mさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

m

m

映画(358)
ドラマ(70)
アニメ(0)

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.1

キュート♡友情♡4人とも好き
not magical pants
not miracle

どうしても田部ちゃん

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.8

どれだけ我慢してたらこんなに表と裏が
ぶっ飛び余生

受け入れられない、自分でも家族でも
人生最期をどう生きるか、家族のあり方を考えさせられます

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

サイコ、胸糞、娘よりも肉🥓
じゃぁ誰なの
田中圭は安定のポンコツイカれ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

日本人でよかった
ブラックパワーホワイトパワー
アダムはやっぱり迫力ある役柄の方が好き

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

若くして子供を持ったシンママ、貧困家庭のドキュメンタリーかと
みんな演技が自然
ボビーがおじいちゃんのよう

監督独特
エンドロールまで独特
私の知らない世界
子供は可愛くて残酷

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

4.0

ハッピークリスマスー
ラブユー💕

どんな形でもどんなことでも本音で
be myself

私も三姉妹

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.0

全員セクシー
結局全部好き
結局キッス
結局愛愛愛
いつでも大切にしようね

ヒラリーは水原希子ちゃん
キャスティングが豪華すぎてコケるパターンあるけど

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.8

ハッピーパーティープリティー
謎の日本語タイトル

新たな幸せを手に入れるならば
トレードオフなのよ
どっちを手に入れる?わたしは全部😋

I'm scared.

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

付き合わない
妻が穏やかに見えて狂気じみている柄の謎

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

あの頃に戻りたい
愛しさと切なさと
どこかララランドみ
踊りたい🤗

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

パパ諦めが…
意外にコミカル要素強め

勇ましい!美しい!龍になりたい!!
共通の敵を見つけてから強くなる結束力エモすぎる

どんな武器にも勝る、そうそれが信頼
歪み合いは誰も幸せにしないんだ

シス
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.5

どっち??こわい🥺
母親の気持ち、感情表現が印象に残りました

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.5

今泉わーるど
安定の沙莉ちゃん
かわゆ姉妹
わたしも内側から見てみたい♡
わかるんだけどくっついても好きは好き

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.7

やさしい!!
ストーリーの中の1分間がすてきでした
偉大な方だからこそ
聖人と言われる所以
But Not a Saint
😳

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

蒼井さんかわゆ
そんな気がしたよね
エンディングよき
強い、わたしなんかよりずっと強い

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

幸せとは
モラハラ、恐怖症、自己受容、心の穴

その、何かを埋めたいがためにおかしくなる感じ、わからないけどわからなくもない感じ

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

好きー
成功への道と転落と。愛情の深さ。強さ。
きつ🥺愛しさと切なさ

ただただブラッドリークーパーがカッコ良い
お酒とドラッグは、ね
I'll never love again

小走りで駆け寄って
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

かーわい!

パパ大好き!ってシーン好き
パパもパパの友達もカッコいい
学んで成長できるってエモい
愛おしいストーリー💕

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

これ系大好き、ダコタジョンソンが好き
いや、レベルウィルソンが好きすぎる

あるある〜いるいる〜の誰かのどこかに共感できる独女4人のストーリー
わかりみ深い系

何かに縛られることなく依存せずに強くな
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

長い時を経て気付くことって感動しちゃう
エモい、激しくなくてまたそれがよい

手に文字書く女子にグッとくるメンズ多そう
わたしは掌に書くけどね📝
そしてなんなら未だにハンカチいつでも落とせる準備してる
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

ふたりともセクシー
ありきたりな感じだけどよき

be myself
be ourselves
it's important to have arguments for us

and i hope
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

世代ドンピシャ
キャスティング最高

懐かしすぎてそれだけでわりと序盤の方から泣ける
お母さんの寝坊とかあったなぁ

ルーズソックスにポケベルにegg、カラオケ
テレクラにブルセラに援交😂
いい時代だ
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.5

愛とは
ほぼ最近の実話
旦那の愛情の深さと優しさがすごい
こんな人いる?!😳

差別やら性差による不平等とかLGBTQとかすべてが当たり前になりみんな幸せになる時代はまだ遠そう

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

サムは賢い、優秀
かわいい、純愛、子供の大人の物語
子供はボーイスカウトに入れよう

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.2

拝啓、十五の君へ
みーんな良い子達すぎる
キャラもストーリーもかわいい
ピュア&ハートウォーミング♡

キャスティングがすばらしい
ガッキーはさておき、恒松ちゃんから渡辺くん、ハルコそして旦那から父親
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

きもい😂😳🤭オンパレード
ブラー加工あっても目を覆ってしまう

世界に蔓延る犯罪予備軍の数とやら
ただの小児性愛者ではないことが問題
リテラシーがない子供への対策は超重要
事業者にも責任がある

子供
>>続きを読む