Adeleさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

Adele

Adele

映画(1448)
ドラマ(136)
アニメ(0)

1899(2022年製作のドラマ)

1.0

DARK製作陣の作品と聞くとおのずと期待してしまう
DARKは自身の歴代ドラマNO.1の作品

結果、少し期待しすぎたらしい
けれども、決してつまらなくはない
特に前半の持つ、作品全体の不穏で重めで全
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

この手の作品って悪くはないけど、いくらオムニバス形式とはいえ、途中中弛みしてしまうので、トビアス・メンジーズ出演の第8話のみ鑑賞

ストーリーは離婚後またお互いの良さを再確認する内容で、たまによくある
>>続きを読む

0

アガサ・クリスティー 検察側の証人(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です
正直、作品自体に興味があったわけではなく、完全にビリー・ハウル目的

うーん、これはかなり後味悪い…
人によっては胸糞に感じるかも
多少、元気な時に観てよかった…そうでなければ、完全に
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やっとシリーズ4まで完走しました
S2、3がびっくりするくらいつまらなかったせいか、S4は何とか巻き返してきた感じ

今回は作品レビューというよりも、個人的に感じたことや感想を勝手に書かせてもらいたい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず、みなさん大絶賛が多いですが、正直、自分は飽きてきました

米国インディアナ州のショッピングモール地下にソ連の秘密基地?
どう考えてもあり得ないよね 
ゲートも開けては閉め、また開けては閉め
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的にS1が完璧に近いくらい最高に面白かったので、今作S2は正直そこまで面白くなかった、期待しすぎた
いろんな人のレビューを見ていると9割以上の人がS1よりS2の方が好き、面白いって言ってる人が多く
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

以前から、本作の存在は知ってはいたが、いかんせん、このようなSF系や摩訶不思議現象者には興味がなく、完全スルーしていました
しかし、まわりからの激推しで今回満を期して鑑賞
何これ?面白いじゃん!!!
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

1.0

普段、DCやマーベルには全く興味がなく、自ら読んだり見たりすることはあまりないのですが、本作は知り合いの強い勧めで観てみました

全11話ですが、個人的には1〜4話までが最高に面白かった
他の方のレビ
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

2.0

今作を観る人ってアンドリュー・ガーフィールド目的の人が多いと思いますが、自分は全く別で、ビリー・ハウル目的です

全話鑑賞後、すごいものを観てしまった感が強く、呆然としてしまった
圧迫感がすごく息苦し
>>続きを読む

2

クロエ(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識や事前情報なしで単にファンである、ビリー・ハウル目的で鑑賞してみましたが、面白かったです

鑑賞後、よくよく考えると結構重めだし、救われない部分も多いし、非常に考えさせられる作品だがなかなかよ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

1.5

スキャンダラスな内容で世界中で大ヒットした前作シーズン1
当時、あまりにも話題だったため観てみましたが、私はそんなにハマらず…
みんな、他人の恋愛ごとにそんなにも関心あるんだなぁと少し冷めた目で観てい
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

最高だ!!!
全てにおいて完璧に近いくらい素晴らしすぎた!!!
個人的にシーズン通して今シーズンが1番だと思った
役者の演技、台詞、雰囲気、カメラワーク、衣装、ましてや煙草の吸い方まで全てにおいてほぼ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

S1はあまりハマれず、文句タラタラでしたが、S2は面白かった
面白かったというよりも、S1よりかは見応えがあったという意味

今回ルーの依存症はかなり深刻になっていくし、ほぼノーメイクでその役と演技を
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

2.8

久々に良質で素晴らしいドラマを観ることができました
鑑賞前は正直、あまり乗り気ではなかったのですがこれはもっと早く観るべきだっと思うくらい素晴らしかった

何が素晴らしかったって、単に少女殺人事件や失
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

少し遅くなってしまいましたが、やっと鑑賞することができました
今回も自分が感じた事、思った事をありのまま書かせていただきたいと思います

まず、ここでのレビューを拝見していると、99%肯定的、好き!共
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

2.5

いきなりですが、ドラマ版SATCの筋金入りの大大大ファンです
いくら批判されようが、中身がないと言われようが好きなものは好き!
だから、今作も賛否両論でいろんな意見や批判があるのは知ってるけど、そんな
>>続きを読む

0

エリザベス1世 〜愛と陰謀の王宮〜(2005年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

完全にエディ・レッドメイン目的で観たんだけど、観ていくうちにだんだんと気が進まなくなってきたため途中でギブアップ…

主演のヘレン・ミランやジェレミー・アイアンズ両者の演技合戦は素晴らしく、2人の相性
>>続きを読む

0

テス(2008年製作のドラマ)

1.0

ジェマ・アータートンもエディ好きだし、BBC製作とのことで楽しみに鑑賞してみました
ちなみに原作と映画版は未読&未鑑賞です

かなりの悲劇と評判ですが、今作は辛かった…
自身、ハッピーエンドやご都合主
>>続きを読む

0

ピュア(2019年製作のドラマ)

1.0

あらすじを読む限り、あまり興味がなかったのですが、完全にジョー・コール目的で鑑賞してみました

主人公のマーニーは強迫性障害
それも頭の中はセックスやエロいことでいっぱいになり、常に不安に襲われている
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

嫌だ、嫌いだと文句つけながら、なんやかんや見てしまうドラマや映画ってないですか?
わたしにとって、本作がそうです

筋金入りのSATCファンとしては、久々のダーレン・スター作品だもの、見逃すまいと見た
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

-

何と言っても、キャストが豪華
そんな作品って、キャスト頼りで内容は残念はものもたまにありますが、こちらは期待を裏切らない作りでした

結論と感想から述べてしまうと、あんなに二転三転しておきながら、お前
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正直、ストーリー自体には、さほど興味はなかったのですが、ビリー・ハウルのファンなので、彼見たさに軽い気持ちで鑑賞してみましたが…
な、何?このドラマのクオリティの高さ!!!
すごい!!!期待以上!!!
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた…特に7話と8話に泣かされた…
今、自分の人生に必要としている言葉を話してくれた
まるで、自分の心の傷を癒すためにこのドラマ観たのかなと思うくらい、ドンピシャな言葉だらけだった

シーズン1から
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、みなさんがべた褒めするほど、物凄く面白い!というわけではなかったかな…

ジョン・ル・カレ原作のスパイものにしてはツッコミどころ満載で詰めが甘いような…
でも、キャストと配役がよかったと思う
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は異次元の世界での話が中心
シーズン1での胸糞監禁シーンは出てこないから、少しは気持ちが楽に観れました

けれども、相変わらずハップが気持ち悪い&怖くて直視できなかったし、彼がどアップのシー
>>続きを読む

2

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのミシガン州の田舎町で養女として育った21歳の盲目の女性が7年ぶりに発見され、町に戻ってきた!
そして、いつのまにか視力が回復し、見えるようになっていた…なぜ???

前半は少し重苦しい雰囲気
>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン4(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンで終了だなんて、鑑賞後に知りました
それで、先急いだ感じの作りだったんですね
まだまだシーズン5もいけそうな展開だったのに残念…

今作シーズン4はサム中心というよりもケイシーの苦悩が印象的
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3の余韻が抜けないまま、シーズン4を鑑賞しました

今回のイマネは強く、美しい
本当に美しい
外見だけの話だけではなく、内側からの美しさも

周りの友達と同じフランスに住み、同じフランス語を話
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し前にネットで知った今作
軽い気持ちで観たのに歴代お気に入りドラマTOP3入りするくらいお気に入りになりました
わたしにとって、まるで宝物のような作品です

まず、主役のリュカとエリオットの美しさよ
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

あれ?意外に観た人少ないのね…
正直、面白そうだなと思う反面、期待せずに、アレクサンダー・スカルスガルド目当てで観始めたらところ、あれよあれよと最後まで観てしまった

マルチ商法を取り巻くドラマでその
>>続きを読む

0

THE GREAT ~エカチェリーナの時々真実の物語~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本当はそんなに興味はないけど、話題になってるから…ぐらいの軽い気持ちで観てみたら、意外に面白かった!

まず、ロシアの設定なのにみんな英語話してるし、史実にはほんの少しだけ基づいてるだけだから、割り切
>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これは長々くどくどとドラマ内容についてレビューするよりも、気になっている人が各自で観た方がどんなレビューよりも自分で納得できるレビューや感想が持てると思う

ただし、生半可な気持ちで観てはいけない
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

-

話題になってたし、オマール・シー好きだから観てみたけど、うーん…いまいちハマれなかったし、面白いとも思わなかった…

父親の件で復讐したい気持ちはわかるけれど、なんだかなぁ

終わり方も好きじゃない
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

2.5

年末からずっと気になっていて、やっと観れました
高評価の作品って意外に合わない場合もあるから、そんなに期待しないで観たけどなかなかよかった
ものすごく面白い!という訳ではないけれど、とてもよく考慮して
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

世界中で大ヒット!らしいですね
とりあえず、全話観たけど、みなさんが言うほど絶賛!とかではなかったし、さほどハマれなかった…

要は19世紀の貴族令嬢が良い縁談と相手を見つけて、その困難を乗り越えてい
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.0

原作の大大大ファンです!!!
でも、ドラマのジェイミーもクレアも好き
シーズン1は大傑作だったけど、2からは少しずつ原作と違う展開になり、ドラマも好きだったのに徐々に心離れしていました…

正直、今作
>>続きを読む

0