オッキーさんの映画レビュー・感想・評価

オッキー

オッキー

死霊館 最後の儀式(2025年製作の映画)

3.8

ウォーレン夫妻にもう会えなくなっちゃうのか…寂しすぎるよ…
でも最後に死霊館を映画館で見れて良かったよ…

幽霊のオンパレード過ぎてなんか途中で笑いかけちゃった…
死霊館って真面目にホラー映画と向き合
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.0

いろいろとありますけど!

『ジャンバはツルツルではないのですか?!?!』

あの波平のような毛のたち具合、そしてスティッチへの親としての愛情、科学者としての想い!!!!!
が、足りていない!!!!
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

1日ループものはよくある気がするけど、
これは一週間ループで面白い!

一週間あるからこそやれることが広がるんだね~…大変だ~~

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

全てをラストに持っていかれる…
これは面白い!!

元の世界での想いを持ちながら現代で頑張って生きていこうとする侍のドタバタ劇からの~~~

うぉっふぉぉーーい!

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

全力ゾンビも迫力満点💯
後半にやってくるゾンビの狂気と極限に迫った人の狂気が混じった空気💯💯

ストーリーは子供の時に見た時の方が面白かったなぁ…
ぐっとは来ない!

ソウX(2023年製作の映画)

3.9

これはとても面白い、そしてとてもグロいなぁ…(笑)

なんなら2回観た!
それぐらい面白かった
でも2回とも悶えた…
それぐらいグロッちぃかった。

どんでん返しが好きならぜひッ…!!
脳ミソまで痺れ
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.0

題名に惹かれて最初のベッキーから観ましたけども…
今回のベッキーは冷静にキレております。
前回の思春期前開ムンムンベッキーもよかったかな…へへへ

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.2

思春期前開殺っちゃいます系ホームアローン🏠️☠️

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.1

最近悪魔払い系をよく見てたから
神父さんが丸投する姿を見てガクーンとしてしまった(笑)

実話がベースなんだろうから、当事者の皆様は本当に怖かったと思うけど、囚われたままのジョディちゃんやら家族やらは
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.2

前作では家族やそれを取り巻く状況に目が行きすぎて涙腺崩壊してたけど、
この作品ではやっとリロとスティッチに目を当てられた!
二人ともかわいいね!
最高!

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.9

あれ…おかしいな
涙がとまらないや…

この映画ってこんなに胸が苦しくなる映画だったんだ( ノД`)…
どうかお姉さまが報われますように

ウィッチャー 深海のセイレーン(2025年製作の映画)

3.6

声のゲラルト感がもうゲラルトでゲラルトらしく逞しくてもうゲシュタルト

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.2

観てられない
最後の方10秒スキップしながらぶっ飛ばしたけどもはやトラウマ

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

ずっっっと見たかった作品…
Netflixで観られるようになってた
ありがたい

戦争っていろいろな面からドラマが生まれるけど、子供のこれは本当に辛いね…

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.6

オーメンって続いてるだ!
繋がっている作品として、とても話が面白かった!
そうよね…ダミアンだって最初から自覚してたわけじゃなかったんだ…

私も…ふんって睨んだら相手がくしゃみするか、いきなりの笑い
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

夫と鑑賞。

夫「俺もたまに俺の見てないところの世界は休んでるんじゃないかなって思っちゃうことがあるんだよね」

そんな訳あるかい。
って言いきれない気もしないような(笑)

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

本当のことを言うとストーリーは
おぉん…いいよね…?
という感じだった。

しかし!!!!
話の抑揚の持っていきかたがうますぎる。
そして音楽もそれにのせて走ってくるもんだからもう涙腺崩壊。
心で拍手
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

歌が気持ちいい!!
聴いていてスッキリするぐらい出しきっている感じ、最高!

正直まだ続く感じかぁという気持ちもしないでもないが、良い感じに続いてくれると嬉しいなぁ

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

2分がくるくるとループする貴船
景色が違うのも次元がずれたんだよっていうのが何とも良い言いまわしだったと思う!

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.6

クラウンさん…人間…じゃ…

こういう映画でもう本当にもどかしいのが主人公がやり返すのが一発な所…
死ぬのを見届けるまでやっちゃえー
なんて思っちゃう…

けど相手がこれじゃ…
かなわないわい!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

アーニャがひたすらかわいい

あとは中だるみ…
うぇぇえええん
アニメ面白かったからぉあぁあああ

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

なんだろうなぁ
なんかもう一押しあるとこう
ぐぅわ~っとなった気がするけど…

インサイドヘッド大好きで絶対映画館で観たいと思ってたけどレンタル待ってもよかった感…ごめんよ

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.4

13日の金曜日って学校とかでも「あっ、今日は13日の金曜日だね~」って話すけど、何でそんな題なのですか?!

と思って見たけどよくわからなかった…
エッチな場面が多めだった…

でもレザーフェイスもそ
>>続きを読む

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.7

まって❤️
この歳になってはじめてウルトラマンに触ったけど…好き❤️
ウルトラマンってウルトラ星に住んでるのではないのか…

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

真実はいつもひとぉつ
って
面白かった(笑)

もっとそれぞれのキャラのこと知りたかったなぁ
原作を読んだら分かったかなぁ…

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.5

こんなゲームがあるんだぁ
日本で例えるとなんだろう…

王様ゲームが近いかな…?
もうみんなで平和にだるまさんが転んだやっておこうよ
って思ったけどイカゲームのことがあるからダメじゃん!
なんでもホラ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

これ前情報何もなしで
ビックリ玉手箱!!!

びっくりーーー!!!
びっくりー!!!!!!

推理はやはり置いてかれた…
しっかりみてるのにようわからん!

蘭ちゃん…の活躍もう少し見たいのぉ

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.4

セーヌ川の地下ってロマンがいっぱいやん!

サメも、もちろんドキドキワクワクしたけどセーヌ川の地下にもドキドキワクワクしてしまった…

これで誰か面白いの作って~


オリンピックに向けて市長さん本当
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

途中まで、なんだこれ面白いなって引き込まれてたんだけど…
途中から、なんだこれ面白いなって笑えてきて

なんだこの映画面白いな

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.3

これこそ邦画ホラー初心者さん向けなのでは?!

愛と勇気とわがままが詰まった良い話じゃないですか
邦画のあのどよよんもあるし

ヒドゥン(1987年製作の映画)

3.8

1980年代の映画!
面白い映画って、時代が経とうともずっっと面白いんだなぁ!!
すごいよー!!

結末ですよねこれ!
インセプション的な??
あとは貴方に任せます
的な??

いやぁぁぁあ

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

2.5

曲が良かったと思う!

もうちみっと
なんとかならんかな…こう…
人を選ばず…
万人が「おっふ」できるような…

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.3

悲惨具合が現実離れしすぎていて
もはやゲームかと思う。
とても不謹慎だけど…

自分に置き換えて観るのは難しいな…

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

ボロクソ泣いてしまった
声が出ちゃうくらいに…

洋楽と邦画の戦争映画の違いがよく分かる映画だと私は思う。
どちらもいいけど、人の心の暖かさとか悲しみとか勇気に目線を当てるのも好きだなぁ✨

最後なん
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

これはあんまり…かなぁ

22年目の告白観たあとだからかなぁ
やっぱ
物足りないよねぇ