すさんの映画レビュー・感想・評価

す

映画(198)
ドラマ(0)

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.0

1回目の2人の再会のシーンが鳥肌がたつくらい美しかった。コンコン。
美味しそうなお料理がたくさんでお腹空きます笑
食は人の天なり。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映画公開されてからアニメ一気見して、映画見たけどめちゃくちゃ最高でした。

星の子(2020年製作の映画)

3.8

まさにポスターの言葉通りの終わりだった。
誰かにとっては生きる上で心の支えになるものが、他の誰かには全く理解されない。宗教に限らず、同じようなことってそれぞれにみんなにあると思った。
半分おかしいと思
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった〜。浅田家が素敵な家族すぎる。
娘を亡くしたお父さんが卒アルから娘を見つけるシーンがめちゃくちゃ泣けた。そしてその後、りこちゃんがお父さんとの思い出の記憶を思い出すシーンがさらに泣
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

可愛いし楽しいし元気でるー!
洗車のシーンが1番好き♡

セブン(1995年製作の映画)

4.0

7つの大罪になぞらえた脚本が面白い〜。さすがの名作。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.5

前半と後半の雰囲気がガラリと変わって面白いし、伏線回収で納得。ちょっと怖かった〜。

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃハラハラしてちょっと疲れたけど、面白かったー!
木で鍵作るの普通に凄すぎた。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.5

自閉症の子供たち本人をはじめとし、両親や家族、支援する人達たちなど様々な人の苦悩が痛いほど分かった。普段の生活ではほとんど関わることがないので、忘れがちだが、何か関わる機会があった時優しい気持ちで接し>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

-

自分がめちゃくちゃイエスマンなので、たしかになんだかんだうまく行くことって多かったなと共感することがあった。でもいつもイエスばかりを言ってるとうまく利用されたり、信用してもらえなくなることも多いので気>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

途中虫が気持ち悪くて見るのやめようかと思ったけど耐えて最後まで見た。最後なにあれ。苦しい辛すぎる。
追い込まれたときの人間心理って予想が出来なくて怖い。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.9

好きな人に気持ちを伝えたくなる映画でした。気持ちを言葉にすることの大切さを教えてくれました。

>|