アイウエオさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アイウエオさんの鑑賞したアニメ
アイウエオ

アイウエオ

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作かじったくらい
正直豪華すぎてもそれはそれで微妙になるんだなとは思った、主人公の声はピッタリすぎる、思わず本物じゃん!ってなった

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

-

全然理解できなかったけど、悪い意味じゃなくて!意識高くて作り手のこだわりや気合いを感じる、それだけですごく満足感はある

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

-

めちゃくちゃ気合が入ってる、第三者目線なのがまたいい
語り継ぐことで生き続ける、すごくよかったな〜

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

4.0

めちゃくちゃ面白すぎてあっという間に観てしまった、こんなロングランアニメなのに絵もずっと綺麗だった
ヨハンもだけどルンゲさんもモンスターでしょ

0

地球防衛企業ダイ・ガード(1999年製作のアニメ)

4.0

城田さん、あんたわかってないよ!の回と、ダイ・ガードが1回も出ない回がお気に入り、ダイ・ガードが徐々にバージョンアップしていくのと広報2課という職場が好き、走れ走れも超名曲

0

デジモンテイマーズ(2001年製作のアニメ)

3.5

主人公の担任の先生のテンションとか全体的になんだかとっても異色というかちょっと不気味感?ある、そんな不気味感ブレイカーなテリアモン、めちゃくちゃかわいい、ジェンが進化させたくないのも分かるな〜、ギルモ>>続きを読む

0

京騒戯画(2013年製作のアニメ)

-

正直なにひとつ分かってないけど、たむらぱんの曲を聴くと「そうそうこういう話」ってなる、あとOPの音ハメ完璧ですごい、主人公のキャスティングもピッタリ

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

面白かった、当初は湯浅政明じゃなかったのが信じられないくらいハマってるけど、なんといっても伊藤沙莉キャスティングが良すぎる、つばめちゃんの言ってることイチイチ分かりすぎてびっくりした(ボキャ貧)

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

-

ここ数年の新作アニメではダントツ好み、毎週とにかく楽しみだった、キャーっありがとう円城塔〜!!

0

天空のエスカフローネ(1996年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「脚本以外完璧」と言われるアニメをときどきみかけるけど、個人的にはこれがぶっちぎりのソレです
とにかく音楽もキャスティングも凄いし、なんといっても作画がとんでもなく凄い、日本のテレビアニメのなかでもぶ
>>続きを読む

0

亡念のザムド(2008年製作のアニメ)

3.0

1話と2話は凄くワクワクした!あとこの監督でしかできない玉井夕海キャスティング

0

ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(1992年製作のアニメ)

4.5

オチ以外何もかも最高、敵も味方もキャラクターが魅力的〜絵も音楽もキャスティングも力があって何度も観てるけど、特にミニスカ坊主が初登場するシーンはケレン味最高〜!!で毎度毎度ぶち上がる、自動ドアをみると>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

-

笑い男事件が好みすぎてこっちはただただ凄い、、みたいな感じでワクワクなしで観てしまった、、サイトーとの過去話となんといってもOP!

0

BRIGADOON まりんとメラン(2000年製作のアニメ)

3.5

映画や小説など、ありとあらゆる創作物のラブストーリーというジャンルでおそらく唯一、最後の最後でまさかの号泣、胸が張り裂けるとはこういうことなのか、、

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

3.5

久々見直してる、初見のとき、第1話のアニメで海外ドラマの雰囲気出るんだと感動したんだけど、それは再視聴でも変わらなかった

0

機巧奇傳ヒヲウ戦記(2000年製作のアニメ)

3.0

アニメ自体の知名度が1なら劇伴の知名度は500だと思う、とにもかくにも劇伴やらキャスティングやらキャラデザやら最高

0

銀河機攻隊 マジェスティックプリンス(2013年製作のアニメ)

4.0

大好き、キャラに愛着わいたら楽しく観れちゃうなと再認識した、19話20話の流れ、安心して少し泣いた

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

4.0

「過ちを犯すな揉めるな争うななじるな傷つけるな普通でいろ」と「やりたい事に優先順位をつけて、努力しなくてもいいから覚悟を決める、それだけで大抵の事は出来る」は、一生忘れられないセリフ、こんなのリアルタ>>続きを読む

0

ガンダムビルドファイターズ(2013年製作のアニメ)

3.5

作ってる人が楽しんでるんだろうな感が大変良い、劇伴良

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

-

安藤裕子が歌うというのに釣られ観てみたらめちゃくちゃ面白い、、冬まで生きなければ

0

THE ビッグオー(1999年製作のアニメ)

3.5

世界一大好きなヒロイン、ドロシー!お気に入りエピソードは9話、11話、18話

0

YAWARA!(1989年製作のアニメ)

3.5

さやかお嬢様や富士子の成長みてる方が面白いけど、とにもかくにも柔のキャスティングやOPが最強である、お気に入りエピソードは「嗚呼花園!涙の卒業式」

0

ガン×ソード(2005年製作のアニメ)

5.0

キャッチコピーの痛快娯楽復讐劇に偽りなし!な谷口悟朗の個人的大傑作、大好きすぎてBOX出たときすぐ買った

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

3.5

まさかナディアがこんな子だとは思ってなかった、、委託したらしいところとかいろいろ思うけど、終わり方がいいので全てよし、ノーチラス号かっこいい

0
>|