moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 85Marks
  • 76Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!!
全てがリアルでした。
別れ話の時菅田将暉が、別れたくない。やっぱり今日じゃなくても。結婚したら上手くいくよ俺たちって言ったシーンが切なくて胸がきゅってなった。
最後にカラオケで2
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ重たかった、、、
でも展開が想像と違って、実際似合ったことかもって思うと鳥肌が立った。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

今近くにいる人、あるものをいっぱい愛さなきゃと思った。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

最高の一言!!!
大号泣だった
初めてアニメをこんなに面白いと思った
これから先全部映画化して欲しいレベル
煉獄さんラブ!!!!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

綺麗な作品だった。
自分は経験したことないから未知の世界だけど、現実にはこういうことで悩んだりしてる人がいるんだなって思ったら不思議な気持ちになった。
好きに形は関係ないなあと思ったし、現代にあった映
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

1.5

面白さがよくわからなかった、、
期待しすぎたというか、予告が違えばもっと期待しなかったのかなとも思う
でも吉沢亮がなりたかった自分の回想シーンは、少しうるっときた

婚前特急(2011年製作の映画)

2.0

あっさり相手しぼれてて笑っちゃった笑
つまらなくも無いけど、ほんとにながら見するのにおすすめって感じ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

最後ファンタジックで笑った笑
おうちで見てもいいかな

アス(2019年製作の映画)

3.1

前作の方が好きだったけど、これも面白かった。
育つ環境が違えばこんなにも違うって言うのがしっくりきたし悲しかった
最後のゾワっと感すごい

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

現代のありがたみというか、便利さを痛感させられた。
昔の人は知恵がすごいし強いなあと思った。
自分がこんな状況になったら…って考えてみたけど、想像できないくらい過酷な状況だな〜
今の世界にありがたみを
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

年上と付き合ったときのこと思い出した
大泉洋は正しい
正しい関係で終われて2人の中では素敵な思い出のひとつになっていいな

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.0

自分のお母さんと毎日当たり前に話してるけど、それが当たり前じゃないって思ったし、感謝は伝えられるうちに伝えときたいな
桐谷健太かっこよかった

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

心温まる話だった〜
自分が結婚する人は、どんなときも支えてあげたいって思える人としたいなって思った

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

のんびり見れるけどとっても意味がある映画だった!歪んだ社会に流されずに自分の意見をしっかり持って発信できる人間になりたいなと思った。
北川景子が可愛すぎる〜

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.0

面白かった〜!
のんびり楽しくちょっぴり切なく観れました。
多部未華子が綺麗な声でいつまでも聴けた。
孫や娘を想う気持ちがほっこりしました。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.3

観てよかったと思った
決して明るい話じゃないけど面白かった
実際にこんな状況下にいる人は身近にいないだけでこの世の中には沢山いて、毎日毎日気持ちと戦ってるんだと思うと胸がいたんだし、今自分はとても幸せ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.7

面白かったけど怖かった〜🥺
成田凌がすごすぎた(笑)
1よりも怖さ増し増しでした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

なんかすっごく余韻がやばい
いろいろ衝撃的だった
貧富の差がいろんなところで表されてるし心の余裕のなさがこんなことを引き起こしてしまうんだって思った

テンポが良くて見やすかった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

心温まるお話だったし、それぞれが色んな優しさと強さを持ってて素敵だった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより、、という感じだった
お風呂に入ってるのに、今会社出たばっかりとかがんばりすぎだよって思っちゃった
それだけ好きになれる人はそうそういないのかもしれないけど、さすがにそこまではしないかな

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自分に自信が持てない私にピッタリの映画だった。あんな風にいきなり自信を持てるわけじゃないけど、自信がなく悲観的になっていてもいいことがないから、少しでも努力して自分に自信を持って、自分を好きになれるよ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

何歳になってもワクワクして観れるだいすき
ウッディ…😭

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

さいっっこう〜〜!
幸せな気分になれたやっぱりディズニー映画はすごい。今すぐディズニーに行きたくなった。
ジャスミンが可愛すぎた

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

歌が頭から離れない〜(笑)
水の中に出てくるって斬新で面白いんだけど、実際に恋人が亡くなっちゃってこういう形で会えたら夢だと思いつつも信じちゃいそう

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.0

面白かったけど、原作を先にみてしまったから評価はそこまで、、
長澤まさみは可愛いしムロツヨシはおもろかった!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.5

アニメは見たこと無かったけど、彼が世代らしく一緒に鑑賞
ただただぴょんぴょんしてるうさぎが可愛かった🐰💖
動物は癒される

ダンボ(2019年製作の映画)

4.1

正直ダンボの原作知らずに見たけど、ダンボが愛おしすぎた😭✨
普段恋愛ものしかほぼ見ないけど、すごく集中して見れたし親子愛に感動した
想像以上で大満足!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

思ったよりファンタジック
メリーポピンズが私のところにも来てくれたらなあ
子供でも大人でも楽しめる映画
ジョージが可愛すぎた

>|