Moepさんの映画レビュー・感想・評価

Moep

Moep

映画(679)
ドラマ(12)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.8

Barbie大好きだから、世界観が実写でしっかり表現されていて可愛かった🎀

内容は思ってたよりもつまらなくて少しがっかり。

男性社会、女性として生きること、など割と深い内容が根底にあった。
監督自
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

良い。
綺麗でオシャレ、内容も濃くて
観ていて飽きない。

(※時々グロい)

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.7

面白かったー!🐋✨
水の中のシーン多くて癒されるし、アクションシーンも迫力満点、ストーリーも楽しかった🧜🏽‍♂️

ヒーローもの映画の音楽って良いよね、ワクワクする!

レオ(2023年製作の映画)

4.9

とっても可愛いし感動✩
子供も大人も楽しめる良い作品。
笑えるしジーンとする。

教室で飼われたカメとトカゲ
寿命を迎える焦りを感じたトカゲが繰り広げる子供たちとの物語✩

姉におすすめされて、観る気
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

あらすじを一切確認せずクリップしてた映画だーと思って観たら、ナチス。

どう進展するのかと思ったけど、とてもおかしくて、でもしっかり戦争の重さは描かれていて。

この監督の作品は大体面白い。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

思ってた以上に面白かった!

ただのコメディ映画ってだけではなく、ストーリーも良くできているし、感動。

観終わった後に、ぜひもう一度観たいと思えるくらい好きだった!

ゲームの中のモブキャラや建物と
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

5.0

『この世界の片隅に』に、こんな背景があったんだとより深く知れて、より感情移入できる作品。

『この世界の片隅に』を観たことがない人はぜひ、長いけどこちらを観てほしい✩

改めて、辛いけど、本当にとても
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

宮崎駿の新作が観れて私はただ、嬉しい!

ネタバレも下調べも無しに鑑賞。
(「宮﨑駿自身のドキュメント的なものだよ」って友人からちらっと聞いてしまったけど、全然違くて拍子抜けした。)

飽きずに観れて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

アクションがすごすぎて、若干しつこくて、もういいよって何度か思った😂
トムクルーズ本人が本当にやってるんだと思うと本当に尊敬する。
次も観なきゃ。
手汗度★★★★★

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!
ガーディアンズ大好きだったけだら、もっと好きになってしまう。
泣かせにきててずるい。でもまんまと泣いた。戦闘シーンですら、最高すぎて泣いてた😂

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

2.9

え…。って終わり方。

世にも奇妙な物語にありそうな話。

気になる終わり方をさせて考えさせたかったのかもだけど、もう少し色々知りたかった。

飽きずに観れたけど、物足りなさがあった。

『フランスで
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.8

クリスマスシーズンに観る映画として最高にオススメ🥺💓
とっても可愛いし笑えるし心温まるお話🎄❤️

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.4

仕事で疲れて何か観よう…って時に丁度良い映画😊

(何もかもがありきたりな流れだったけど、)クリスヘムズワースが格好良いから全て良し👌✨って感じ😎

私の好きなリーアムニーソン兄さん×クリスヘムズワー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

いい映画✩

俳優さんが素晴らしくて、表情ひとつひとつが良かった。

(ロードオブザリングで一番好きだったアラゴルンのヴィゴモーテンセンとは大分変わっていて驚いたけど、渋さ増してた)

観終わった後に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.9

僕のワンダフルライフの続編🐕

犬みんな演技上手くてすごい、偉い😢💓
今回は犬生だけでなく、CJの人生の展開など、ストーリーも良くできていて、楽しめたし、相変わらず泣ける。

ただ、この映画は泣かせる
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

5.0

観てよかった、私はとても好きだった!
映像、迫力、可愛さ、ストーリー、感動◎
声もみんな上手👏

子供も好きだと思うし、大人も楽しめる作品だと思う。
ずっと泣くの我慢していたけど無理でした😭✨

「腐
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.2

ファンタジー!🏎🪐✨
今回いつもより音楽もおとなしめだった…?ような印象。
ドミニクの過去を知ることができる作品!
ハン好きは嬉しい!

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

きつい。。。
辛すぎ。
心が沈んだ。


子供たちを大事に可愛がって、「がんばるママ」が色々なことの積み重ねで崩れていく様子が生々しい。

母親が小さい子どもを殺してしまう事件、(絶対にあってはならな
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.1

ザックエフロンの全盛期👀✨
ハイスクールミュージカルを思い出す🏀
軽ーく観れて笑えて楽しい👍

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.8

名曲ばかり
歌とダンスを存分に楽しめた✩

特にマリアの歌声が素晴らしくて、歌声を聴いていて涙が出てしまった。

今のような状況だからこそ、争いの無意味さなど改めて感じられる作品

原作のDVD家にあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

今回のスパイダーマンは、
「最高に面白かったよ!」って聞いて観たから、「なるほどこういう最高さね」って感じだった🕷🕸❤️

スパイダーマン好きを喜ばせてくれる作品。うん、最高だった!

でも、正義感(
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

「ゲーム理論」「ナッシュ均衡」で業績を残す天才数学者のジョン・ナッシュの半生を描いた映画。

すごく観ていて辛いシーンも多かったけど、こういう辛い思いをしている方もいるんだなと知れてよかった。

飽き
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

なんでこんな素敵な映画を
今まで観てなかったんだろう…

最高のラブストーリー!!

動物たち可愛い🐧🦭💓
ドリュー・バリモア可愛い😌💕

はぁ、、、
素敵だった…🥺✨✨

そしてハワイに行きたくなっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

凸凹コンビ
二人のくだらない言い争い
長過ぎて笑う🤣

ショウ妹が可愛い+綺麗✨

ワイスピ感少なめかなと思ってたけど、流れる曲や、街中でのレース、仲間との連携とかはしっかりワイスピだった🛻✩

(敵
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

ピッチパーフェクトの監督で
歌多めでミュージカル映画として楽しめた♪

元のストーリーの要素も残しつつ、“古い時代の考え方にとらわれないシンデレラ”など、原作とは違う部分もあった点は楽しめた✩

王子
>>続きを読む

>|