロなカッコいいジャケ見せられたら観るしかナイだろ!(別に愛猫家ではナイですが)
って感じでの鑑賞。

まず
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

「マミー」と言ってもアノ乳製品だったり、トム様主演のダークなユニバースではありません!

自分の感性を磨くと言う意味合いで
たまには「イイ映画」と呼ばれるのを観よう!
て事で以前から気になってたコレを
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

3.0

幼い頃からカンフー映画で育ったと言っても過言ではナイ!
特に「ヤングマンスター」、「龍の忍者」、「ドラゴンカンフー/龍虎八拳」は幼稚園児が「アン○ンマン」のビデオを繰り返し観るが如く観ていたわたくしめ
>>続きを読む

ブラッド・インフェルノ(2017年製作の映画)

3.5

ブラッドエルドレッド退団特番が観れナイので
「ブラッド」つながりと言う事で。
評価がアレなんである程度覚悟の鑑賞。

いきなり下着姿で何者かから逃げ回る女子で期待も股間も膨らませテンションアップ!
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.7

ベニトロかっけえぇーってぇ~(;つД`)
「アディオス」言うてから拳銃めっちゃ発砲するもん。
そんなんできひんやん普通ぅ。

昨晩の大迫ゴール記念に
もうすでに散々皆に使い古されたネタを今更敢えて放り
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までタイトルも在り来たりなんで鑑賞意欲も出なかったんで
後回しでイイやって感じだったけど。

続編が近くの映画館でやってるよ!
予告のベニトロ超かっけー!
て事で慌てての鑑賞。

オープニングから麻
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

「来週くらいに観に行くかぁ😕」

にわかクイーンファンのわたくしめなので。
昨晩、気分を高めようとライブエイドの動画を某動画サイトにて久しぶりに鑑賞。
「おぉ!こんな動画もあったの?」
って感じで懐か
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの知識は『ライミダーマン3』に出てくる悪役だと言う程度。
まぁトムハー主演だし予告も面白そうだったし最近映画観れてナイし。
寝ちゃったらゴメンネ的な感じでの鑑賞!
ストーリーは☝️に載ってる「
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2

遅かれ早かれBlu-ray買うつもりでしたが。
とにかく高値だった為先送りしてたヤツ。
ちょうど『ロサンゼルス』発売日にコレのお値打ち価格になったヤツが発売!
んで
ついでに購入からの鑑賞。

いまさ
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

4.2

イーライ先生の『デスウィッシュ』観に行けナイぞっ!
魔法使いの時計の何とかってヤツはやってるけど、「イーライ先生もファンタジーとかってヤキが回ったなぁ…┐(´д`)┌」て感じで観るつもりもなく。

>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

クボが色んな意味で面白かったんで。
色んな意味で期待しての鑑賞。

ストーリーとか子供向けのつもりで観てたんだけど、意外とそうでもナイ。
病原菌を持つとされる全ての犬達。
そしてゴミ島に投棄される。そ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

「さらばマッコール」

えっ!?マジでぇ!?マッコールさんさらばしちゃうの!?
おいおい!CMネタバレしてんじゃねーよ!ざけんなよっ!

…とは思いませんでしたが、一体どー言うつもりでCMの煽り文句を
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.8

楽しみにしていたイーライロス監督、ブルースウィリス主演の「デスウィッシュ」。
最寄りの映画館で全くやる気配ナシ!
しかもアメリカで大コケ(笑)の噂もあり「観たいんじゃ!」と言う想いが更に高まる!
て事
>>続きを読む

人間ムカデ(2010年製作の映画)

1.6

エェッ!何コレ!チョイエロのパロディだと思ったら!
マジで何も知らずに借りたけど。
ただのAV。
完璧なAV。
100%AV。
ガッツリのAV。
ゴリゴリのAV。
なんてAV。
だけどAV。
されどA
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

2.5

下心丸出しって訳じゃなくて、知ってたけど完全にパッケージに負けた訳ではなくての鑑賞。
そんなこったろーと解ってましたよ。
本当に知ってましたよ(≧口≦)ノ

テーマは重くって雰囲気もちょっとサイコスリ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

「音をたてたら即死」
出ましたっ!
音をたてたらダメと言う、かなりムチャなハードル設定!
突っ込みシチュエーションを沢山用意するのであなたの好きな様に突っ込んでみて下さいな。
って言われた様な気がした
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.6

久しぶりのハネケ作品。
何が『ハッピーエンド』だ!あんたハッピーエンドな映画つくれんの?
って感じで鼻で笑いつつ、バッドエンドな映画を期待しての鑑賞。

知ってるキャストは、ハネケ作品常連のフランスの
>>続きを読む

ラバー・ジョニー(2005年製作の映画)

1.0

バリバリセンスのカタマリ!

レビューするかどうか迷ったけど。
一応しときます。

オッサンにはよく解らんっす。
何かルチ将軍が大暴れしてるっす。

PVやMVだと言われれば別にイイけどね。

一回観
>>続きを読む

八仙飯店之人肉饅頭(1993年製作の映画)

3.9

『エボラシンドローム』に続き、スーパークレイジーDVDボックスの中の二本目。
コノ作品は過去に一度鑑賞済み。
なので
仮に某動画サイトに動画が上がってても悔しくとも何ともありませんっ!😭

まず冒頭で
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.8

この映画が観たくてレンタル屋数件回るもナシ!
TSUTAYAの動画配信?
知らんなぁ!

こうなったら世の中金だ!(゚Д゚#)
って事で
某通販サイトで検索。
数件ヒットして内容確認してたら、「Ⅲ級片
>>続きを読む

>|