ManaManaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ManaMana

ManaMana

映画(611)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

原作初期だけ見たことあり。

ドラマしてるのも知ってたけどそこまで興味もなかった。

で、映画は番外編って事で観てたらこんなものかなと。

もっとキャストも顔面崩壊させないと(笑)

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

高橋一生と蒼井優の夫婦が凄く雰囲気良かった。

ほんとに飾った感じが無くてどこにでも居るような普通の夫婦。

慣れると見えなくなるモノもあって、すれ違うのもよくある事で…

でもちゃんとお互いの過ちも
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

なんだろ…原作のファンでキャストのハマり感もまあまあだったので結構な期待度で観に行きました!!

しかし…個人的にカバクラさんは⁇⁇

なんて中途半端なミュージカル。

ミュージカル⁇ミュージカルだよ
>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

4.0

年頃の男の子が家族に素直になれないトコとか、純粋に動物や象が好きな所とかがいい感じに伝わってきて、柳楽くんの無口でたどたどしいトコが逆に良かった^^

ちょっと泣けてちょっとほっこり出来るいい映画でし
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

何が正しいんだろうか?って考えさせられる映画でした。

護送犯普通に歩いて護送って(笑)

藤原さんのクズが似合いすぎて…

観ててホンマに胸くそ悪かった。

そう思うって事は藤原さんの演技が上手いっ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.1

なんか観ててむずがゆい(笑)

タケオの鈍感さが笑えて、スナの友達想いな所がいい^^

いくら友達思いだからと言ってそれにつけ込んで◯◯の練習はやめたって(笑)

ウルルの森の物語(2009年製作の映画)

3.0

子供が見たら素直に観れるのかな(笑)

大人が観たら…いかにも作り物って感じでクサすぎて最後の方はシラケ気味でした
(゚⊿゚)

男の子が大人になる時って守りたいものができた時なのかなって思うくらい心
>>続きを読む

狗神(2001年製作の映画)

3.0

ん〜その土地の風習とか血とか…呪いみたいに縛りつけるモノがあり過ぎる息苦しさ。

そこから逃げたいのにすでに心が縛られて逃げられない。

世間から孤立してる集落にありがちな…悪い意味での独特なニオイみ
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.0

世界観は凄いね。

人間は"憎しみからは憎しみしか生まれない"ってのを良い加減覚えたほうがいい(笑)

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

手紙のやり取りですれ違ってしまった過去と現在の物語。

切ないんですけど…

鏡史郎さんが僕達付き合ってたんですって言ってたけど、学校卒業からどういう経緯で付き合ったのか、付き合ってる期間の二人も観た
>>続きを読む

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.5

北海道の壮大な田舎暮らしのお話。

なんか命を頂く有り難さを感じる事が出来ました。

酪農でも農業でも漁業でもその命を その素材の良さを生かして食して。

その食した命が人間の体を作ってる。

自然の
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

3.5

役者は豪華ですなぁ^^

カッコいいんだけど戦闘シーンがめまぐるしくて、CGがものすごくCGで(笑)

最後になんでゴリさん?ってのが忘れられない作品になるでしょう。

ピアノの森(2007年製作の映画)

4.0

ピアノとかクラッシックとかそういう音楽あんまり分からないけど。

綺麗な森の中にあるピアノと透き通るような音色に気持ちよく溶け込めました^^

ロック 〜わんこの島〜(2011年製作の映画)

3.5

あかんねぇ。

動物モノは泣くよ!そら泣くよ!(꒦ິ⌑꒦ີ)

自然災害は人間も動物も大変な思いするんだよなぁ。

でもその辛さも悲しみもどこにもぶつけられない。

神様が人間に"いい加減にしろよ"っ
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

4.0

内容が先読みできてしまうような薄っぺらいのは突っ込まないで置いといて!(笑)

でもみんなカッコよかったよ
٩(*>▽<*)۶

深キョンが今とさほど変わらないのは何故?(笑)

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.5

幼児の喧嘩並みに馬鹿馬鹿しくて、グンマーがなんやねん!(笑)

間宮くんの百面相が面白すぎて内容どうでもいい感じでした(笑)

轟くん正体バレた時グンマーの異常性をボロクソに言いまくってるの聞いてごも
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

ざっとこさ…正義とは?って感じではあるが…何もかもが中途半端な気がするのは何故だろう。

松倉が過去に殺人を犯したのは事実だけど、今回は無罪だから自由にしてあげて 無罪でよかったねパーティーに参加する
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

ジャンプの王道です!

ひとりひとりが協力して連携してプルスウルトラしてた!

爆豪〜!!デク兄ちゃ〜ん!!のトコはほぼ涙で見えず(笑)

作者さんが最終回用に考えてたネタだとか。

分かる気がする(
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.0

すみません(≡人≡;)

ハチャメチャ過ぎてよくわからんかった(笑)

ラブストーリー…では無いよなぁ(笑)

レオン(2018年製作の映画)

4.0

よくある男女入れ替えストーリーだったが楽しめた^^

たまに出てくる"本来はこんな感じ"がいちいち面白くて竹中直人さんが破壊力ありすぎて笑えた(笑)

最後ドタバタで終わったけどキャストは良かったと思
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.0

原作も何も知らずに観ました。

この映画を観て素直に生きる努力をしようと思った。

側にいる人がいつまでも居るわけじゃないし、逆に自分が突然居なくなる可能性だってある。

後悔はどんな事だってあるだろ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.5

原作全く知らないけど面白かった^^

小さなやりとりもそうだけど神木君はこういう役やらせたらピカイチやね(笑)

なんでゾ◯◯?的なのはあるけど、それなりに楽しめた。

少し謎を残すタイプの終わり方だ
>>続きを読む

わたしに××しなさい!(2018年製作の映画)

3.5

最後それをする意味あったのか?

って感じで終わった(笑)

まぁ可愛らしい恋愛やね^^

ミイラ取りがミイラになるって感じかな。

あるあるやね(笑)

嘘八百(2017年製作の映画)

4.0

中井貴一さんと佐々木蔵之介 いいコンビでした^^

最初はスローテンポで観るのやめよかなとか思っちゃいましたが、2人がタッグを組み出してからがいい感じになって入っていけました。

みんなで協力しあって
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

4.2

結構評価低いみたいだけど(笑)

私は原作もアニメも知りません。

結構話題になってた気がしたから観てみました。

突っ込みどころはややあります、確かに。

スパイってそんなに全身真っ白スーツで目立つ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

忠臣蔵 面白おかしく、わかりやすくて楽しめました^^

歴史の中では当たり前に刀や鎧を身につけているけど、アレひとつひとつにお金がかかってる。

当たり前だけど戦さって金かかるんやなぁと勉強しました(
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

宣伝でサスペンス的な感じだと思って観たんやけど、全然違いました。

期待はずれではあったけど、意外性があった。

まぁ結果誰も死なないんやけど。

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

4.0

胸が苦しくなる。

被害者側に立っても加害者側に立っても。

加害者の家族は責任とって死ねって?

世間の好奇心の餌にされてるだけじゃん。

無責任で無差別な言葉は行き場を無くしたら飽きるだけ。

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

ゴジラ好きには悪いんですけど(笑)

DVDで観てて途中で眠たくなって(笑)

2日かけて観ました。

総理大臣って大変なのね。

何にも知らんと観てたからレビュー観て納得した事が色々(笑)

なんで
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.5

男子高校生の恋愛!

女の子目線のものは多いけれど、男の子目線だったのが新鮮でした。

青春ですねぇ。

あおいわぁ(笑)

みんな一生懸命だね^^

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.0

遊園地…夢の国だけど裏方は大変だな。

まぁどんな仕事でも楽もないし、自分のしたい事出来るとは限らないけど。

あんな上司がいてやり甲斐もあって、楽しく仕事できるのは憧れる。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.8

月の下でタイヨウのように輝く歌。

透き通った癖のある歌声が心に響くっていうのか すごく良かった。

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.5

実は…私も活字苦手なんやなぁ(笑)

ハリーポッターくらいしか読んだ事ないわ(笑)

子供の頃はそれなりに読んでたんやけど なんでかな…

だから映画なのかもしれないけど^^

本好きの気持ちはわかる
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

鹿野さんのワガママは命がけ!!

病気にも負けない前向きが前のめりな姿勢に感心した(笑)

恋もしてプロポーズもして旅もして、やりたい事がたくさん溢れて生きる事を諦めてないところが凄い!!

困ってる
>>続きを読む

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

4.0

子供の純粋さなんだろうね。

死者は穴を掘って埋めてあげて祈りを捧げてあげれば天国に行けると。

死んだ飼い犬を埋めてあげるんだけど、でもひとりじゃ可哀想…

じゃあ死んだ子達はココに埋めてあげればみ
>>続きを読む