アンジーさんの映画レビュー・感想・評価

アンジー

アンジー

ビバリーヒルズ・コップ アクセル・フォーリー(2024年製作の映画)

3.5

ミッキー・ロークにしか見えないジャッジ・ラインホルドがいつものT-SHIRTなのでよかったです。サスペンス要素があまりにも希薄なので、流石にもう少し何とかならんかったのか。でも星は下げません。

プリンス ビューティフル・ストレンジ(2021年製作の映画)

1.8

NHK海外ドキュメントの趣きだ。映画を観た感は全くない。一部興味深いエピソードも語られるのでそれなりに楽しめるが、やはり音楽がないとね。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

予告編が悪い。 意外と秀作だ。というより非常に優れたロードムービー。

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

久々に鑑賞したが、やっぱりいい。思い出補正がかなり入ってるけど。公開当時は4、5回映画館に通ったような気がする。リチャード・ドナー版スーパーマンの呪縛を払って、現在のアメコミ映画の源流になったと思って>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

ヘンリー・カヴィルは何故か続編に恵まれない。期待して待ってるのに。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.2

クライムサスペンスものとして高スコアだけど、BBCのシリーズからのファンとしては、やはりシリーズのメインストーリーに絡む1エピソードの印象。Netflixなんだから3話5時間ぐらいで、丁寧に描いてほし>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

詰め込みすぎて。1作目推しの私にすれば、Netflixあたりで8時間ぐらいかけて丁寧に描いてもらってもいいかなと思うくらい。しかし、後編が楽しみ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.1

グッド。ダニエルクレイグ演じる探偵のキャラが中途半端な気がするのが惜しいと思ったが、続編があるようなので楽しみ

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

ゴリゴリのサスペンスかと思ったら、ホラー。心臓に悪いので注意。意外と良作。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

クリス・エヴァンスが意外に役にハマってるが、マジトークの時はついキャプテンになってしまう。キャプテンネタも少しあってよかった。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドのドニーの白髪が
よかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

IMAX視聴。俳優達が実際に戦闘機で飛ばされて演技させれらてるのだろう感満載で観てるこっちの顔が歪みそうになる。ストーリーは別にして前作以上のリアル感は、プロデューサーを兼ねるトムならではだろう。アイ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大画面の長澤まさみは美しいし、安定している西島に、クレジット要らんだろう益岡、存在感はいいがいかんせん演技が早見あかり(私は好き)、有岡は…。詰め込みすぎた感があって、ザラブとメフィラスを分けずに同時>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

3.0

恋愛・サスペンスとしてリラックスして観たら楽しめた。宣伝が悪いよ。スパイものとして観ると退屈、特に若い人はダメだろ。私は観ていて切なくなったぞ。評価は低いようだが。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

後半のジェシー・プレモンスとの車のなかでのシーン。ジョニーデップのバルジャー感に違和感を覚えたけど、特典映像で納得。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

DCコミックの名に恥じない、Detctive 物として大変優秀な映画だった。