Mamikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mamika

Mamika

記録用

映画(156)
ドラマ(2)

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.4

うーんおっけー!
USJの昔のハリーポッターの乗り物くらい酔う。無料鑑賞でよかった!
歌よかった!
爆笑できるくらいぶっ飛んで欲しかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

ヒロインが美人過ぎる。
そこまですれ違ったら縁ないんちゃう?って現実的に考えるが、しっかり切ない気持ちになった私は単純バカ。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.9

めっちゃ泣いた。
ソンジュンギがとにかくかっこいいのとフィクションの世界やけど、どっぷりのめり込んだ。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

留学前に鑑賞。留学中の私の応援ソング達が詰まった作品。price tag を聞いてめそめそしてたことを思い出す。
Jessie j を聞き出すキッカケ。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

リリーフランキーのイカれてる役が最高ですね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

げんきがでますよぉ!
おもしろですよぉ!
とにかく劇場へGO

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

なぜかすぐにではないが、結婚して子どもがほしいと思いました(笑)

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

心グサグサきた!

悔しい気持ちひしひしと。
かっこいい女すごい。

女優魂が凄すぎて圧倒。
けどスポ根なってもうてた。
けどそれでもよし。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

予告だとオギーだけにスポットライトがあたるのかと思いきや、オギーの周りの人目線のシーンがたくさんあった。

苦しさの角度や種類が違ってもみんなどこかで泣きそうになって闘ってるし、幸せなんやなと思った。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近観た邦画の中で一番グッと来ました。

愛があるけどお金で嘘で繋がっていて、あったかいけど寂しくて苦しかった。

自分の当たり前が幸せで悩んでることがちっぽけに思える映画やった。

最後涙ちょちょぎ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

もっと深く観たいと思う映画だった。
自分が苦しいと思った出来事とかこれまでとかとデジャヴしてるわけじゃないのに、映画の中の孤独だったり、周りとの違いに苦しむシーンはなんか泣きそうになった。


世の中
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

綺麗な映画だった。
この一言に尽きる。最後にちょろっと泣いちゃった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカルならではの非現実感が好き。ベタな展開やけどやっぱり現実を忘れさせてくれて、いろいろ考えさせられる。歌って踊って元気をくれました。よかった!あとはやっぱりヒュージャックマンがカッコいい。IM>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

うまく言葉にできないがよい。昔の現実を綺麗に映し出してるが、目を背けたい現実もしっかりと入っていた。のんが上手だった。少し置いてもう一度観たい。

火花(2017年製作の映画)

3.0

木村文乃が「まきです」って自己紹介しただけで心臓持ってかれた(笑)あの役の木村文乃はすごいぞ!売れない芸人とはについての映画。

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パディントンが歯ブラシを耳に突っ込んでそれを出して舐めたシーンが一番忘れられない。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.1

こう言うヒヤヒヤするやつ見ない!って決めてるのに大体ヒヤヒヤしながら見てまう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

2作目に続きぶっ飛んでるストーリーと思ってみて面白いものの、一作目のスッキリ感に勝らない、そしてハリーのアクションもっとーーってなった。しかし毎度のことぶっ飛びアクションとちょいエログロIMAXで見て>>続きを読む

タイムトラベラーの系譜 エメラルド・グリーン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載。
ルビーのチカラやばい。
細かいところを気にしなければおもしろいのはおもしろい。

シャーロットがルビーじゃないことだけは絶対すぐわかったと思う

タイムトラベラーの系譜 サファイア・ブルー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的に出てくる悪魔がかわいい。
面白いが、展開が遅いと言うか結局どうやねーんっなる。ながら映画にもってこいですが