ととさんの映画レビュー・感想・評価

とと

とと

昔見た作品は多少なり思い出補正がかかってるかも

  • List view
  • Grid view

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.9

生々しさと無慈悲さがあり見ていて辛かったが映画としてはすごい完成度だった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

スパイダーマンの飛び回るシーンは迫力があって映画館の3Dで見れば良かったと思った
話は結構好きだけど敵があんまり魅力的じゃなかったかな…

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの勢力が集まり闘うところは指輪物語と変わらず派手で迫力があり面白かった
トーリンとレゴラスがそれぞれ闘っているところはすごくかっこよかったし闘いながらも少しだけ互いを手助けしたところも良かった
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.1

川での戦闘良かった
めちゃくちゃレゴラスかっこいいけどチート過ぎる…
前回に比べて規模や派手さも出てきて面白くなってきた

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

映像は結構好きだしハーレイクインはめちゃくちゃ惹かれたし良かった
ただハーレイクインたち皆悪役らしさが弱いというか普通に皆イイ人だなぁというか…(キャラ説明負けしてる)
あと敵にもっと魅力があって観て
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

実話というすごさに驚かされる
本当にかっこよかった
事故の怖さも感じつつ見て良かったし、エンディングもすごく良かった

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.6

映像は素晴らしいけど話はもっと短くまとめられた気がする
ラストの鳥あたりはワクワクしたけど基本敵が
有象無象のために戦闘の盛り上がりが欠けて感じた
あと旅するキャラクターが地味なのが勿体ない…

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

話はあまり惹かれなかったけど映像とアサシンのビジュアルはめちゃくちゃ好き

亜人(2017年製作の映画)

4.1

公開前の不安要素だった佐藤さん、ビジュアルは似ていないけれど、キャラ性と動きは出てて良かった
妹の扱いに若干違和感あったけど想像以上に終盤の展開も好きだったし、見て良かったと思った

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

4.7

旅の仲間が皆ほんとにかっこよくて終わってしまう哀しさも感じてしまうくらいハマる
カットされていた部分が追加されてより分かりやすく面白く見ごたえ増してる…
当時映画館で観た思い出補正もありつつめちゃくち
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

どんどん引き込まれてく
この監督の作品は毎回二度三度楽しめて面白い

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作りが面白かった
ラストには驚かされたし、DVDに時系列順に編集された映像が入っていたお陰で二度楽しめた

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

表現とアイディアのすごさに感心してしまった……
めちゃくちゃ面白かったし自然と最初から見直していた
映画館で観ておけば良かった

>|