mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(775)
ドラマ(0)
アニメ(67)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

前作よりは見劣りするなあ。話は結構すきやけど、かっこよさが足りてない。

1作目の時、ジョーカーは意味もなく狂った奴でいて欲しくて、良かったけどあんま受け入れられへんかった。ただジョーカーになった瞬間
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

安藤サクラが好きなだけで見た
痩せたのすごい俺も痩せたい

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

3.7

久々に映画で泣いたかも
カネマサは自分を守ってあげてたんかな
子役の子可愛かったなあ
お母さんも段々変わっていっててよかった
何がどういう理由であれ子供を虐待する人から守ってあげれるような人間になりた
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

兄弟ってまじこんなんよな。
結局根は一緒だから違うところがムカついてきてしまうんよな。けど上はいつまでも下が心配なだけなんよ。
兄姉がよかった。結局犬猿なのは変わらず

愚行録(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

疲れてる兄が気晴らしに殺人事件のこと嗅ぎ回ってたら妹が犯人やって妹が犯人なのバレそうやったからそいつ殺しちゃったって話

妻夫木聡は妹が殺したのは分かっててなぜ殺したのか知りたかったんだろうな
どいつ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

安藤サクラの演技が良すぎるよね。
戸籍交換かあ。人の人生を羨むことって生涯1度はあるよね

セプテンバー5(2024年製作の映画)

3.6

テレビ局、報道人としてのエゴが全て出てる。俺達が"初めに報道してる"が何よりも大事になってしまう気持ちも分かる。
ちなみに俺はこのテロ事件全く知らんかった。知らないことを知れるのがノンフィクションの1
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.4

キックアスが成長してムキムキになってるのメロかった〜けどやっぱ1作目がおもろかったねぇ
アクションが少なく感じたかもなあ音楽のおかげでご機嫌バイオレンスではあったけど、、ストーリーが微妙だた
てか大佐
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.4

ウィーンが生んだ若き天才エゴンシーレの半生。初っ端からジョジョ立ちしてる裸体の妹が美しすぎて白目。エゴンシーレ役のにーちゃんもハマり役すぎ。戦時中のウィーンの世界観が退廃的で自由で綺麗だった。個人的に>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

最近暗い映画ばっかりやったから久々に爽快でよかった。ヒーローもの苦手やったけどやっとお気に入りの1作に出会えた感じ。
ご機嫌になれるバイオレンスアクションやったなんせヒットガールが可愛すぎる
ちっちゃ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

ながらで見たからあんまり話入ってこなかったけどオチが良かった

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

3.8

泣ける系と思ったら自閉症の子がどんな特性を持ってるかとか詳しく知れる映画やった。パパママすげーな。子供おらんから分からんけど俺やったらお手上げやわ
ドイツって家族との時間を大事にする文化が強いから会社
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

女友達と楽しく見れた
2人ともふざけてて好き可愛かった

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

のんちゃんが性別を凌駕しててしかもハマり役でよかったなあ
さかなクンって周りに愛されてたんやなあ
ほんまにずっとあのキャラってこと?
ヤンキーと仲良くしてるのすごいなあってなった。普通なら虐められてて
>>続きを読む

スマイリー・フェイス(2007年製作の映画)

3.4

初めはめちゃくちゃおもろかったけど、何時間ぶりぶりでおるつもりやねん笑
さすがにあんな時間たったらあんだけいってもシラフなるやろ笑
って思い出してから急におもんななってもーた

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

人種に関わらず"個"だけを見たらそらいい人もおるやろな。けど、その国や地域の環境とか文化を見てたら他国とのギャップって絶対生まれると思う。結局国で見てまう。それは仕方ないやん。
日本は基本的にレイシス
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

いやー、友達ん家みてるみたいやったなあ、結局全部愛やった。刺さりすぎた。

だけど万引きは、とか人攫いは、、みたいな気持ちにはなられへんかったなあ。
まじでそれしか方法がないって思う環境があるのを知っ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.9

どこの家庭にもありそうな夏休み。
気難しいおじいとへらへらおばあ
いつもあっけらかんとしてる妹
どこにでもありそうな家庭だけど、それぞれに思うことがある。
うちの実家と似たりよったりな感じで共感できた
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.2

邦画は演技善し悪しが顕著にわかるから辛いとこだね〜話はそれなりによかったんだけどねぇ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

ラスト、原因がたくさんありすぎてなるべくしてなったよなあ。
まっすぐな三上さんには生き辛い世の中やな。卑怯でも生きていたいと思えるのか。生き方をいろいろ考えさせられる。

市子(2023年製作の映画)

3.8

北くん、、って感じやったな
杉咲花ちゃん可愛い〜〜〜

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

なんであーゆー村の儀式的なもんって大体男根と女性器なんやろ?国に限らずほぼそうゆうのやんな?なんなんあれ

お兄ちゃんが林業やってるからあ、たしかにこんな感!みたいなのあったけど、軽トラの後ろでみんな
>>続きを読む

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.0

久々に忍たま乱太郎見たけど
あ〜こんな感じだったな〜こんなキャラいた〜って色々思い出しながら見れた
6年生かっこよかったあ〜

きりまる可愛すぎ泣けた、、
なんか一緒に住んでるくらいは覚えてたけど、ち
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

YouTuberが作った映画なのね
ハイになるために降霊術で遊んでる発想がよかった
最後も世にも奇妙な物語感あって好きやなあ

海外のアホティーン達って大体まともな人1人くらいしかいなくて、後は全員信
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.3

インタビューだけで良かったんちゃうかなとも思うけど、インタビューのみだと思想つよつよすぎてよぉまとめきらんかったんかな?みんな絶対に飛んでる人たちで変な物語パートよりかはそっちを深掘りして欲しかったな>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリー感はあったけど
ノスタルジックを感じれた
時代劇を紡いでいく理由が良かった

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

最後トムは?
てかはじめの意味深すぎる店の親父なにもん?意味深すぎるだけ?

展開⚪︎短さ⚪︎

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

これは胸糞映画なんか?
何もかもセルマが決めたことやろ?
目も頭も足りんけど愛だけで選んだ道なんやから胸糞映画よりは感動系な気がした。あんまり楽しくないミュージカル映画ではあったけど。
目が見えへんく
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

前半は人怖な感じで嫌な奴全滅してスッキリ
後半はスーパーお祓いアクションでワクワクする感じやった
あんな盛大なお祓いあんまりないで笑
先ず酉が鳴くわけやな

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

ひとつのストーリーも色んな視点で見ればこんなに見え方が変わって面白い
宮田まじ幸せでいてくれえええええ
ゆるくて短くておもろい邦画で満足でした