m1chanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • m1chanさんの鑑賞したドラマ
m1chan

m1chan

映画(411)
ドラマ(23)
アニメ(0)

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

デスゲームにしたカイジ。運営は赤ジャージに⚪︎△×の記号が入った仮面、参加者は緑のジャージに番号という、外国ドラマでありがちな登場人物の識別しづらさが解消されて見やすい。デスゲームだけど画面の作りがポ>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.7

ユダヤ教超正統派のコミュニティから逃げる少女の話。よく映画で見る自分探しの舞台であるNYで、自由さを微塵も感じない閉鎖的で女性の人権もないコミュニティがあるなんて。まだ20歳にも満たない少女が結婚して>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン総評3>4>>2>5>1。汚職捜査対象者は潜入捜査官ということで、犯罪組織にフォーカス。全作通して一番正義感が強くて能力が高く好きな警官が…。5になりミスリードがあからさまになってきて少しワン>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン3に引き続き面白さが衰えないマンネリしないって凄い。鑑識にフォーカスした話で、DNA以外にもいろんな物質が証拠になる恐ろしさ、完全犯罪の難しさを感じる。キャリアとプライベートの両立や焦り、上司>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.6

シーズン1〜5中の最高作。今回の対象は武装チームということで前作とはまた違った現場の緊張感もありつつ、後半ではリンジー・デントンが再び強烈な存在感を見せつける。性格悪いけどやっぱり彼女の頭のキレ具合、>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.1

シーズン1よりスピード感があってより複雑で緻密で引き込まれるストーリー。デントン役のキーリー・ホーズの魅力が大きい。悲壮感がありながらも強かな彼女、ボディガードでの大臣と同一人物とは。。。警官だれもが>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.5

6話という短い時間ながら濃密なサスペンス。主人公の警官やSPとしての有能でカッコ良い一面とPTSDに悩み家庭で上手くいってない危うい一面、ストーリーとしてもテロや退役軍人の葛藤や政治や汚職と多面的で複>>続きを読む

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.7

警察の汚職捜査にフォーカスしたストーリー。色々な伏線があったり話は面白いのに、主人公含めキャラクターが皆地味だし有能風無能でムカつくしでもったいない!

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

第一話のデジャヴ回はぐっとくるものが。OPのシンメトリー、タンハウスの本のマークの意味がわかる。全部がすっきりではないがきれいにまとまった最終シーズン。ただ、登場人物多すぎてあまり感情移入はできなかっ>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

複雑になりつつも伏線も回収しつつ。血縁関係・幼少期老年期と皆ちゃんと顔が似てるからキャスティングすごい!!ニールセン夫妻とハンナのクズっぷりはさらに磨きがかかってる中あの村の良心、シャルロッテの出自が>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

SF×宗教×サスペンス。ドイツのとある田舎街で起きた子供の失踪事件…と最初はストレンジャーシングス感が強いけどだんだん別路線に。そして点と線が繋がった瞬間にはっとなる。4世代4家族が幼少期〜老年期まで>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

雑に表現すると「半沢直樹」に恋愛要素とトレンド感を足して、変顔と迷言を引いたドラマ。序盤は予想外の展開もあって楽しめたが後半がだれるのと、恋愛プロットがつまらない。あと現代の問題を要素として使うだけで>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

色々な友達の勧めで初韓国ドラマ。王道ラブコメかと思いきやサスペンスやアクションもあり、かといって終盤ずっと暗いわけでもなく毎回くすっと笑わせてくれる。美男美女の主人公達がしっかりキュンキュンさせてくれ>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より面白い。教授もさることながら紙幣刷り上げるときにげきを飛ばすナイロビ姐さん、暖かみのあるお父さんモスクワ、そしてシーズン1では嫌いだったけど気高さとカリスマ性のあるベルリンとよりメンバー>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

教授の頭脳戦がただただカッコいい。頭脳だけじゃなくてハラハラしながらも自分も別の前線に出ていくところがいい。恋愛で計画が崩れるのがスペインっぽく感じる🇪🇸オーシャンズ11みたいに皆プロと期待してるとが>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

事件でモヤっとすることもあるけどそこも含めて実話なんだなーと。事件を捜査するごとに捜査員たちが何かを失っていってるのが切ない。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

大嫌いだった受身野郎ナンシーをちょっとだけ見直した最終回。パンキッシュなエルも可愛い。ストーリー上しょうがないけど序盤での皆の連携のとれなさにイライラ。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

デヴィッド・フィンチャー×シリアルキラー…観るしかない。FBIのプロファイリング捜査の誕生をベースにした話。羊たちの沈黙が好きならエド・ケンパーも好きになると思う。深淵をのぞく時、深淵もまたこちらをの>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.5

約30年前に実際に起きた冤罪事件。全4話だが1話毎のストーリーが濃厚で、少年達の人生が奪われていく様を観るのは辛い、けど目が離せない。今だからこそ観るべき作品。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

4.4

役者も破天荒なストーリーも演技もとにかく濃い。続きが気になり過ぎてシーズン2が待ち遠しい。そしてOP含めて音楽がよい。

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

4.2

心理スリラー。30分という時間なので1話毎の展開が遅いが、7〜9話あたりの盛り上がりまで待って欲しい。シンメトリーな映像がより不安を煽る。最初は窮屈に思えた画面サイズが拡張した瞬間を味わって欲しい。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

分析官というコンセプトを期待していたけどアクション過多だったり、CIAの突入の無能感や主人公の分析官らしからぬ冷静さの欠如にイライラ。敵側のバックグラウンドが沢山あったり、最終話の終わり方は良かった。

0