ManaManaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ManaMana

ManaMana

映画(611)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MISTY(1997年製作の映画)

2.5

記憶に残ったのは綺麗な森だけ。

内容は…わかるようなわからんような(笑)
理解力が足りません!すみません‼︎

風に立つライオン(2015年製作の映画)

3.0

戦争って無くならないんですね。

大人が戦争に子供を使うなんて。

しかも逃げ道を塞いでそこにしか居られなくしてまで子供の命を犠牲にするなんて。

同じ人間なの?

なんとも言えない気持ちになりました
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.2

動物の殺処分問題…考えさせられた。

うちにも猫ちゃんがいます^^

元々は野良猫で。

ペットショップで可愛い子がいたら欲しいって思う事もあるけど…でも多頭飼いするには手間も時間もかかる事…そこまで
>>続きを読む

あの日のオルガン(2019年製作の映画)

3.5

観た記憶があるんやけど…いつ観たのかわからない。

でも戦争ってどんな方向から観ても嫌な思いしか残らないと思ったのは覚えてる。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.5

なかなか面白く観られました。

少し泣けるところもあって…考えさせられるところもあって。

終活も勉強になりました(笑)

もっとスムーズに名義変更関係ができないものかと思いました。
     ↑
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

惹かれるのに何かが不自由な事は関係ないって事だね。

凄く自然な恋愛で良かったのだけれど…妻夫木くんの移り変わりが早すぎておいおいって心の声が…(笑)

で、また戻るって…おいおい。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

私的に結構な高評価ですごく良かった‼︎

意外にとは言わないけど、こんなにイイとは思わなかった。

途中から目が離せなくなって、戦闘シーンも凄くて、物語的にもちゃんとまとまってて。

なんか…結構興奮
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

人を好きになるのに異性とか同性とか関係ないんだろうなと…

でもあれだけ思い合ってても上手くはいかないものなのか…成田くんの演技は結構好きで…今ヶ瀬の感情の揺れが凄くわかってよかった。

溺れちゃうと
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.5

原作とかは知らないけど…面白かったですよ^^

最初ドキドキ、途中うわ〜((⚆·̫⚆‧̣̥̇ ))、終盤それかよぉー‼︎

って感じでした。

島民の島国根性みたいなの…あるよねぇ〜(笑)

東京公園(2011年製作の映画)

3.0

毎度のどかな公園がほっこりした。

なかなかにいい映画だったと思う。

最初フツーにヒロと話してるからまさか…でした^^

人間失格(2009年製作の映画)

2.0

人間失格…読んだことはありません。

でも人間てこんなに崩れても生きていけるんだなって思いました。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

とにかく何度でも観れる‼︎

英雄編は今日が初めてだけど明日でもまた観れる(笑)

初めては伏線回収におぉぉ〜ってなって、次は所々の小さな発見をしながら笑ってと何度でも楽しめるのがコンフィデンスマンJ
>>続きを読む

スリーピング ビューティー ~眠り姫と悪魔の館~(2016年製作の映画)

2.5

とにかくマネキンが気持ち悪くて。

綺麗なお姉ちゃんがラスボスでしたが、ここからどうなるのか?と興味が湧いた頃に終わった(笑)

少女(2016年製作の映画)

3.0

最後に色々繋がってやっと少しだけ…

ほ〜ん…って感じでした。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

恋愛ものでも結構好きな方かな^^

ハッピーエンドとは言えないけど"いつか"っていう約束が可愛い。

ほんわかまったりしたイチャコラ具合も良かったです(笑)

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

結構面白かったです。

血のつながりは無くてもしっかり家族になってる感じで。

いろんな奇跡が繋がって。

最後まで奇跡がいっぱいの作品でした。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

-

狂気が怖いよ…よく笑うけど何がそんなに可笑しいのか。

最初から訳わかんないけど途中から寒気するくらいだった。

何度も観るのやめようかと思ったけど…頑張って観たl||l(›ଳдଳ‹)l||l

最後
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

3.5

音楽とノリはいいのに突然"無"になる違和感。

そりゃみんなが立ち尽くすような歌声は音にするの難しいだろうけども!

音楽の映画なのに…そこだけが残念でした。

青いトコは悪くない^^

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.5

しっとりとした映画でした。

ちょっぴりミステリアスでもあるけど内容は結構好きでした。

結局どっちだったのかはご想像にお任せ?

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.0

なかなかテンポも良くてサクサク進む感じが良かった。

個性が強くて誰も負けてない(笑)

最後の窪塚さんの言葉に"そりゃそうだ“ってなった(笑)

終わり方としてはどうなのかな?チャンチャン♪って感じ
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

2.5

男の友情…ですかね。

これだけお互いがオジサンになっても続く友情が素敵だなと…

あれだけ衝突していた息子が最後に父の作業服を着るところが良かった^^

こはく(2019年製作の映画)

2.5

育った環境は自分ではどうする事もできないもので。

2人の兄弟は居なくなった父親に何を思って生きてきたのか。

特別に盛り上がるシーンとかがあるわけでは無いけど、最後に父親と兄弟が泣くシーンは涙で全て
>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.5

ドラマ見たことないのでなんとも…

藤木さんめっちゃ若いのに綾瀬はるかは変わって無い?(笑)

はっちゃけぶりが可愛かった^^

恋空(2007年製作の映画)

4.0

なんだかんだ泣いてました(笑)

そんなにしんどい事ばかりぶち込まれる人生も乗り越えようとする姿は凄い。

でも小出恵介さんもしんどいぞ
((⚆·̫⚆‧̣̥̇ ))

掴みかけて自分から手放すのを選ぶ
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.5

コレ実写しなくてもって思うくらい"ひみつのアッコちゃん"でした(笑)

ただ子供の様に(中身は子供なんですけど)泣きじゃくる綾瀬はるかは可愛かった(笑)

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

思春期の男子はおっぱいの事しか考えて無いんやろなぁ(笑)

素直な男の子達が可愛かったです(笑)

奈緒子(2008年製作の映画)

2.5

駅伝がわからないのでねぇ。

ってか走るのが苦手なので(笑)

まぁ青春してました^^

惡の華(2019年製作の映画)

2.5

ん〜すみません…わかりませんでした。

私もいちおう思春期はありましたが…思春期ってみんな変態じゃないですか?

子供から大人に変わる…体も心も善悪だの性だのうがーっっ‼︎って誰でもなるんちゃうの?
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

原作少し見てアニメも少し見て…BL?と思うところもしばしば…寄りなのかな?

映画はそこをあまり意識しなくていい感じで…まぁ上手くまとめたのかな?

こうなると続きが気になりますね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かった‼︎

泣きに泣いた(꒦ິ⌑꒦ີ)

梨花さんがなぜそうしたのか…何となく途中から読めては来てたんですけど。

それだけじゃなくひとりひとりがちゃんと相手を許して受け入れてくれてる
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

2人の絶妙な雰囲気がいい‼︎

アドリブっぽい所もいい‼︎

見てて楽しい作品です^^

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.5

結構好きです。

心がじんわりほっこりする感じ。

人の温かさとか優しさとかが泣きたくなる…ってか泣きましたけど(笑)

ほしばぁみたいなイキなおば様が居たらお友達になりたいですねぇ^^

振り回され
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

ママやシスターはわかるけど、エマとノーマンは無理があるかな。

物語の設定変えてまで浜辺美波を使う…まぁ年頃の子役が居なかったかな?

設定変わった時点で期待はしてなかったけど、映画館で観なくて良かっ
>>続きを読む

どろろ(2007年製作の映画)

2.5

コレ手塚治虫さんが原作者なんですね。

全然知りませんでした。

漫画があるみたいで…昔の実写化なんですね。

でもウルトラマンや仮面ライダー的な特撮感あってそれなりに楽しめました^^

原作知らない
>>続きを読む