anDさんの映画レビュー・感想・評価

anD

anD

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 26Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

上映中かなりグッドトリップしたつもりでいましたが、帰り道軽くバッドトリップしてました。
クソカップルに始まりクソカップルに終わるけど、おおよそハッピーエンドなので胸糞みたいにはならなかった。おけまる水
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

貧困層が富裕層に取り込む、よくある詐欺師映画ではないでしょうか?
よくある詐欺師映画なんだけれども、韓国独特の社会設定、開放的で明るいリビングに漂う不気味な雰囲気、クレジットソングまでかなり良かった。
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

今まで「ゴジラかっけぇ!」っていう小学生男子の気持ちでいたんだけど、これ観たら「は?ギドラ様素敵!」っていう女の気持ちになってしまいました。ゴジラに女がいたからかな。わかんね。
モスラVSラドンがかな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

思っていたよりは結構軽い気持ちで観れる映画だったんじゃないかな〜って感じなんだけど、随所に「ああ〜〜!!あ〜〜!!最高!!」って思わされた。
眼鏡やら、新スパイダースーツやら、MJやら…ホムカミでは椅
>>続きを読む

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

4.0

「おい!歌がバラバラじゃないか!やっぱり、水島の竪琴がなくちゃ、どうにもならないよ!」
一方その頃の水島は────────!!

子どもの頃見た時はあんまり意味分からなかったけど、いつからかオウムを飼
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

大変キレッキレの上キレキレ映画。脇役まで各自キレキレのダンスを全うしていた。アニメ映画の方のアラジンをちゃんと観たことないんだけど、ただこの映画はすごくキレていました。ジャスミンのキレは力強くて頼もし>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

トゲピーとマリルが出てきたくらいでポケモン離れしてしまったけど、余裕で楽しめた。ゲッコウガめちゃカッコいい。今またゲーム始めたらコイツは絶対使いたい。ミュウツーめっちゃイケメンだった。
私がパートナー
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

何回観てもビャンビャン泣いてしまうし、意味分からんくらいカッコいい。

モラレスってピーターパーカー死んだ世界のスパイディじゃーん、あんまり…な気持ちだったけど、グウェン、ノワール、ハムが大好きなので
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

すっごいもの観た…!!って気持ちです。集大成〜!待った甲斐がありすぎる。追いかけてきた甲斐がありすぎる。安易に星5付けちゃうぞ。
ただ気持ちの整理に時間がかかります。魔法使いのおじさんみたいに気を強く
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

川がめちゃくちゃ好きなのと、対大膳前の大野くんのダンスシーンが楽しくて好き。
川はねぇ〜、何回見ても「川じゃ!川じゃ〜!」って言います。私は川に1800円払えると思いましたね。
ややシリアスあるけどか
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.5

シュレ様宇宙に行っちゃったままで悲しみの極みだったけど、悪者がいなくなってNYに平和が訪れていることに最近気がついた。
飛行機から飛行機に飛び移るとこと警察にガラス破って入ってくるシーンがカッコよくて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

仮面ライダーアマゾンとか、マイティソーとか、ワイルドめのキャラクターが好きな我が家でこれが流行らない訳がないな…って感じ…そりゃ好きだよね…って…絶対的ヒーローではないのでかなり自由だな…って。すぐに>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

4.0

パクパクパック買ったので年内に1つだけでもと思って観た。B級映画って人が死ぬたびに笑ってしまうな。
エイプリルがまだ大したことをしないので、以降の作品がめちゃくちゃ楽しみ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

原作読んでないせいかちょっとややこしかった〜!ようやくダンブルドアVSグリンデルバルドが見えてきたので次回作に期待する。予習復習はしっかりしておいた方が良いと今作で改めて感じた。
デヴィッドサクライが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

パン屋になりたいおじさんが魔法使いと出会ってなんやかんやあってパン屋になるハートフルでウォーミングなステキな映画だった。夢をね、諦めてはいけないね。美味しいパンを食べたいね。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

飛行機の中で英語で観てしまったのでもう一回観たい。
でもストーリーが分かりやすくて英語分からないけど十分楽しめた。VR空間だけで恋をしたら本当はダメだぞ!危ないぞお前!
生身のキャラクターにもなかなか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

これは映画館で観たけど、やっぱり面白いし、ラストのアントマンが可哀想すぎて本当に心苦しいのでキャプテンマーベル早く!!
ホープちゃんの自慢の筋肉があまり出なくて残念。
娘は本当に可愛い。彼女は常にダデ
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

正に数学の神に愛された男のお話…やや傲慢なのは、その信仰心からなのか?
我輩は数学に弱くて証明の大切さや大変さがいまいちピンとこないのでもっと数学に強ければ心から「マジかよ!チートかよ!」と思えたんだ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

脚本はまぁ〜〜なるほど〜〜〜て思ったけどヴェノムの可愛さにもなるほど〜〜〜!となった。最初のゾンビがゾンビ然としていて良かった。
エディとヴェノムとヒロインがどんどん観客を置いて行くのでとりあえず「ヴ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

最初から最後までずーーーっと面白かったのに更にまたラストが良い。クリスマスはカールと電話することにします。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.5

とんでもなく抜群に輝いている2人の役者を、こんな風に使ってくるとは。どストレートに下品だけど、めちゃくちゃ青春していて、抜群に映像が美しい。考えながら観てると「ハァン?」て感じになってしまうけど、ボエ>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

インフィニティウォーで絶望しちゃった人への救済作品。相変わらずおバカで笑わせてくれるけどかなりハートウォーミングだし、絶望も俄然取り返しがつく。取り返しがつきすぎたくらい。
あとちら〜っとビースト出た
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.5

台詞は無くとも動き、表情、音楽で物語は理解出来る。
しょうのないことだと思いながらも孤独に任せて少女を甘やかしてしまう老紳士はなんだか物悲しく、教育も無く、無垢で無知なまま育ってしまった少女には悲しみ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

何が起きたのか…面白いという言葉を使うには多くを失いすぎた…
あとカップルが多いな。

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

2も相変わらず可愛すぎる。囚人のおじさん達さえ可愛くて愛おしくなる。家族で安心して観れる。

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

可愛くって泣いてしまった。クマ程礼儀正しい者はない。家族で安心して観れるのが最高。