みずをさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.6

9.8

汗ばんでるのにあのしっとり感。艶、艶艶
ゆったりと進むストーリーと日常の音、虫の声、音楽。副交感神経刺激されまくり映画

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.7

8.20

ああ〜もうなんなん!!てぃみーちゃん出てきて泣いてエンドロールで作品の良さに泣いて、たまらんすぎ、、これはもう星5にしたかったよ!?でも街1番の美人がそんなに美人じゃなかったから減点やで!
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

8.20

"それっぽい感じ"
それっぽい感じは好きやったけど、ストーリー展開がだんだん下がり気味
あのぼてぼて果実味溢れる唇どないなっとんねん、、
ジャケと予告で期待値ぐーーーんっと上げてしまった

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.3

8.15

結局どういうことなのですか
あれはなんだったのですか
涙の意味はなんだったのですか
疑問が次々浮かんで解決されぬまま進んでいくからもうなんか後半トムクルーズって身長低いんやなとかそういえば
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.5

8.15

あれ〜予想外に評価低めなんや
はっきりと映し出せへんもやっとした感じと手ぶれしすぎてなにが起こってんのかわからん感じとか嫌いじゃなかった
けど、パーティーの時に何があったのかそこのもやもや
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.5

7.29

胸糞わりぃ
もっとグロいのかと思ったのにみんな喋りすぎで長い
なんかもう途中で笑えてきたもんな、、うまくレビューも書けんわ、、

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

7.21

全く期待してなかったのに、、、めっちゃ泣いた、、、泣くなんて思ってなかったのに、キモクリ以外は普通のストーリーやのにめっちゃ泣いた、、、キモクリも精度高いしあっという間に終わった、、、普通
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

7.17

ピエールさんって演技力素晴らしい!って大声で言えるわけではないけどヤクザとチンピラやらせたらピカイチよな。基本ヤクザかチンピラ役やってるよな。容貌が出来上がってるから演技に違和感あっても許
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.7

7.17

なんちゅう突飛な作品だよ、、、衝撃すぎて笑えてくるわ、、、
それぞれのキャラ濃密すぎてキモい、、それがおもろいけどキモい、、そのキモさに加点★★★

前に、テレビで友達の親と結婚した富豪?
>>続きを読む

チェリーボーイズ(2018年製作の映画)

3.3

7.17

かわいいやん、童貞万歳
下ネタ織り交ぜた普通の話やけど憎めないキャラ演じるのさすが林遣都
悪の教典の林遣都は伝説やったで、、
エライザちゃんの演技初めてみたけどとりあえず可愛い。スタイル良
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

2.8

7.11

後半に下がるタイプ
注目されたならもっと客観的目線で捜査や協力があってもよかったのではないか。時代が時代やったのもあるやろうけど、不審点が多すぎる。なぜこんな判決に至ったのか、掘り下げなあ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

7.10

……………………………っくくくくっそそそそ、、、、………(いろんな意味で悶絶)

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.3

7.6

やっば、やっば、、やっば、、
前半あげあげ中盤下がり気味の後半にぐぐんとあがる感じ
ミュージカルっぽいのとは全く想像してなかったのとミュージカル映画かなり苦手マンやけどこれはスッと入ってきた
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.6

7.6

誰が出演してるとか全く知らずに姉がこれ観に行こう!って言うから、ジャケでセンスあるやん〜と思ってついていったらまさかのにゅいすと出てきて、ちょwwwまってwwwわし姉のオタク活動に付き合わさ
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.9

6.26

なんとまぁ美少年だこと。独特の世界観にマッチしてたのかなり良かった。

分かりそうで分からへんストーリーとか、何を表現してるのか掴めない演出とか、ハテナが飛び交ったけど多分これは何回観ても
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

6.21

テンション上がったら夜でもグロいの観たなるのやめたい、、
やっぱこういうシリーズもんは最初の衝撃が抜けきれへんのと後半の下がり方がとても残念
でも意外性があったからそこの部分を加点します!

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.2

6.19

まとまりが、まとまりがなくてなんじゃああってなった、、ひとつひとつのキャラは良かったです!その人たちと出会ってわちゃわちゃするシーンも!(それが大半を占めてるけど)

ライフ(2017年製作の映画)

4.3

6.7

え〜〜なんなんこれ〜めっちゃおもろいやん!!!ながらやったから抜けてる部分多いけど、苦手映画のスプライスに似てる感じがあったけど、わしは好き。強いて言うならもうちょいキモさ足しても良かったか
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.0

6.6

最後なんてあ〜もったいない。穴を通して深まる夫婦愛
時系列とか、場面が淡々としてて最初かなり飽きた。。なんとか乗り越えて最後まで観たけど役とかストーリーよりもアンジーとブラピで観てもうてるか
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

5.29

ソフィーに依存度が高い、フレンドリーでほんまによく喋るキャラやのにプライド高いところ、まだ27歳ってところを強調する、クセ強いひとりの女性の話!
後からじわじわくる面白さとあ〜もう一回観た
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.8

5.29

ほんまにこども?もうすでに出来上がってたけど、、健気にママっ!って待ってた可愛い少女が一皮脱いでオンナになっていく姿かなり惹かれた。ストーリーとか世界観とかよりもなによりもヴィオレッタにス
>>続きを読む

ハード・コア(2018年製作の映画)

4.0

5.22

はじめ全く話が見えへんくて??ってなったけど終わりにつれてストーリーがしっかりして面白かった!キャストも良いし突飛な発想も良かった!良々のくまたん可愛すぎん??佐藤健のイケボとセックスシー
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

5.22

何事もなく普通に盗めちゃうんですかぁ、、オーシャンズ11しか知らんけどあのスリルとアクションともっとド派手な感じやったからドカンと仕掛けてくる期待が大きすぎた〜〜
キャストもしっくりきてな
>>続きを読む

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.5

5.23

グロいことをするところをうつしてる訳じゃないのにイィッてなるグロさがあって良かった。色々突っ込むところはあったけど頑張ってました!B級なりに!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

5.22

ん〜期待しすぎた、、予告とジャケめっちゃおもろそうやったんやけど、長いのと似たようなことを繰り返すからだんだん飽きてくる。設定はかなり良かったんだがな!

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

5.21

も〜〜ただの吉沢亮推しやんこの映画
柳楽さんもオタッキーのいい味出してたしこの2人ふぃいぃ!!って感じでした。
うんうん、何言ってるか分からねえな

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.6

5.18

コナンキュン!!!
攻めてきたやん!コナンキュン!!めちゃめちゃおもろかったやないかい、、、やっぱちょこちょこ笑いの要素ぶっこんでくるところ変わってないわ〜〜今回のゲスト声優も全く浮いてな
>>続きを読む

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

2.8

5.15

結局汚いねぇ、、音楽ミスマッチで特にパッとするとこもなくただ汚い部分観ただけだったねぇ、、

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5.15

観させていただきましたよ〜
無駄のない画、絶妙なコントラスト、私はMVを観ていたのかしら。。
だがしかし!1つ思ったことがある!ジュリアの居場所知るために夢の中に入る必要あったかい??最初
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

5.6

分かってたのに何を期待してたんやろ??自分の中での期待値が高かったのが謎い、、

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

5.2

複雑そうに見えてそこまで複雑じゃなかった。なぜか、1回目睡魔に負けて途中で観るのをやめて2回目の鑑賞やから。観終わった後すぐに解説を読んだからです!!でもこれは途中ん??ってなるとこあるから
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

4.29

流れでいうと
↑↑↑↑↑↑↓↓↓→→↑??って感じかな
興奮と失速と怒りと疑問が順繰りくるからかなり疲れた。興奮時間長すぎて肩凝る、、
でも宇宙好きすぎて意味わからん!!!考えれば考えるほ
>>続きを読む