かんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かんちゃん

かんちゃん

映画(1343)
ドラマ(12)
アニメ(0)

幻の光(1995年製作の映画)

3.5

最近めっきりご無沙汰の江角マキコ、今なにしてんだろうね。
昔(約30年前)けっこう好きだったんだけどな~。
そんな彼女が、映画初出演でおまけに脱いでると聞いて、いそいそと観てみたけど(くだらん動機)、
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

なるほど~、単なる穴に落ちちゃったって話ではなかったのね~。

スマホ時代の今ならではの演出だったけど、これがもし昭和だったらやることなくて10分くらいで終わってしまうな。
あと、スマホの充電の持ちが
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

不快極まりない!
なにあの子供、赤ちゃん登場した時はめっちゃ可愛い~って思ったのに~!

観てるこっちも気が狂いそうだ。

あと尺も無駄に長い。

昔、世にも奇妙な物語が好きで小学生の頃は毎週欠かさず
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

主人公、ケビンベーコンの娘なんだってね。
似てる。

以下少しネタバレ。

期待したほど面白くなかったけど、
救いのない結末は好感が持てる。
ハッピーエンドで終わると、なんかちょっと残念な気持ちになっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

終わりのほうの、いろんな家庭のいろんな行ってきますやただいまやおかえりが連呼するシーンは、なんかちょっと泣きそうになった。
現実の震災も、あんなふうに食い止めることができたらいいのにな~。

縁の下の
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.0

ただいま~
おかえりなさ~い
あの男子なに、完全にホラーじゃん。笑
怖い怖い。
私はただ可愛らしい工藤夕貴が見たかっただけなのに、えらいもん見せられちゃったぜ。
そりゃさすがのスケバン刑事風間三姉妹長
>>続きを読む

魚と寝る女(2000年製作の映画)

3.0

最後意味わからんな!笑
主人公全然しゃべらんし、眉毛の生えかたクセ強すぎだし、
まさにキム・ギドクって感じだった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ・リーブスあんま好きじゃないから、なんとなく毛嫌いして観てなかったけど、なかなか面白かった。
こりゃ間違いなく続編全部観るよ。

あんときジョン・ウィック殺せたのに~、お前らバカだな~と思うとこ
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

やっと観賞。
長いけど全然苦痛じゃない。
プラピがどんどん若返って40歳くらいになった時、
キターーー!いつものプラピがキター!
ってなったよ。
幼いエル・ファニング、可愛い、まじ天使。

好きな人が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.6

全然面白くなかった。笑
カオス過ぎる。
これがこんだけ賞を総ナメしてんの?

美術的なところは手が込んでいて良いと思うけど、
自分の頭の悪さのせいか、なにこれどうゆうこと?な展開ばかりで、理解に苦しん
>>続きを読む

台風一家(2011年製作の映画)

3.0

これを観るためにアマプラに入ったと言っても過言ではないほど観たかったヤツ。
(もう解約しましたが)

やっぱ期待しすぎたらいけんね~、
倫理観はぶっ飛んではいるけど、もっとぶっ飛んでもいいくらい。
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.0

なんやこれ、全然おもんない。笑
評価できるのは、シャルロットとベアトリスの夢の共演ってことだけ。
ベアトリスの映画もっと観たいけど、最近あまり出てないみたいで残念。
もっとあのすきっ歯を観たい。

>>続きを読む

インサイド(2016年製作の映画)

3.5

屋敷女のついでに観てみたけど、
これはこれで普通に面白かった。

ま、衝撃度は本家の足元にも及ばんけどな。

全体的にマイルドになって、終わりかたも本家のようなえげつなさが無くて、ほっと胸をなでおろし
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.6

すでに修正版のほうを観てるせいもあってか、それほど衝撃はなかった。
くそ~。
こっちから観とけばかなり楽しめたのに。

問題のあのモザイクの向こう側、期待を膨らませすぎたせいで全然平気だった。
くそ~
>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

3.5

これ、ずっと観たかったヤツ。
まさかアマプラで観れるとは!

もう、なにこれ、想像通りの内田裕也。笑
めちゃくちゃおもしれぇ。

あの喫茶店の女子も、なにが「サンタクロースが来たみたい」だよ!
誰が作
>>続きを読む

極私的エロス 恋歌1974(1974年製作の映画)

2.0

なんこれ、全然おもんない。
これを絶賛する感覚は私にはまだ備わっていないみたいです。

とりあえず最後まで観たけど、
こんなに感動しない出産シーンは初めてだ。笑
ピンボケしたのは緊張と興奮したせいかも
>>続きを読む

地獄の警備員(1992年製作の映画)

3.0

孤独のグルメが、不気味な警備員を好演。
期待したほど面白くはなかった。
最後のほうにチョロっと洞口依子。最近よく見かけるな~。(映画でな)

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.6

ついに観た。

とにかく亭主とババアどもが胸糞すぎて、
やったれ!もっとやったれ~!とポンナムを応援したくなる。

主人公の女も性格悪そうだったから、いっそのことやられてしまえば良かったのに。笑

>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.0

聞き取れないセリフもあれば、急に大音量で流れるブルーハーツ。
音量にストレスを感じてしまって、ちょっとイライラ。
松本穂香と中田青渚が親友同士とゆう最高のキャスティングなのに、もったいないことをした。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すげぇ、、、。

前情報いっさい無しで観て良かったよ。

このフィルマークスのあらすじの下に挙げられてる成分ワードで既にネタバレ気味なので、ほんとに何も見ないで観賞するほうがいいね。

なんか最後あま
>>続きを読む

積木くずし(1983年製作の映画)

3.0

はしょりすぎてて薄っぺらい。
原作やドラマ版の壮絶さが微塵もない。
やっぱり二時間弱に収めるのは、なかなか難しいんだろうね~。
しかし、飼い猫をスプレーでピンク色(まあまあキツいピンク)に染めるといっ
>>続きを読む

なま夏(2005年製作の映画)

3.5

吉田監督のデビュー作ってことで、とっても楽しみしてたヤツ。

終始聞こえるストーカーキモ男の息づかいが、もう気持ち悪いったらありゃしない。
こんなおっさん、どっから連れて来たんだ?ってくらいの逸材。
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

やっと観れた!

なんやこれ!笑

色々怖い。かなり変態。最高です。
あのダンスw
中学の頃、体育の授業で踊った創作ダンスを思い出したよ。

こりゃあ普通の人には薦められない危険な一本だね。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.5

なんか、主人公がどうにも好きになれないキャラ。
篠原ゆき子の喋り方のせいかな。笑
なんかしゃくにさわるとゆうか、なんとゆうか、黙ってたら好きなんだけどな。
隣のおばちゃんも悪いとこあるけど、主人公にあ
>>続きを読む

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.5

俳優たちがみんな若い!
おばあちゃん役で有名な原ひさ子さんだけそのまんま。笑
吉野紗香とか懐かしすぎる。今なにやってんのかな。
しおり役の女優さん、山田エリカさんっつうの?昔の奥菜恵っぽくて可愛かった
>>続きを読む

白く濁る家(2019年製作の映画)

2.8

尺が短いので、サクッと観れるけど面白くはない。
でもサクッと観れるから、さほど時間の無駄遣いは気にならない。

それにしても、なんで家があんな洋風なオシャレなヤツなんだろ。
いやオシャレとゆうか生活感
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

結局なんだったんだろ。
作品の雰囲気は好きなんだけど、横になって観たら絶対寝るヤツ。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

しょうもな。笑
ゾンビのクオリティはなかなか良かったけど。
続編がありそうな感じの終わりかただったけど、別に観なくてもいいかな。
キャストも特に魅力的なヤツもいないし。
あ、でも、早見あかりの赤ちゃん
>>続きを読む

堕靡泥の星 美少女狩り(1979年製作の映画)

2.3

わかっちゃいたけど、なんやこれ。笑
でも責任持って最後まで観たよ。
時間返せだよ、こんにゃろ。

放尿の勢いが、破裂した水道管レベル。
いや、我慢しててあんな出るか?
尿意が限界にまで達した時って、最
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんなんこいつ、不死身かよ!笑
声も全く発してないし。
新作でこいつの詳細がちょっとはわかるんかな。
だったら絶対観るよ。

だいたいこうゆうホラー映画は、主人公みたいなヤツがなんだかんだで生き残るけ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

全世界の犯罪者がこんな目にあえばいいのに、と本気で思う。
こんなことようせん、という被害者側に代わって拷問を代行する機関も立ち上げればいい、と本気で思う。

絶対無理だけど。笑

拷問する理由がちゃん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

熱量がすごい映画。
暑苦しいほどに。笑
こりゃ映画館で観るべき作品だね。
まあ、私は家のテレビ画面で充分ですが。

後半から一気に面白くなって、最初はラーマのこと嫌いだったけど、結局ラーマ最高じゃん!
>>続きを読む

悪夢探偵(2006年製作の映画)

2.8

なんでhitomiなんか起用したんだ?笑
確かにこの頃のhitomiは可愛いかもしれんが、二度と演技をさせないでくれ。
(どうやらこの作品以降たいして女優業はしてないようなので安心しました)
塚本晋也
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.3

なによりまず、千と千尋の神隠しの千尋の声優の人が、どんな演技をするんだろう、ってゆう興味本位で観たのだけれど、
なかなか良かったです。

やっぱりな、お前が一番たちが悪いよな、
ってゆうキャラを見事に
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

コメディなんかと思ってたら、なんか普通のドラマだった。

警察の音楽隊とか、ちゃんと聴いたことないわ。
定期演奏会とかやってんだね~。
ちゃんと聴いてみたくなった。

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

1.9

なんならこれ。笑
全然おもんない。
洞口依子がめっちゃ可愛いだけ。