みさきさんの映画レビュー・感想・評価

みさき

みさき

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「星に願いを」
を映画化したようなストーリー

願いは力だね

願いを蓄える王様と
叶えられないなら
みんなのもとに返したいアーシャの
話でした

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終戦後の収容所の話


無事を知らせた手紙の返事が
大切な人の訃報だったとき

希望もないのに生き続けるのは
死ぬより辛いんじゃないかなと思う

人間が出来すぎてる


ニノの遺書を
荷物検査があるか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

Nintendo要素がいっぱい詰まった映画

ライト層向けとか
コアなファンからは酷評って
ネットで散々見たけど
映画のコンテンツとしての
楽しみ方ならとっても良いんじゃないかと
ライト層な自分は思っ
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

3.8

なんだかんだ5回くらいみてる気がする

prommesa no me separare

2015年版みてから
2007年見返したけど
あれ?恋人どうしだったんだっけ?
ってなっちゃった
なんで松たか
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.7

懐かしいなぁと思ってみたけど
そんなに昔の作品でも無いのね

キムタクはずっとキムタクね

大人が大人に叱るのって
あんまりできる事じゃないから
映画の中だけだとしても
真面目にいきよって思うよね
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

ドラマも一回も観てないけど
長いなと感じないで見れる映画だった

大人が何か隠すときって
大体人のためだよね
子供のためとはいえ
人に罪被せるしか無かったのかな
とっさの判断ってほんとわかんないよね
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

ずっと見たいなぁと思って
タイミングがなかったけど
見れて良かった

素直になるって大事ね
その素直さを受け入れてくれる人って素敵ね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしのジブリ作品

戦争、病気、成長、命
ジブリって感じ
すごいなぁ日本のアニメは

これだけ情報制限してるのに
ネタバレにもならないネタバレで
情報変わっちゃうSNS戦国

もう一回観たいな

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インディージョーンズの話も知らなくて、
ディズニーの乗り物?くらいの印象だった。
冒険家の話ねなるほどねって思った
意外とファンタジーというか
時空越えるとかそういう風になるんだ
って思った。
初めて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

誰が怪物か。

捉え方によって事実は違うという事がよくわかる
内容も面白いし退屈しない

けど

時間軸が難しい
あれ?次の日とかじゃないんだ
結構日にち空いてる?
ってなる

所々に伏線とまではいか
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと頭脳戦なのかなとか
どんでん返し的なのが
あるのかなと思ったけど
ずっと主人公が慌てふためいてたっていう印象で
うーん、、
錘が落ちてきて車にどーんのところは
びっくりした🫢
爆発すると思ってた
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!

博士の発明天才🎓だし
哀ちゃん追いかけるところとか
かっこよすぎて泣きそうになったし
エモいが止まらなかった

蘭の圧倒的強さと
黒田監視官の
「右に流れる癖がある」とか
その後
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶屋さん絶対、幼馴染だろうな
って思ってみれたから
割とわかりやすく作ってるのかな

使命と私情で揺れてて
うーーんって思ったけど
最後、自分の記憶消したのかな
そうだと良いな、辛いけど。

原作読
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.0

9.11での亡くなった人の値段を決める話

ボーダーは大事で
基準はなくてはならないけど
人の命に値段って難しい

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

ドラマも見たことなかった中
初めて見ました。
医療がない島に医者がきて
全員が頼りにしきって、
全員が寄りかかって、
高橋海斗が言ってることが正論すぎて
刺さる刺さる。
田舎の良いところと
良くないと
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.2

ジブリ作品 耳をすませばの10年後という設定

雫が雫っぽくて良かったです
けど聖司くんは、バイオリン職人なんです。

翼をくださいも
映画に合ってて良かったです。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

激しい緩急もなく
かと言ってつまらない訳では全くなく
楽しめる映画でした

嫌な人が出てこないからかもしれない

こういう人生を送ってる人もいる
という目線で見れて
視野が広がる気がしました

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.4

君愛 → 僕愛 の順で観ました。
内容が分かりやすいから、この順で良かったなと思いました。

初めに見たヒロインに感情移入するから
どっちのヒロインの見た目が好きかで選んでも
という感想をみて大変納得
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.0

先に見る方で印象が変わるという映画

2日後にもう一作品観るけど
面白くないわけじゃなく、
集中して見れるけど
説明してと言われると難しい
ファンタジーが強い

狂気的な主人公の愛を感じました

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難しいかなってちょっとだけ
構えてたけど、とっても面白かった!


登場人物全員に動機がでてきたり
容疑者になったり
沈黙がどこまで続くのか
誰が沈黙を破るのか
なるほどと思いました。

もっと複雑で
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

LiveかMVを観てる気分だった。
賛否両論あるみたいですが、私は面白かったと思う。
ルフィもウタも仲良しで
シャンクスも素敵でした。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

同じような映画たくさんあるよなぁって思いながら見たけど
想像より良かった。
お姉さんが日記を改ざんしていく辛さとがお墓参りに行ったことで報われたら良いのに

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

ホラーよりグロが強い
説明になるようなことがほぼないのは作品として見やすいとは思うけども内容がわからない。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

1見てないけど楽しめた。
春秋戦国時代、難しいなぁ。
アクション映画っぽく楽しめるのは良い。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

典子めっちゃ嫌なやつだし、
同僚も嫌な気分にさせる人ばっかだなぁ
城野のことちゃんと信じてた人は
みんないい人だった。

菜々緒さんのこういう役似合うの
もう固定化されてて、他の役も見たい。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

月曜日は兄的なところを自覚してて
良いやつだなぁ〜と最終的に思った。

エンドロールの付箋で会話してるところが
とっても良かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

少女誘拐事件の真相を知る2人の再会

お互いしか知らないことを
世間に騒がれて、勝手に
気持ちを押し測られて
「自分の見たいようにしか見ない」って
ほんとにその通り

なんかこう、
傍観者もいじめに加
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ泣けた。
お姉ちゃんいい人すぎて辛い。
強い。

お兄ちゃんの藁にも縋りたい思いとか
老いる自分を見せたくない気持ちとか
最後気づかないところとか
もう全部つらかった。

見てよかった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

まじ直接頼みにこいって感じだよね、コナンからしたら。
キャラ推しの劇場版。楽しいけどね。
隕石(じゃないけど)の撃墜2回はうきうきできるね。
警察の公安部って難しいね。勉強しても難しいかもしれない。
>>続きを読む

>|