拓斗さんの映画レビュー・感想・評価

拓斗

拓斗

映画(584)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

一作目〜
     二作目〜

ほいで三作目〜


観たらオモローでやんした


でも三作目は流れが読めてしまって詐欺られへんかった
脇役で色んな人ですぎてたなあ


ドラマを観たいと思ったのです

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

いつもお世話になっております
コンフィデンスマンでございます

前作に続いて大変楽しむことができました。大変お忙しい中、恐縮ではございますが、続いて英雄編を鑑賞したく存じます

今後とも何卒よろしくお
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

んーこりゃあ騙された

久しぶりの邦画に、飲み込まれてしもうた

残り時間を、観て、何が嘘で誰が手を組んでるのか考えてしまう、、、
収録時間確認せずに観た方が楽しめるかもしれません

竹内結子はすごい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマン世代ではギリギリ違うのだが

シンエバンゲリオンからの流れで


なんというか途中から無理矢理観た感


たまに終わる時間ばかり気になる時がある、こうゆう時は没頭できてないやつ


でもま
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクと聞き、ただそれだけで足を運ぶ。
スラムダンクと聞いただけで心が躍る
スラムダンクと聞いただけで高校バスケを思い出す

映画館に足を運ぶ理由としてはこれで十分

大多数の人たちがそういった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

しばらく新海誠作品から

離れつつあったけど、映画じゃなくても全部鑑賞はしてきた。
ので久しぶりに。

でも、観てから経ちすぎてレビュー上手く書けない

一言


こんなんでええんよ

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

ようやくこいつを鑑賞できて最高

映画館で観たかったぜ。
その感じで打ち返すパターンは考えてなかったわ。
夢落ちは嫌いだ

カーアクションのシーンなんてもう好きとしかなんない。見てらんない。
ヘッドラ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

しばらくストゥックし続けたミニオンズ

USJ行ってから観てみたいと思ってたけどようやく観れた。
こりゃあ喋り方しばらくうつってまうかもしれへんね。
それはやばいけどな。

でも、ゆったりまったり観れ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

シャンクスかっこよすぎ
ヤソップとウソップの初めて感もいい

音楽最強

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

いやーしばらく細田守監督作品から
離れてましたけども

これよかったなあ。
サマーウォーズぽいからからかな。

大満足でしたとさ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりのバズ

トイストーリーとはまた全然違うけど
バスライトイヤーええよ

敵キャラの顔のチープさがたまらん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

導入のおなじみのBGMが流れた瞬間にまず奮い立ち、思い出し、ヨシっ!
観るか!!ってなって瞬殺で入り込んでしまう。
幼き頃に何度もロードショーで放送してるのを観てきた。一作目

淀川さん?やったかあの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラか。



庵野監督なだけに

もはやヤシマ作戦。

ラミエルがゴジラ
凝固剤が陽電子砲

東京崩壊しすぎじゃねえのか

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

肉体労働の末、疲労で、、、、

久しぶりに睡魔に負けて映画館でコクコクしてしもうた。

これは上映中にもう一度観に行かなくてはならない。

反省。やな。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

4.0

10回以上観た

「星の王子、ニューヨークへ行く」

この作品は特に思い入れが強く、DVDも買い、色んな人にDVDを贈呈し、勧めてきた大好き作品。

それだけに続編を観て、幻滅するのが嫌でしばらく敬遠
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

大衆受けが抜群だろな。
シンプルに映画らしい映画を観た。

全編を通して面白く惹きこまれ、観てる者を退屈させない。

家族4人の愛がもうね。。。
親父さんはもうなんか表現がストレートで面白くて、エロく
>>続きを読む

ブロークン・フラワーズ(2005年製作の映画)

3.9

最後がなかなかこっちになげてきよる

つかみどころのない映画やった。
レンタルしかない

これはTSUTAYAで借りて

古き懐かしき良き作品

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.8

コリンファースにつられ
即座にDVDを借りて鑑賞。

んーこんな感じの映画はとてもえーのー
あまり感想が出てこんのだが
ええどお。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

チョコレートドーナツよりも
チョコファッションが好きだ

観たい観たいと思ってた作品をようやく鑑賞できた。
マルコが寂しさ、辛さ、孤独から解放され居場所、愛してくれる人が現れた時の安堵による涙

ここ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

ムーンライトキングダムを予習してからのウェスアンダーソン作品。

しれっと始まり起伏少なく緩やかに展開されるストーリー。
白黒で終始色彩美を表現。

要所、要所で色彩に意味合いを、持たせながら模写して
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.8

タイトルがええ
ジャケットがええ

ボーイスカウト思い出す。
オーバーナイトハイクで深夜、地図とコンパス持って50キロ歩いたな
でも最後、電車乗ったな。
カップ麺の自販機から水出てきたな
固かった
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

ついに来たか
ファーストエージェント

待ちに待ちもうそれは待たされた作品の公開日。
序盤からキングスマンとはなんぞやと言わんばかりの戦争映画。

徐々に盛り上がりキングスマンらしいところが随所に出て
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.6

久しぶりのアクションSF

これは劇中ほとんど楽しめた。笑
ところどころなんでやねん!!
言いながら常にワクワク、ハラハラさせてくれる。

ゴジラとキングコングどっちが勝つねん思って。。。

よき映画
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.6

非常によきです。

人種差別に関して納得したり、非難したりできるほど体感してないだけに結局は他人事になってしまう部分もある。

しかし、こうゆう映画から日々の差別、冤罪、濡衣に関して学ぶところがある。
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

待った分よきでした。

色々とスッキリした。
ええすわ。の一言。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

とてもリアルな身近なストーリー。

ありきたりといえばありきたり。
別れ話を切り出す時に潔く笑って大人しく別れるのがよいのか。
哀れに思われても本心をぶつけて別れるのか。

聞こえは前者の方がよいし男
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

色々ツッコミながら笑いながら複数人で観る事をオススメ致します。
観終わってなんの後悔もないし、

あーおもろかったな。

ってなります。

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

「力を尽くす、それしかない」

インド映画ええっすわ〜!!!
結果どうであろうとそこに行き着くまでの過程で努力をすれば後に残る物は財産になるんやと思う。

こうゆう友は一生で、、辛い思いを一緒にした分
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

家族で車をみんなで押すというのがそのままを物語ってる。

ほっこり笑えて、ニヤニヤしながら満足です。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

「母への想いは共通で普遍」

変なおっさんと
そのおっさんの家族が異常な話。

親として子に伝えたい事、こうなって欲しいという圧倒的な思考。
良きか悪きかはわからない。

子供が成長した時に振り返って
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

コリンファースよき。
ずっと前から今もこれからも好きな俳優。

何かを克服し、前へ進む時には必ず周りに支えてくれる人がいるのかな。
国王であってもそうやって前へ前へと乗り越え進んでいく。
人との繋がり
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2003年製作の映画)

3.4

邦題
「みなさん、さようなら。」
これだけの理由でレンタル。
タイトル借り。

このセリフが意味するものがなんなのか知りたくて。
良い意味なのか、悪い意味なのか。

感慨深い。
しかし、この映画は自分
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.4

「登る理由」

なんやこいつわ。
凡人からすると死と向き合いながらあんな壮大な自然の絶壁を体一つで登るなんて考えられない。
死と向き合ったときに刺激を感じ完璧を目指し、そこにしか達成感を得られないなん
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.5

んーなんか入り込めへんかったな。

なんか内容が浅く感じてしまった。
んー次や次

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

気付いたら男同士熱いことなってたのでもう一度観てみたい。

>|