rさんの映画レビュー・感想・評価

r

r

映画(63)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

コンシェルジュ、戦うコンシェルジュだった。
裁定人のお姉さん、なんて女優さんなのか調べる。
急なカタコトの日本語って聞き取れない

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ブラピがだいぶ前半で出番終わってマジか!となった。最後出てきたけど。
ヒルがたくさん背中に付いているシーン、個人的にヒルが苦手なので観ていてそういえば予告でここダメぽい思ったんだった、、、となった。
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時代劇が苦手な人でも、肩の力抜いて気軽に楽しめる作品。

小手伸也さんが試写会の写真撮影の時に小判を噛む真似してて、ポスターもそのポーズだからかな?と思ったらそれが伏線でした、、、
松山ケンイチさんの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

犯人というか、ピンガが誰なのかある程度予想がついてしまった。口紅拭う仕草がわざとらしいなと思ったので、、、
また、黒ずくめの組織が関わったこともあるから組織もFBIも、もちろんコナンたちもオールスター
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読まずにレベル・ウィルソンが出てるから鑑賞。
テンポ良くて、エンドロールまで好きだった。
アリスに幸せになって欲しかった〜〜
まあ、1人を選ぶのが、アリスにとっての幸せなんだろうな。
観る時の
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤隣人が殺害されてしまって、ミアたちの家に乗り込んできたのが誰かよくわからないまま観ていたから途中までそれがアナベルと気付かなかった。
人形の呪いではなくて、悪魔のせいだったのか、、、
エブリン絶対
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.7

初日舞台挨拶のライブビューイングで観た。
ドラマの時の方がミステリー要素というか謎解き要素があって良かった。
キャストは良い人たくさんなんだけど、な、、、黄金螺旋の謎自体はだいぶ序盤で解けてて、え?と
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

後半のどんでん返し感というか、ピースがハマっていく感じが好きだった。
お金持ちはなんでスケルトンなもの(建物とか)好きなの?

ガラスの置物どんどん壊すシーンはやっちゃえ!という気持ちになった。
面白
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

名作は、やはり名作なのだなとほぼ初見だったので改めて感じた。

なんでジャックが死ななきゃいけなかったの???ということばかり考えていて、鑑賞から1週間以上経った今も仕事中にそればかりを考えている。
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歌うワニと何か抱えてる男の子の話、ワニ(ライル)の声はショーン・メンデスという前知識だけを持って鑑賞。

流石に喋るだろと思ったら、歌うこと以外はワニの鳴き声(ワニって鳴き声?)しか出せないらしく、「
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.7

時代背景的な女性の立場というのももちろんあるかもしれない。
だけど、大人になっても自分を持ち続けることは、もしかしたらこういうことかも知れないなと感じた。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

今までのミニオンの方が好きだったけれど、疲れた大人が頭空っぽにして観るにはやっぱりミニオンは良い。

映画館で子供たちに囲まれながらいい大人が観た記録。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観よう観よう思ってやっと観た。

結末はどうであれ、途中の描き方が好きだった。
007の印象が強いダニエル・クレイグなので、全然私の知ってる彼じゃない!となるが、絶妙なダサさがなんとも言えない。
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

年上に惹かれるゲイリーの気持ちも、年下の男の子に惹かれつつもなんか違う!って思っちゃうアラナの気持ちも、どっちも自分の中で共感できる部分があった。
物語全体に大きな波がないというか、後から感想書こうと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れたRRR。最初からエンドロールまで終始楽しめて約3時間が一瞬だった。
3時間はやっぱりちょっとお尻痛くなったけど。。。
男の友情とか、今まであまり心打たれて来なかったけど、物語が進むにつれラ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作を読まずに鑑賞。

在日3世と言うワードがちょこちょこ出るなと思ったら、最後のバーのシーンで意味深発言だったので、城戸自身も過去に名前を変えたのかもしれない。それか、事件に関わった後に「城戸」を捨
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

公開時に観に行けず、今まで一切ネタバレ等を耳に入れずに鑑賞。

あらすじどころか、出演者も前知識なしで観たせいで、ロバート・パティンソンが出ていることすら知らなかったので、セドリック!?(ハリーポッタ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

映画好きが何人も面白い言うので鑑賞。
25年前の映画だが、近未来の描き方が古めかしくなく、最近作った映画です。と言われても疑わない気がする。

遺伝子操作という近未来の発想だが、近いうちにこんな世界が
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

生い立ちや人生についてをあまり知らなかったが、意外と知ってる曲が多く、自然とリズムに乗った。
若い頃から晩年までの約20年を演じたオースティンの演技力。
徴兵時の軍服と短髪のオースティンカッコ良い。
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

最後の最後がえ、、、となった。
映画公開に向け急いで観た。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

日本最速試写会にて鑑賞。
前作を観てからFB3観ても良いし、FB3観てからFB1、2観返しても良い。もちろんハリポタも。
何を書いてもネタバレになる、、、
書けるとすれば、Wizarding Worl
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.7

ウェス・アンダーソンの他の作品を観たことなかったが、街の住人とか、犬とか役名のない役の動き方も計算されてるのかな、と素人ながらに思った。
劇中劇のような感じ。区切りがハッキリしてるので、例え個々の物語
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

物心が付く前以来に見たので、実に20年ぶりくらいに観たら、こんな感じだったっけ、、、!?となった。
設定が大人になった今だからこそちゃんと把握できてシンプルに面白かった。
公開から20年以上経っている
>>続きを読む

>|