ネイフリさんの映画レビュー・感想・評価

ネイフリ

ネイフリ

いろんなジャンルの映画を見ます!

映画(58)
ドラマ(0)

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.9

『バイバイマン』と同じ感想になりますが、精神的に来る怖さがなく、
ある程度予想できちゃう怖さ…

とにかく同じことを繰り返してた気がします。

背後に人影がふっと通る、追いかける、ゾンビ出る…が何回あ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリーが可愛すぎた映画!笑
ストーリーも良かったけど
私にはメアリーの可愛さが強烈に印象に残った…
賢くて、優しくて、素直で。
メアリーが泣き叫ぶところで私も泣きました(T^T)
かわいかった〜(
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

見終わったあとに、
プーさんのぬいぐるみが欲しくなる映画!笑

吹き替えで観たけど、
お馴染みのプーさんのゆるーい声で
プーさんの行動、発言すべてに
いちいち癒された…

ピグレットも、イーヨーも
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

私の表現力が乏しいのか、
レビューを書くのが難しい!笑

サメ映画ならではの
ハラハラドキドキ感はありました!

みなさんも書いているように
何も考えずに
「あー来るよ来るよ!」と楽しく観られました♪
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.4

ニノの取り調べシーンが1番の見どころ!
あのときの、吉高由里子のビビり方は演技ではなかったはず…
ニノの優しいのんびりとした印象とのギャップが最高!!

あとは松倉が不気味で気持ち悪くて、キムタクの演
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ここのレビューや、
この映画を観た人達から
『前半は我慢で後半から面白いよ!』と聞いていて、
かと言って期待し過ぎると失敗するかなぁと思い軽い気持ちで観ました。

そしたら、
見事にみなさんの言う通り
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

やっぱりMr.インクレディブルは面白い!

ワクワクドキドキするし
それぞれの能力を最大限に活かして
とってもかっこいい❤

ジャックジャックは可愛すぎるし
弟、お姉ちゃんも可愛い❤

そしてフロゾン
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

ドラマは正直、すこーししか見たことがなく誰が誰役かギリわかるくらいの知識で見に行きました。

最初は山P目当てで観ていたのですが、
それぞれのエピソードがどれも
考えさせられる内容で…

自分や家族に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観よう観ようと思ってたけど
絶対泣くからなぁと思って
後回しにしていた映画…笑
今日意を決して観てみました。

そして案の定ボロ泣きしてしまった。
動物飼ってる人なんか
確実に泣いちゃうやつ!!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

4DXで観ました!
ジュラシックワールドは
4DXで観た方が絶対いい!

島に取り残されて死んでいく恐竜が
なんとも切なくて…

そしてメイジーがとにかくかわいい❤
クレアも美人だし
オーウェンは相変
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

心がとにかく洗われた。

『オギー頑張れ…😭』
親のような目線で観てたら
もう涙涙のオンパレード!

いじめられて挫けたり
反抗的になるオギーだけど、
素直だからすぐにママやパパ、姉のヴィアの言うこと
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

あんないい社長いたら、
私もついて行きたくなるわ…!!

従業員と、その家族の生活を背負っているという責任感を持ち、
従業員とのコミュニケーションを忘れず、
謝る時は従業員にもすぐに謝り
感謝の気持ち
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

すごく不思議な映画!
見たことない種類のストーリー!笑
笑えるし、友情に恋愛と
意外と全部詰め込まれた内容で
退屈しなかった。

いや〜『意外と』良かったなぁ(≧∇≦)

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

全体的に重い映画だけど、
微笑ましいシーンもあって…
でも最後は複雑な気持ちにさせる
考えさせられる映画でした。

子どもたちがみんな優しいいい子…

みなさん言っていますが
キャストが本当に良くて
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

漫画も、アニメも見てました!
キャストがほとんどピッタリで
違和感がまったくない!
特に小松菜奈ちゃんがピッタリすぎて
本当にかわいい(*'.'*)
大泉洋さんの店長も、
冴えないおっさんなのにどこか
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

原作はわからないけど、
ピーターラビットは知ってたので観に行きました!

観る前からわかってたけど、
可愛すぎた…!!!
私は末っ子が好きだな♡

やんちゃな可愛さがたまらなかった!
巧妙で完成度の高
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画の中で、1番泣いたかもしれない。
サミュエルとベルニー最高すぎる!!!
そしてグロリアはいい子過ぎる😭

こんな父親いたら、子どもは本当に幸せだろうなぁ…

それにしても母親が、正直いい所
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

コロナの4DXで観ました。
ストーリーは単純でわかりやすい。

そして映像がやっぱりすごい!
レースシーンは、
どこかの3Dシアターのアトラクションなんかよりスリリングで迫力があって
4DXで観て良か
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は、ティムの声に違和感がありましたが、すこーしづつ慣れていきました。
ストーリーはとても単純ですが
夢があって面白い☺

ティムとボスベイビーが
力を合わせながら、お互いを大事に思い合う過程はとて
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回観ました!
そして2回とも泣きました!

最初は『うーん、ちょっと退屈かも?』と思って観てたのですが、
いつの間にか集中して見入っていました。

物語ももちろん家族愛で素晴らしいけど、
歌がやっぱ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

マーベルの映画は、スパイダーマンしか観たことがなかったんですが、
評価が高かったので4DXで観てみました!

そしたら、もう最高でした😍

映像も綺麗で壮大で迫力があって楽しめたし、何より良かったのが
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.6

私にとっては少し難しい言葉や計算が出てきましたが、それでも見入ってしまいました。
黒人女性3人の、たくさんの差別の壁を乗り越えながら夢を現実にしていく姿がとても心に響きました!

キャサリンが涙ながら
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

パディントン、可愛すぎ!
思わず映画館で売られてた
トートバッグ買おうか迷った!

こんなにほっこりした気持ちでずーっと観られる映画があっただろうか…

パディントンの綺麗すぎる心が眩しくて
自分の心
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.8

うーん…怖くなかった!
精神的に来る怖さも、
視覚的に来る怖さも、
聴覚的に来る怖さも弱かったかな。

怖がらせ方が単純だし、
ストーリーも薄かった。

内容はITに似てたけど
ITの方が私は楽しめた
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

切なくもあり、笑い、友情ありでとても楽しめました!
誰も傷つかないし、じいさんたちの友情もとてもよかったし、笑えて癒される素敵な映画でもありました。

銀行強盗したときにあるミスをしてしまって絶対のち
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

パッケージを見るとポップな感じがしたんだけど、最初の5分くらいで自分が思ってる内容と違うことに気づいて、
大丈夫かなー見れるかなーって思いながら最初は見てました。

でもどんどん引き込まれていった!
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

何の知識もなく、ただピエロが怖そうだな〜くらいで観ました。
(ホラー好きグロ少し苦手)

ドキドキ緊張感はあったものの、
ビクっ!!!とするシーンはなかったかな。
気持ちの準備しすぎたかも!

主人公
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

仕事終わりで映画を観ると
寝てしまうことが多いのですが
この映画はずっと目を離すことが出来ず、気を抜くこともできなかった!

主人公のクリスと親友以外
みんなオカシイ…

役者さんの表情の演技が
みん
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.4

今までにない、後味の悪い映画でした。
終始胸が締め付けられるような…

どっちにいても辛いって…

唯一いい人だったイ・ウォングンに癒されたし、もっと観たかった♡

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて探しててようやくレンタルできた!!
4人とも可愛くて、愛嬌があって
どの子もいい子!
重い感じでもなく
かと言って軽すぎず、
飽きることなく最後まで見れたし
観たあと、爽やかな余韻に浸れ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

泣いた〜…
あのガタイのいいおじさんが
最初から最後までっこよすぎ!
泣かせられました。

そして、あのクズのおっさん…
あいつも最初から最後までクズで
本当にイライラした!
扉閉めてから逃げろよ!!
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

切ない気持ちになる映画…

盛り上がるところはないけど、
それが逆にいい!

オーヴェの心情の微妙な変化や
周りにいる人たちがオーヴェを突き放さないところとか優しさを感じて
とても良かった!

ほっこ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

ここのレビューを見て
気になっていたのでレンタルしました。
女の友情ってなんかいいなぁ〜
日本人の持ってないノリというか
クレイジーだけどなぜか共感もできて…

終盤なんて感情移入しすぎて
泣きっぱな
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

もともと、海に入るのは好きじゃなかったんですが…もっと苦手になりましたw

自分だったらどういう行動を取るかなと真剣に考えてみましたが、絶対ケージから一歩も出ない!
そして酸素がなくなって息絶えるんだ
>>続きを読む

>|