mityさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

mity

mity

映画(432)
ドラマ(293)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.5

全5話。こちらは一気見。

些末な違和感に気を払って、少しずつ真実を手繰り寄せていく梶。20年前の事件の再捜査を、警察でも現役記者でもなく、窓際部署に追いやられ中の元新聞記者である梶が追いかけていく、
>>続きを読む

0

フェイス―サイバー犯罪特捜班―(2017年製作のドラマ)

2.5

全10話。長かったな。
初回でイマイチさを感じてから、惰性で片手間でゆるゆると観続けたけど、10話もあって一向に上向かないストーリー展開はどうかと思う。

国際的なサイバー犯罪組織「イントルーダー」と
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

映画の『シン・仮面ライダー』も重めだったけれど、まさかこんなに重い内容だったとは。しっかりとした世界観に、どっさり問題提議がされてるから、なかなか観続けるのがしんどかった。あと、血は飛び散るは首は飛ぶ>>続きを読む

0

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマのリメイクらしい本作。盛り沢山な設定とか諸々そんな感じではあったなぁ。

宇宙の別の星からやって来た満。400年前にやってきて400年間年を取らず、唾液が苦手で特殊能力があって怪我したらちゃ
>>続きを読む

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

3.5

異能を持つ者と秀でた頭脳を持つ者とのコンビもの第2弾っていうことかな。四鬼神流とか四鬼とか、そういうのは嫌いじゃない設定なんだけど、もう1歩っていう感じは否めなかったかなぁ。

過去に殺人を犯した人に
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.5

何か、晴れやかなラストだったな。ストーカーのお話だったはずなんだけど。

上村のように危害を加えるのは言語道断だけど、仁科の在り方もあれはあれで非常に怖い···。勝手に護衛になって、勝手にアプリ入れて
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

八重に対する匠の全力な拗らせは、面白かったわ~。偶然の再会でのあの驚きようは、バレてもおかしくなかったと思うし、指輪のサイズを特定するあたりはもはや怖かった(笑)こっそり過ぎる匠と、全然気付かない八重>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.5

結構、転職者の人生に踏み込んでくるアドバイザーだったな。職場見学だったり、お宅訪問だったり。それを手厚いサポートと受け取れるかどうかは、転職者次第な気がする。

来栖の言葉が、このドラマの肝になってる
>>続きを読む

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

3.5

初回以外、1話24分。短くミステリーを描くのって大変だなと思いつつ、面白く観たドラマだった。

不可能HOW専門の御殿場倒理と、不可解WHY専門の片無氷雨が営む探偵事務所に持ち込まれる事件の中でも、1
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

初恋を「ざらり」と表現するなんて。良いタイトルだなぁと思った。
普通を求めてでも普通は遠くて。その葛藤に苦しんでしまう有紗を、優しさで包んで追い詰めてしまった岡村。理解したいと思うことと理解することは
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.5

繭美と由香里が出会って、繭美と理子が再会して、そして翠が加わって出来上がった彼女たちの計画。それぞれが欲しい物を手に入れる為に踏み出した犯罪への道にはでも、隠されたシナリオがあって、そして予想外の出来>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.5

ハートフル島コメディの謳い文句通りのドラマで、何かほのぼのしながら観られたな~。五島列島綺麗だったな~。

噂がすぐに広まったり、距離感が近かったり、田舎独特の人間関係に馴染めるかどうかが、そこで生活
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

ディテールが雑な平成風味のあるドラマ、という印象を保ち続けたドラマだった。場所は明白なのに、東京からの距離感も時間経過も曖昧で、突っ込みどころ満載。そして、結末は決まっていないはずだったのに、蓋を開け>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

壮大なスケールにきちんと組まれた脚本。俳優陣は申し分ないしで、めちゃくちゃ面白かった!

前情報なしで始まって、いきなりの砂漠シーン。そして2人の乃木。謎しかない初回でグンと引き込まれ、その勢いのまま
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

ハルとガクの凸凹コンビが仲間を増やしながら欲しいものを手に入れていく。何かRPGぽかったな~、というかすごろくか。

ハルのガクへの信頼が強固だったわぁ。微塵も疑ってないから信じる必要がないんだろうな
>>続きを読む

0

この素晴らしき世界(2023年製作のドラマ)

3.5

地味なドラマかなと思ったけれど、思いの外とても良いドラマだった。上手い人達の演技を堪能出来たし、脚本も良かったなぁ。タイトル通り、希望のあるドラマだったと思う。

まさかの大女優の成りすましに抜擢され
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

結構意外な展開が待ってたなー。
ハヤブサ地区での放火からなかなか事件としての進展はなかったけど、ちゃんと物語は動いていて。あぁなるほどなーって感じだった。

都会から田舎へ越してきた太郎を、全く放って
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

向井くん、めちゃくちゃ悩んでたな~。
恋をしよう!と決意してから、ラッキーなことに新しく出会った人がいて、顔見知りから意識し始めた人がいて、久しぶりに再会した人もいて。でも、相手の心を置き去りにしちゃ
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

18歳での妊娠から始まったから、シビアに描かれていくのかなぁと思ってたら、この枠らしい観やすいドラマになってた。

瞳子のお節介さは、一歩間違えれば結構怖いものだったと思うな~。望まない妊娠でより一層
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

執行官が題材になっているドラマは初めて観た。執行内容は秘密にされてるみたいなことがセリフであったけど、このドラマは大丈夫なラインで描いたっていうことなのかな?
でも、こうやって裁判所の判決をちゃんと遂
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.5

どんな願いも叶えてくれるアプリ「CODE」の説明で、映画『ザ・プレイス 運命の交差点』を思い出した。この映画のキャッチコピーは、「欲望の代償は他人の運命」だったから、CODEと一緒だなと思ったよ。>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.5

お、終わらなかった···。
ほとんど初回から、何なんだろうなぁこのドラマって思ってたけど、まさか終わらせないとは。これは原作が終わってないのかな?だからなのかな?

随所にこだわりが感じられる独特な見
>>続きを読む

0

悪の波動 殺人分析班スピンオフ(2019年製作のドラマ)

3.5

せっかくなのでスピンオフ作品も鑑賞。こちらは『石の繭』に出てきたトレミーが、トレミーになる前のお話だった。

息を潜めて死んだように生活していた野木。ふとしたことから吉佳と関り合いを持つようになり、そ
>>続きを読む

0

蝶の力学 殺人分析班(2019年製作のドラマ)

3.5

何かこのシリーズ一貫して安定してたなと思う。悪くもならず良くもならず、ずーーっと一定な感じ。

花が刺さってる遺体、という今回もなかなか猟奇的な事件を捜査することになった塔子たち。鷹野の何かを隠してい
>>続きを読む

0

水晶の鼓動 殺人分析班(2016年製作のドラマ)

3.5

爆破のトラウマに苦しみながら捜査にあたる塔子の姿が描かれていたのが良かったな。心に受けた傷を抱えながら、迷って間違ってひとり突っ走って。それでも刑事として頑張ろうとする姿に仲間がいるというのが、何か真>>続きを読む

0

石の繭 殺人分析班(2015年製作のドラマ)

3.5

地に足のついた、というかしっかりとした刑事ドラマで面白かった!殺人分析班という割には、あまりその優秀さは感じられなかったけれど、突飛さのない捜査が逆に良かったかも。あとWOWOWなだけあって、攻めた映>>続きを読む

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

3.5

良い終わり方だったな~。命張って戦ってきて、それが正しさに繋がらない虚しさ。何か金城一紀脚本っていう感じがしたわ。

任務は与えるが知ってる全ては提供しない鍛冶。優秀な狡さがあるから上に立ててるのかな
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.5

いや~面白かった!
妻の真理亜殺害計画があっという間に失敗してからの幸平の右往左往っぷりといったら。もう最初から幸平のクズ感はあったけれど(笑)、策略にハマって一方的に杏南を疑ってた姿は、酷かったなぁ
>>続きを読む

0

週末旅の極意~夫婦ってそんな簡単じゃないもの~(2023年製作のドラマ)

3.0

がっつりとしたタイアップ!
どれもこれも素敵なホテルばかりだったなぁ。

真澄と仁のバリバリ働いてる夫婦が、週末旅を通して、互いと互いの悩みに向き合っていく···というドラマの内容は正直あんまりだった
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

3.5

これはもう覚悟を決めて生きていくしかないんじゃないかと思った通り、認めて腹括って生きていくことにしたラストだった。うん、それしかないと思う。

親的には「おぞましい」ことだけど、でももうしょうがない。
>>続きを読む

0

テイオーの長い休日(2023年製作のドラマ)

3.5

2時間ドラマの帝王熱護大五郎なんて、もうまんま船越さん(笑)っていう、船越英一郎さんありきのドラマで、序盤はなかなか面白かった。

仕事がない熱護と、売れてない俳優萩原だけを抱えるオリプロ。どうやって
>>続きを読む

0

犬と屑(2023年製作のドラマ)

3.0

桜庭が記憶を失っている!と分かった時に、何かおもしろ展開があるかもしれないと思って、最後まで観てみたんだけど、特段何もなかったな···。
麗香の思わせ振りがやり過ぎだったのと、善子の毒気がいまひとつだ
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.5

少年ジャンプの世界観で描かれるホストの世界が、どれだけ実際に即しているのかは分からないけれど、そこにある問題とか陰の陰の部分とかは、きっとそうなんだろうな~と思いながら観てた。

急にホストクラブを相
>>続きを読む

0

女王の法医学~屍活師~3(2023年製作のドラマ)

3.5

命を救った患者との再会が解剖とは···なかなか無さそうなシチュエーションながら、実際あったら、何ともやるせない気持ちになりそうだなぁ。

確か前作もワンコのお友達関連の事件だったと思うけれど、今回もま
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.5

自分の作った料理を美味しそうにバクバク食べてくれるのは気持ちが良いものだとは思うけれど、食費が気になってしょうがなかった(笑)
作って貰って食べるだけじゃなく、食費は払いなよと思ったけれど、麻紀はそう
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.5

「合理的に」っていうか、まあ「あり得ない」が強い内容のドラマだったかな。
涼子と貴山は良いバディだったし、軽妙な掛け合いもコメディーっぽさも、気軽に観られて良かったけれど、どうにもこのドラマのあり得な
>>続きを読む

0