ちゃこぴチャンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちゃこぴチャン

ちゃこぴチャン

映画(189)
ドラマ(4)
アニメ(0)

薔薇色のブー子(2014年製作の映画)

1.3

福田組キャストのオンパレードで楽しめた。美容師の奴が1番キャラ立ちしてて最高にムカついた(褒め言葉)
内容的にはダラダラしててなげぇ…ってなるから福田組好きの人くらいしか楽しめないのでわ…と思う。

女が眠る時(2016年製作の映画)

1.0

期待してただけにイマイチな感じ。
ただ、リリーフランキーだけは抜群にキモくて良かった。ストッキングとタイツのくだりとか…くだらねぇことを真剣に語らせたら彼はピカイチに輝くよね!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.0

なんかよくわからんまま捕まって逃げ出して助かってた。
そんでもってなかったことになってて、はて?とな感じ。
あそこまでされて感染症にもならず元気に走り回れてスタミナ抜群でジャガーも空気でもうなんのこっ
>>続きを読む

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

3.0

本編内容と全く関係の無いことから書いてしまう私を許して。



星くんかっこよすぎ!


このゆるゆるの気だるさ億万パーセントの作品にピリリとスパイス効かせスギィっ٩( ᐛ )وってなるくらいイケメン
>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

1.0

ご住職の家族とイッセー尾形さんがなんともいい味…
お坊さんのあれこれを知れるので面白かった。
永福寺の玄関に貼られた張り紙がどうでしょう好きにはそわそわさせるものでした笑

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

実写化ってわりとすべるけど結構キャストのクオリティは高かったと思う。
所々違和感とかコレジャナイ感はあったけどそれを上回る感じでキャストの濃さが際立ってて感心した。やべきょうで出オチが完成したかと思え
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

わくわくする壮大な魔法や生き物、愛らしくてちょっぴり切なくて応援したくなるような淡い恋心なんかがめちゃくちゃくすぐる期待値が高かったけど裏切らない満足度を与えてくれる作品。
続編もとにかく楽しみだし期
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

終始、んふーんふーとハアハアで喘ぎすぎ祭。三浦春馬のドブみたいにくせぇ演技と無駄な息遣いのせいで気持ち悪かった。

三浦春馬と水原希子以外は違和感なく見てられたのにあの御二方だけは大根過ぎて泣けてきた
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.5

桜並木が綺麗で、たどたどしくも真っ直ぐに働きたいと告げる徳江さん(樹木希林さん)の愛らしい仕草や表情が一気にこちらを引き込んで魅入りました。

あんを練りあんの声を聴く、
若い子たちと他愛ないおしゃべ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

顕チャンギャンかわ。
「人の話、キケーーーーーっ\(>o<)ノ」がピーク。

にしても生まれて初めて伊勢谷友介がカッコイイと感じられた。頼れる兄貴(謎多め)感が良かった。

沢尻エリカもとんでもない可
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

1.0

原作があまりにも地道で時間を掛けて進んでいたので展開が早すぎてなかなか感情移入出来ず。思ったよりあっさりし過ぎてたかなぁ。

ルーム(2015年製作の映画)

3.6

重たくなりがちな題材だけど子役のピュアな感じがちょうど見易い空気にしてたと思う。
閉じ込められていた割に何方かと言えばきちんとした生活を送って、クズのDNAを受け継いでるはずだけどピュアに真っ直ぐに成
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

ハーレクインとジョーカーカップル可愛過ぎる!
ジョーカーイケメン過ぎてヤバい。
内容もスピード感もよかった。
ウィルスミスの悪役も思った以上にハマってて良かったしなんせハーレクインちゃん激マブマジ卍。
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

1.0

サイコパスVSソシオパスの表記に期待して見たが思ってた感じと掛け離れてて何を見せられていたのか…て気分になった。

葬儀屋の息子のソシオパスとかその字ズラだけでわくわくするのに…内容ががっかり過ぎた。
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

1.0

時系列乱れすぎてよく分からん。
内容もわりと意味不。

結局どこに着地したかったのかも不明過ぎる。
ただ、蒼井優は良し。
太賀も良し。

それよりも何よりも
短髪の加瀬亮(無気力の王)最高にかっこいい
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

まあまあ涙誘ってきてムカついた(言い意味でw)

じゅんこさん顔が悪いデースやばいw

皆川猿時愛らしい。

みんな馬鹿ばっかで楽しい映画やった。
神木隆之介くん、ほんとうに振り幅が多くていいね、コミ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

ミスペレグリン美人過ぎてワロタ。ミステリアスな美女ってそそられますよね。

まさかの普通にちょいロマンチックでいい話。
奇妙な子供たちがとても愛らしくてチャーミングな子達ばかりだった。ホロウに殺された
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

狂ってる。
前半のさぁ真相はどうでしょうクイズもかなりうまくできてたし後半の狂いっぷりも良かった。
言い意味でかなり振り回された視聴感。
とても面白かった。

やっぱり海外の頭のおかしい女はレベルがト
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

よかった。
不可解な死体の解剖から始まり絶妙なホラー具合。
ドキドキもしたしハラハラも、
在り来りな流れなんだろうけど面白かった。
あまり期待値が高くなかったからか思った以上に楽しめて驚いている。
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.0

恐ろしく美人なホリー…そして思ってたよりホリーがイカレてて良かった。
ただの変態野郎映画かと思ってたけどまさかの美人闇深物語でした。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

途中までは結構面白かったし内容も良かったけど終盤完全に失速。
最後に至ってはフワッとしすぎてもやもやが残る。
だけれどもさすが香川照之。
最高に愛らしい薄気味の悪いおじさんに仕上がっててそれだけで満面
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

2.0

もっとコメディ色強めなのかと思って期待して見たらそうではなかったけれど、これはこれで面白かった。松田龍平の終始ポヤン顔は健在で笑いをこらえながら見た。(笑いどころでは全くない)

グラスホッパー(2015年製作の映画)

1.0

全く面白くなかった。
これが正直な感想。

テンポも悪いしつまらない。
ここまでガッカリ退屈したのは久々かもしれない。
菜々緒がトチ狂ってたのだけは良かったけれど後は特に印象に残らない。
浅野忠信と生
>>続きを読む

ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS(2016年製作の映画)

2.5

ドラマが面白かったし雰囲気あり過ぎでかなり気に入ってただけに無駄に期待度が高まりすぎてしまったのかもしれない。
映画だからこそのフィールドの広さで動き回るのは良いがもっと署長と愉快な仲間たちの絡みが欲
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.5

良かった。
久々にグッときた。
過激な猟奇度、度重なる絶望の淵度合い。なかなかよかった。
キャスト陣の絶望の極みの演技が迫真過ぎてやっぱり凄いなと感じたし小栗旬の絶望プルプル泣きべそシーンがかなり鬼気
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

いい具合の尺といい具合の絶望頻度、圧倒的不利な状況で女の意地と度胸がハラハラに華を添えてて適度な緊張感が続き面白かった。
エグめ描写が控えてある部分がやや残念に思えたけれどそれはまぁ、良しとしよう。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

見る前までは何故かどうにも興味が湧かず、『「君の名は。」?ふーん、人気なんでしょう?へぇ。』位にしか思ってなかったのに。
友人から半ば強引に観ろと強制され観てみたら……。

うん。
これは面白い。
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

1.5

内容的に在り来たりな感じで主人公の劣等感垂れ流しで見ててややモヤモヤしたけど堤真一の織田信長……カッコよすぎ。
あとは濱田岳。
可愛い。
癒しやわぁ。

ぽやっとした感じが綾瀬はるかと濱田岳、ドン被り
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

2.5

くだらねぇ〜〜って、でも阿部サダヲのテンションとキャラで全て許せる。
井上真央と阿部サダヲを掛け合いが小気味良い。
くだらないけどスッキリさせてくれる面白い作品でした。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.9

穏やかな音楽と沢山の愛がいっぱい詰まった作品だと思った。
生田斗真さんの所作が本当に綺麗で美人で、
倫子さんとまきおはとても温かいカップルで。穏やかな生活が続いて欲しかったなぁと残念な気持ちもあるんだ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

2.0

途中まで面白かったけど後半はなんとなく物足りない感。
期待し過ぎたかもしれない。

コミカルで可愛らしい演出が多くて楽しかった部分も多いけど話の内容は結構ありきたりで直ぐに先が見えちゃう系だった。
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

1.7

池脇千鶴の演技力の高さのみにて光り輝く。

しかしタクジの純粋で真っ直ぐな不器用が可愛かった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

1.5

中弛みが結構あったように思う。ミニオン達をもう少し楽しみたかったけど主役はグルーの家族だしそこは我慢。
アグネスの見た目と声に年の差を感じて違和感が残った。もっと幼い声の方がしっくり来てたと思う。芦田
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

前作よりもはるかに良くなってた。面白かった。
瑛太のクソ外道トチ狂い悪党役、かなりよかった。感心した。

あと、菜々緒。
素晴らしく麗しかった。
虎のくだりが私は好きやったけど……前作よりも退屈せずに
>>続きを読む